Презентация "История города Ростова-на-Дону" 5 класс

Подписи к слайдам:

История города

Ростова-на-Дону

Учитель географии МБОУ СОШ №2 п. Гигант Раменская Т.И.

Началом истории Ростова-на-Дону является правительственный указ от 15 декабря 1749 года об учреждении Темерницкой таможни. Территория Приазовья издавна была известна русским казакам, ведшим здесь упорную борьбу с турецким владычеством с XVII века.

В конце века в эту борьбу активно включился молодой царь Пётр I, хорошо понимавший, что без выхода к морю Россия не может расширять экономические и культурные связи с другими государствами. Сохранилось предание, что уже тогда, в период Азовских походов 1695-1696 годов, на берегу реки Темерник царь

посадил дуб и обратил внимание на обильный источник хорошей питьевой воды, находившейся чуть выше устья Дона, названный Петром Богатый Колодец.

После взятия Азова на территории будущего Ростова появились промысловые станы живущих выше по дону казаков, занимавшихся рыбным промыслом, а в 1713 году бурлаки основали здесь свой стан Полуденку. Из-за неудачных военных действий русской армии в войне с Турцией в начале XVIII века Россия вновь была оттеснена от Азовского побережья.

У России осталась в этих местах единственная крепость - крепость Святой Анны, сооружённая в 1731 году на острове при впадении в Дон реки Аксай. Она стояла далеко от устья Дона и берегов Азовского моря и не могла быть надёжной защитой от врагов. Землю, на которой впоследствии расположился город Ростов-на-Дону, разделяла на две части русско-турецкая граница. Лишь в 40-е годы XVIII века эти земли полностью и навсегда отошли к России.

Присоединение Приазовья оживило экономику края, возродило древний торговый путь по Дону к Азовскому морю, привлекло в эти места людей. В устье Дона быстро выросли новые поселения. Развитие торговли требовало усиления государственного контроля, а угроза нападений кочевников вынуждала правительство заботиться об охране этой территории.

Центром казачества, охранявшего часть южных границ России, был город

Черкасск. Здесь и решили устроить таможню для взимания торговых пошлин в государственную казну. Однако казакам это не понравилось: с возникновением таможни они лишались возможности взимать пошлины в свою пользу. Атаман Ефремов обратился к императрице Елизавете с просьбой перенести таможню в другое место, например, в крепость Святой Анны, расположенной выше Черкасска.

Елизавета пошла казакам на уступки и повелела перенести таможню, но в низовья Дона, то есть до Черкасска. Этим она удовлетворила просьбу казаков, одновременно соблюдая государственные интересы. Её указ гласил: "Для сбору тарифов и внутренних пошлин с привозимых из турецкой области и отвозимых

из России за границу товаров таможню учредить по реке Дону вверх от устья реки Темерник против урочища, называемого Богатый Колодезь". Темерницкая таможня просуществовала до 1776 года и была упразднена, передав свои внешнеторговые функции Таганрогскому порту.

К весне 1750 года в новой таможне выстроили пристань, пакгауз, карантин, помещение для гарнизона. Здесь в 1756 году была основана международная торговая компания, а Темерницкий порт стал единственным русским портом на юге России, через который велась торговля со странами Азовского, Чёрного и Средиземного морей. Для защиты от набегов степняков и нападений турецких отрядов в начале 60-х годов здесь началось строительство мощной крепости по проекту русского военного инженера Деденева.

В апреле 1761 года крепость назвали Ростовской в честь митрополита ростовского и ярославского Дмитрия, незадолго до этого причисленного Русской православной церковью к лику святых.

Крепость имела форму 9-лучевой звезды, которая вписывалась в окружность почти четырёх километров, два её форштадта, Доломановский и Солдатский, располагались вдоль берега Дона. В крепость вели Георгиевские и Архангельские ворота, не считая въезда со стороны реки. Внутри располагались семь продольных и семь поперечных улиц, а территория была застроена различными зданиями для размещения гарнизона и хранения запасов вооружения.

Ростовский порт быстро стал известен в России и за границей, привлекая всё больше русских и иностранных купцов. Из Греции и Турции сюда везли вина, сок, апельсины, лимоны, финики, изюм, сушёные фрукты, кофе, жемчуг, сафьян, подзорные трубы, дорогие ткани, предметы роскоши. В обмен вывозились дешёвые продукты сельского хозяйства, хлеб, рыба, металл и другие товары.

Заграничные товары шли отсюда в глубь России: в Москву, Смоленск, Казань, Оренбург, Вятку и на многочисленные ярмарки.

Ростовская крепость отличилась во время русско-турецких войн второй половины XVIII века. С её историей связаны имена выдающихся русских флотоводцев - адмиралов Сенявина и Ушакова. В 1783-1784 годах комендантом крепости был назначен А. В. Суворов.

В 1779 году к востоку от крепости выходцы с Крымского полуострова, армяне, по разрешению Екатерины II, основали поселение Нор-Нахичеван. Так рядом с Ростовом возник новый город Нахичевань, а вместе с ним и пять селений, отведённых для переселенцев. Среди армян было много искусных ремесленников, внёсших оживление в экономику Ростова, хотя город до начала XIX века продолжал считаться военной крепостью Ростовского уезда Новороссийской губернии.

С присоединением к России кубанских земель на юго-восточном побережье Азовского моря граница с Турцией отодвинулась. Ростовская крепость из пограничной превратилась во внутреннюю и была понижена в разряде. Утратив военное значение, в августе 1806 года указом Александра I город получает статус уездного.

В 1811 году Ростов получил герб. После того как были снесены крепостные стены и засыпаны рвы, в городе быстро расширилась сеть улиц и переулков, вместо деревянных начали строить каменные здания, а основным занятием жителей стала торговля. Началом процветания Ростова-на-Дону считают 1835 год, когда

Ростовской пристани утвердили таможню и разрешили отпускную торговлю товарами, шедшими из Ростова через рейды Таганрога и Мариуполя.

Герб Ростова-на-Дону

Флаг Ростова-на-Дону

Во второй половине XIX века рост торговли в городе можно назвать стремительным. Высокие темпы роста экономики были характерны для Ростова вплоть до Великой Октябрьской революции.

В начале XX века определений Ростова в ходу было великое

множество.

Самых разных – от хвалебно пышных до едко саркастических.

Сравнивали с другими городами:

  • Русский Чикаго!
  • Азовский Ливерпуль!
  • Русский Американец!
  • И даже: - маленькая Москва.

    Называли и однозначно просто:

  • Город-купец.
  • В криминальной среде бытовала поговорка:

    «Ростов - папа, Одесса – мама».

    А путешествующий журналист Евгений Марков категорично

    Изрек: «Кабак-город!»

Исторические зарисовки

Исторические зарисовки

Исторические зарисовки

Исторические зарисовки

Исторические зарисовки

Исторические зарисовки

Исторические зарисовки

Исторические зарисовки

Исторические зарисовки

Сейчас Ростов-на-Дону – крупнейший административный, культурный, научный и промышленный центр на Юге России, порт пяти морей.

История – рядом с нами!

Ростовский кафедральный собор

Особый интерес вызывают культовые сооружения донской столицы. Ростовский кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы (1885 г.) с колокольней - памятник 19 в., построенный по проекту знаменитого русского архитектора К.А. Тона. Этот зодчий был более всего известен в России как автор проектов храма Христа Спасителя, Большого Кремлёвского дворца, Оружейной палаты в Москве и основоположник русско-византийского стиля в культовой архитектуре.

Памятник, посвящённый снесённому в 20-х года XX века храму Святого князя Александра Невского .

Храм был освящен в 1908 году. Его площадь составляла 1000 м2, вместимость 1500 человек. Стены, купол и арки были расписаны по эскизам братьев Васнецовых. В храме были три иконостаса: во имя Александра Невского и святых Пантелеймона и Петра, которые, как и пол, были изготовлены из мрамора. Вокруг храма был разбит обширный сквер из канадских тополей, который, как и храм, являлся одним из главных украшений города.

Церковь армянского монастыря Сурб-Хач

Церковь армянского монастыря Сурб-Хач (1786-1792 гг.) - памятник истории и архитектуры федерального значения. В ней расположен Музей русско-армянской дружбы (Филиал Ростовского областного музея краеведения), открытый в 1972 г. по инициативе М. Сарьяна. 

Cурб-харч" музей русско-армянской дружбы, в переводе с армянского Cурб-харч "святой крест", старинное здание музея бывшей монтастырь. Сегодня Сурб Хач - историко-мемориальный комплекс. Старейшие экспонаты в музее - каменный хачкар, привезённый армянами из Крыма и старинные книги, напечатанные здесь в монастыре, где помещалась первая на юге России типография Г. Халдарянца.

В музее действует постоянная краеведческая экспозиция русско-армянских отношений и истории поселения армян на донской земле.

Ростовский областной музей изобразительных искусств

Собрание Ростовского областного музея изобразительных искусств включает более 6 тысяч произведений. История создания коллекции Ростовского областного музея изобразительных искусств тесно связана с художественной жизнью Дона конца XIX - начала XX вв. Известные деятели культуры - художники М.С. Сарьян и Л.Д. Силин, писательница М. Шагинян стояли у истоков создания музея. 

В составе художественного собрания три раздела: древнерусское искусство XVI- XX вв., западноевропейское искусство XVII-XIX вв. с разделом "Восток", современное искусство. 

Гордостью музея является коллекция русского искусства второй половины XIX и рубежа ХIХ-ХХ вв. Коллекция зарубежного искусства отражает основные процессы развития искусства XVII-XIX вв. в странах Западной Европы. Жемчужиной коллекции являются произведения итальянских, голландских и фламандских мастеров. 

Ростовский областной музей краеведения

Ростовский областной музей краеведения - крупнейший на Юге России, насчитывает в своем собрании более 200 тысяч экспонатов. Свою историю музей ведет с 1910г., когда по инициативе общественности в г. Ростове-на-Дону был открыт городской музей. Л Л Миллер, хранитель Русского музея Александра III в 1910г. писал: «Стараниями культурных людей в Ростове-на-Дону положено начало учреждению, развитие которого так желательно для изучения, собирания и сохранения местных памятников старины». В связи с образованием Ростовской области, в 1937 г., был реорганизован в Ростовский областной музей краеведения, представляющий природу, историю и культуру Дона. Все эти годы основное внимание было уделено формированию коллекций.  Они с большим успехом демонстрировались в Германии, Польше, Франции, Швейцарии, Шотландии, Японии. 

Своей известностью в мире музей обязан прежде всего уникальной археологической коллекции, неисчерпаемым источником пополнения которой являются археологические раскопки, ежегодно проводимые на территории области. Уникальны изделия из золота и серебра IV в. до н. э. - IV в. н. э. - оружие, конская упряжь, чаши для вина, украшения, представляющие культуру народов, населявших в древности Донской край. Найденные в донских курганах, они были представлены в Зале редких и драгоценных экспонатов, который Ростовский музей создал первым из провинциальных музеев в 1973 году. 

Музей располагает небольшой по составу, но исключительно интересной коллекцией русского серебра, в том числе знаменитых фабрик И. Сазикова, П. Хлебникова, П. Овчинникова, К. Фаберже.

Народный костюм - наиболее впечатляющая часть этнографических коллекций музея. Русские шали и украшения, рубахи, донские шубы и татарские колпаки, армянские поши и духоборческие платки - гордость музея, предмет пристального изучения. Особую ценность имеют рогатые кички - свадебные головные уборы казачек-некрасовок, расшитые позументом, жемчугом, серебряными монетами XVII-XVIII вв.

Неповторимый аромат жизни купеческого Ростова и городов южной провинции хранят изделия из стекла, металла, фарфора, старинные фотографии и документы. В Музыкальной гостиной музея можно увидеть музыкальные шкатулки, граммофоны, патефоны, шарманки и узнать, что Ростов-на-Дону - родина российской оперетты.

Источники информации:

Астапенко М.П.История донского казачества с древнейших времён до 1920 г. – Ростов-на-Дону: ООО Мини Тайп, 2004;

Астапенко М.П., Сухаревская Е.Ю.Природа и история родного края: Книга для чтения в начальной школе. – Ростов н/Д.: изд-во Баро-Пресс, 2006.

Нагорный Б.А., Левченко B.C. На донском меридиане. Учебное пособие для учащихся средней школы. Ростов н/Д., 1984.

http://vitpol.pp.ua/sumki-rostov-na-donu.html

http://zavalinka.in/index.php?newsid=12900

http://lionel.ru/index.php?/topic/1337-%d0%b3%d0%b5%d0%be%d0%b3%d1%80%d0%b0%d1%84%d0%b8%d1%8f-%d1%84%d0%be%d1%80%d1%83%d0%bc%d0%b0-%d0%be%d1%82%d0%ba%d1%83%d0%b4%d0%b0-%d0%b2%d1%8b-%d0%b1%d1%83%d0%b4%d0%b5%d1%82%d0%b5/page__st__100 http://skyscraper.talkwhat.com/view/MnIzRyQgAzRyBxLMnIMnI.html

http://zonty-trosti.ru/pamyatniki-rostova-na-donu-foto.html

http://mgsupgs.livejournal.com/819374.html

http://mega-siti.ucoz.ru/news/rostov_na_donu/2010-09-15-1

http://www.dubovskoe.net/photo/6-0-357-3

http://www.etoretro.ru/search.htm?search_keywords=%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80&page=58

http://forum.inosturman.ru/viewtopic.php?p=2353&sid=52f05353529afbc9608c6e17039d6f8d

http://www.voopiik-don.ru/main/2009-06-01-10-23-39/78--260-/303--q-q?showall=1

http://rostov161.net/blogs/habl-teleskop/rostove-na-donu-v-xix-veke.html

http://in.dontourism.ru/en/museums_view.aspx?id=37