Конспект урока "Рельеф материка: равнины, плоскогорья, горы и нагорья. Формирование рельефа под влиянием внутренних и внешних процессов" 7 класс

Никитина Юлия Юрьевна, учитель географии МКОУ «КСОШ №2» 1
Конспект урока по географии
Никитина Юлия Юрьевна, учитель географии МКОУ «КСОШ №2» 2
Класс: 7
Тема: «Рельеф материка: равнины, плоскогорья, горы и нагорья. Формирование рельефа под влиянием внутренних и
внешних процессов. Полезные ископаемые и закономерности их размещения, их месторождение».
Цели:
Образовательные:
на основе анализа тектонической и физической карт Африки установить взаимосвязь между тектоническим
строением и особенностями рельефа материка;
рассмотреть особенности формирования рельефа на северо-западе и юго-востоке Африки;
познакомить с основными формами рельефа материка.
Развивающие:
развивать навыки и умения сопоставлять разные карты, устанавливать причинно-следственные связи, умение
делать выводы;
развивать внимание, логическое мышление, память, речь учащихся.
Воспитывающие:
воспитывать добросовестное отношение к выполняемой работе, чувство сопереживания, взаимопомощи.
Оборудование урока:
Никитина Юлия Юрьевна, учитель географии МКОУ «КСОШ №2» 3
тектоническая карта мира (Атлас с.4)
физическая карта Африки;
контурные карты, атласы;
цветные карандаши;
слайды презентация PowerPoint “Рельеф Африки”;
учебник В.А.Коринская, И.В.Душина, В.А.Щенев. География материков и океанов, 7 класс – М.: Дрофа, 2009г.
методическое пособие . Н.А. Никитина. Поурочные разработки.-Москва, ВАКО-2005г.
раздаточный материал (карточки).
Методы: словесный, наглядный.
Тип урока: комбинированный.
Никитина Юлия Юрьевна, учитель географии МКОУ «КСОШ №2» 4
Этапы урока
Время
Деятельность учителя
Методы
Деятельность
учащихся
I. Организационный
момент.
2 мин.
Проверка готовности
учащихся к уроку;
сообщение темы и целей
урока;
настрой учащихся на
учебную деятельность.
Рассказ
Учащиеся готовятся к
уроку, слушают тему и
цель урока.
II. Актуализация
полученных знаний.
- С каким материком мы
познакомились на прошлом
уроке? (Африка)
-Почему Африка относится
к южным материкам?
Какие материки являются
7 мин.
Учитель ведет опрос
учащихся по ранее
изученному материалу
(параграф 24).
Опрос проходит в
следующий форме: рассказ
учащихся о ГП Африки,
работа на карточках,
фронтальный опрос
учащихся.
беседа
беседа
Учащиеся отвечают на
заданные вопросы и
выполняют задания.
Учащиеся отвечают на
вопросы учителя.
Никитина Юлия Юрьевна, учитель географии МКОУ «КСОШ №2» 5
южными?
- Какова площадь
материка? (29,22 млн.км2, с
островами 30,32 млн.км 2)
-Максимальная высота
Африки?
(влк. Килиманджаро,
5895м)
- Минимальная высота?
(озеро Ассаль -153 м)
2.1. Характеристика ГП
материка Африка.
Внимательно слушает ответ
учащегося, комментирует и
исправляет ошибки.
беседа
Учащийся дает
подробную
характеристику
материка, используя
материал учебника,
доп. материал, физич.
Никитина Юлия Юрьевна, учитель географии МКОУ «КСОШ №2» 6
2.2. Определение крайних
точек материка.
Приложение 1
Крайние точки:
Северная м. Бен-Секка -36 сш.13вд
Южная м. Игольный- 34юш.10вд
Западная м Альмади-10сш 28зд
Восточная м. Рас-Хафун-5сш 47вд
2.3. Повторение по теме
Внимательно слушает ответ
учащегося, комментирует и
исправляет ошибки вместе с
учащимися в классе.
карту Африки.
Учащийся показывает
крайние точки
материка, определяя
правильные
координаты и отвечает
на дополнительный
вопрос.
Учащийся записывает
ответ на доске,
комментирует свой
выбор при ответе.
Никитина Юлия Юрьевна, учитель географии МКОУ «КСОШ №2» 7
«Исследование Африки».
Приложение 2
Ключ: 1б, 2в,3а,4д,5г
Учитель подводит итог
проверки д\з, выставляет
оценку.
III. Изучение нового.
3.1. Сообщение учителя.
Африка –развитая и во
многом загадочная
цивилизация сложилась в
Египте. Долгое время
Африка была центром
работорговли. У ее самой
западной точки
расположен остров Горе. В
далеком прошлом этот
остров был базой пиратов
Учитель сообщает тему и
конкретную цель,
настраивает учащихся на
новый вид деятельности.
Слайд 1
Демонстрация слайд 2
Рассказ,
показ.
Учащиеся записывают
тему урока в тетрадь.
Учащиеся слушают
Никитина Юлия Юрьевна, учитель географии МКОУ «КСОШ №2» 8
и работорговцев. Лишь в
середине XIX века было
запрещено рабство,
которое унесло миллионы
человеческих жизней.
Сегодня мы с вами
познакомимся с
особенностями рельефа
данного материка.
1) Тектоническое
строение Африки.
- На какой литосферной
плите лежит Африка?
(Африканская)
- Попадают ли районы
материка на стык
литосферных плит? Где? С
Повторение. Работа с
тектонической картой мира.
(Атлас, с.4)
Фронтальная
беседа по
вопросам.
рассказ учителя,
записывают
необходимый
материал.
Учащиеся работают с
тектонической картой,
отвечают на вопросы
учителя.
Никитина Юлия Юрьевна, учитель географии МКОУ «КСОШ №2» 9
какой плитой происходит
столкновение?
(С Евразиатской плитой)
- Что лежит в основании
остальной части материка?
(Африкано-аравийская
платформа)
- Какая форма рельефа
соответствует платформам?
(равнина)
- Какая форма рельефа
будет занимать большие
площади в Африке?
2.Рельеф Африки.
-Если вы посмотрите на
Рассказ,
Никитина Юлия Юрьевна, учитель географии МКОУ «КСОШ №2» 10
ФК мира, то увидите, что
в Африке, по сравнению с
другими материками
преобладают равнины
высотой от 200 до 1000м.
Низменностей в Африке
мало, расположены они у
побережий океанов и
морей. На материке нет
высоких и протяженных
горных цепей.
По преобладающим
высотам Африку
разделяют на две части:
высокую(Восточная и
Южная) и низкую
(Северная и Западная).
Низкая Африка
Эта часть материка
длительное время
испытывала опускание.
Неоднократно она
заливалась древними
морями. Поэтому на
Учитель характеризует часть
Африки, используя карту.
Демонстрация слайдов
“Нагорья в Сахаре”.
показ.
Учащиеся записывают
важнейшие
характеристики и
названия форм
рельефа.
Учащиеся
Никитина Юлия Юрьевна, учитель географии МКОУ «КСОШ №2» 11
значительной части она
покрыта толщами
осадочных пород -
континентальных и
морских. В пределах С и З
Африки встречаются
участки твердых
кристаллических пород,
образующие достаточно
высокие нагорья: Ахаггар,
Тибести, плато Дарфур.
На С- З материка находятся
г. Атлас.
Сообщение о горах
Атлас.
Высокая Африка.
Южная и Восточная части
Африкано-Аравийской
платформы поднимались,
что привело к образованию
высоких плоскогорий.
Учитель проверяет и
исправляет ученика,
отвечающего у доски.
Беседа, показ
Учащиеся работают
картой и атласом (с.24)
записывают
необходимый
материал.
Никитина Юлия Юрьевна, учитель географии МКОУ «КСОШ №2» 12
Значительную часть
занимает Восточно-
Африканское
плоскогорье. Здесь
находятся самые высокие
вершины материка -
вулканы Килиманджаро,
Кения.
- Найдите на физической
карте эти вулканы.
Определите
географические
координаты вулканов.
Килиманджаро 4ю.ш.37вд
Кения 2 ю.ш.35в.д.
К северу от Восточно-
Африканского плоскогорья
расположено Эфиопское
нагорье. Это высокие
плато, ограниченные
высокими крутыми
уступами.
Через восточную часть
Учитель консультирует и
проверяет работу учащихся.
Беседа
Учащиеся определяют
координаты по карте,
показывают вулканы.
Никитина Юлия Юрьевна, учитель географии МКОУ «КСОШ №2» 13
Африки протянулись
крупнейшие разломы
земной коры. Они
протянулись от Азии через
Красное море, Эфиопское
нагорье, Восточно-
Африканское плоскогорье
до устья реки Замбези.
Здесь происходит
раздвижение литосферных
плит (формируется
рифтовая зона). Здесь в
восточной части Африки
часты землетрясения,
извержения вулканов. В
разломах земной коры
(грабенах) образовались
крупные озера. Разломы
земной коры в восточной
части материка получили
название Великие
Африканские разломы.
Самый юг Африки
окаймляют Капские горы (с
плоскими вершинами) и
Драконовы горы.
Учитель показывает слайды,
рассказывает и формах
рельефа, используя карту.
Учащиеся запоминают
Никитина Юлия Юрьевна, учитель географии МКОУ «КСОШ №2» 14
Сообщение и Капских и
Драконовых горах.
3. Полезные ископаемые.
Африка богата
разнообразными полезными
ископаемыми. В связи с
преобладание
магматических пород в
Африке особенного много
рудных п\и. Африка богата
алмазами. В северной
Африке на побережье
Гвинейского залива
обнаружены запасы
нефти. Африка богата
фосфоритами, каменным
углем, марганцевыми
рудами.
-Определите основные
типы п\и в Африке.
Учитель демонстрирует
слайды, комментирует
рассказ учащегося,
исправляет ошибки.
Учитель показывает
основные типы п\и на карте.
Показ
Показ, рассказ
материал, записывают
в тетрадь необходимую
информацию, работают
с атласом с. 24.
Учащиеся запоминают
материал, записывают
в тетрадь необходимую
информацию, работают
с атласом с. 24.
Учащиеся работают с
атласом с.24
IV. Закрепление
изученного.
Задание: отметить на к\к
8 мин.
Показ слайда
Учитель объясняет задание.
Показ,
Учащиеся работают с
Никитина Юлия Юрьевна, учитель географии МКОУ «КСОШ №2» 15
крупнейшие формы
рельефа и основные типы
п\п.
Мини-тест.
(Приложение 3)
ключ: 1а,2а,3б,4а,5а
V. Подведение итогов.
- Какая форма рельефа
преобладает в Африке?
- В чем особенность
размещения низменностей
на территории Африки?
- Где в Африке
располагаются горы?
- Назовите высочайшую
вершину Африки.
- В чем различие рельефа
Северной и Южной
Африки?
2 мин.
Учитель раздает бланк-
задания.
Учитель подводит итоги
урока, выставляет оценки за
работу на уроке, просит
ребят оценить урок.
Учитель объясняет
рассказ.
атласом с.24 и к\к.
Учащиеся выполняют
работу по изученному
материалу
Учащиеся оценивают
урок, используя
раздаточный материал.
Никитина Юлия Юрьевна, учитель географии МКОУ «КСОШ №2» 16
VI. Домашнее задание.
Параграф 25, с.114-117,
вопрос 3 письменно.
1 мин
домашнее задание.
Беседа, показ
Учащиеся записывают
в дневник задание.