Презентация "Культура польского народа: история и современность"

Подписи к слайдам:
Культура польского народа: история и современность

Учитель географии :

Галкина Елена Григорьевна

Культура

Польская культура формировалась многими столетиями. На ее формирование оказали влияние страны, захватывающие территорию Польши в разные времена, поэтому ее культура очень разнообразна. Многие одаренные личности в разные годы и века прославили Польшу на весь мир своими талантами.

Фредерик Шопен(музыка)

Мария Склодовская -Кюри(физика)

Анна Герман(музыка)

Адам Мицкевич

(литература)

Николай Коперник

(науки)

Культура

Польская культура прославлена не только выдающимися её деятелями, но и народными костюмами, танцами и кухней.

Общие корни

Мне нравится изучать народы разных стран, они интересны своими традициями, танцами, костюмами. Из всех народов мое внимание больше всего привлек польский народ. Костюмы поляков чем-то похожи на наши, потому что поляки, как и мы, славянского происхождения.

Польские костюмы

Русские костюмы

Традиционные костюмы

Одеяние и мода в Польше были под влиянием климата, а также других культур, с которыми соприкасались поляки. Из-за этих разнообразных влияний у каждой области Польши есть свое собственное местное традиционное платье. Традиционные польские народные костюмы изменяются от области, но типично имеют яркую окраску и украшены вышивкой.

Краков

Куяков

Цищин

Ловиц

Подхалянка

Костюмы

Традиционные костюмы все еще иногда носят на свадьбы и другие важные события в семье и на неофициальные встречи. Люди в деревне чаще всего носят народные костюмы. Они носят их только в специальных случаях - в воскресенье в церковь, на церковные процессии, на деревенские праздники и свадьбы.

Жакет Горале сделан из самой прекрасной небеленой шерсти с отличительным ручным рукоделием. Соответствующие брюки также украшены изящным рукоделием и имеют черную полосу внизу каждой штанины. Также костюм дополняет черная фетровая шляпа.

История народных костюмов

Народные костюмы были самыми модными со второй половины XIX столетия, когда дешевые и в широком масштабе произведенные ткани стали более доступны простому населению. Крестьяне, получавшие независимость, хотели показать свою гордость, нося традиционные костюмы.

История

Некоторые костюмы стали более популярными, чем другие из-за волны патриотических чувств в XIX столетии. Костюмы Кракова стали символом борьбы за национальную свободу, так как крестьяне из Краковской области приняли участие в восстании Косцюшко. В действительности, народный костюм из Краковской области стал национальным костюмом Польши.

Польский мужской костюм

Несмотря на то что в разных воеводствах Польши традиционные мужские костюмы разные по покрову, рисунку тканей, аксессуаров и т.д., в их основу входят сапоги, штаны, рубаха, пояс, жакет и головной убор.

Краковский мужской костюм

Мажирка

Рогатывка

Жилет

Пояс

Женский костюм

В состав женских костюмах входят платья, блузы, юбки, фартук, жилет , жакет, головные уборы, обувь и аксессуары, но в каждом воеводстве они разнообразны.

Головной убор

Юбка

Блуза

Жакет

Воротник

Народные танцы

В народных костюмах поляки часто танцуют народные танцы: краковяк, мазурку и польки.

Польская культура

Несмотря на влияние разных культур Польша сохранила свою культуру и традиции, которые прославляли и продолжают прославлять Польшу.

Спасибо за внимание!