Конспект урока "Географическая зональность" 7 класс

Шестяева Флюра Гайфулловна
МБОУ СОШ № 35
П. Метлино Челябинской области
Учитель географии высшей категории
Географическая зональность
Цель урока: Сформировать понятия: "широтная зональность и
высотная поясность", показать роль климата в формировании природных
зон.
Обучающие задачи: закрепить знания о значении климатических
условий в формировании природных комплексов.
Развивающие задачи: развитие навыков работы с картами, умение
сопоставлять различные по содержанию карты, продолжить формирование
навыков работы с текстом учебника, развивать умение оформлять опорный
конспект.
Воспитывающие задачи: формирование бережного отношения к
природе.
Основные представления и понятия: широтная зональность и
высотная поясность.
Основное содержание: изменение природных зон на равнинах в
меридиональном и широтном направлениях, смена природных зон в горах,
причины, определяющие смену природных зон.
Практическая работа: составление опорного конспекта,
сопоставление карт различных по содержанию.
Средства обучения: карты - природных зон, климатическая,
физическая мира. ИКТ - слайды "Типичные представители природных зон."
Видеофильм "Природные зоны".
Методы и формы учебной деятельности: рассказ и объяснение с
опорой на наглядный материал. Беседа на основе анализа карт, слайдов,
видеофильма, составление опорного конспекта. Работа с текстом учебника.
Региональный компонент: природная зона нашей местности,
лекарственные растения нашей местности.
Тема урока: знания о природных зонах, причинах, определяющих
смену ПК, по сути, основные знания учащихся о природных комплексах
материков.
Степень трудности: учащиеся обладают опорными знаниями о
процессах, происходящих в атмосфере, о неравномерном распределении
тепла и влаги на поверхности Земли; навыками по сопоставлению карт
различных по содержанию.
Уровень формирования знаний: доступность материала, умений -
прочность отработанных умений по сопоставлению карт и составлению
опорного конспекта.
Урок соответствует специфике класса, уровню учебной подготовки
учащихся, теме МО учителей естественных наук "Комплексное восприятие
детьми природных явлений и процессов при изучении естественных наук".
Организация деятельности учащихся адекватна целям урока.
Степень активности учащихся на уроке: и слабые, и сильные
ученики вовлечены в работу, так как, задания упорядочены в соответствии с
принципом "от простого к сложному" (задания, подводящие к
воспроизведению, способствующие осмыслению и закреплению материала
учеником).
В ходе урока организована опора на предыдущие знания, усиление
практической направленности учебного материала.
Психологическая атмосфера урока - дети доброжелательны, с
удовольствием работают на уроке; отвечая на вопросы домашнего задания по
ОК, ученики чувствуют уверенность, особенно те, у которых наблюдается
скованность в общении, слабая память или недостаточно развитая память.
Тип урока: комбинированный.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент. Учитель объявляет тему и цель урока:
сформировать понятия "широтная зональность и высотная поясность".
А в этом нам поможет составление опорного конспекта. Запись темы
урока и Д/З (§ 12, повторить § 10, 11; подготовка к тестам по теме
"Географическая оболочка").
2. Дифференцированный контроль домашнего задания. Учитель: "Для
того чтобы, понять тему сегодняшнего урока, нам нужно повторить
тему прошлого урока". Учащиеся по желанию отвечают Д/З на "3" с
помощью ОК и на "5" без ОК. Весь класс в это время готовит анализ
устного ответа.
3. Подготовка к основному этапу занятия. Учитель повторяет тему и цель
урока, классу задаётся вопрос: Зачем мы изучаем тему "Географическая
зональность"? (Это основной закон географии, зная его, мы сможем
объяснить расположение природных зон, описать окружающую природу,
от которой зависит жизнь и занятия людей. Эти знания и умения нам
нужны будут не только на следующем уроке, но и в течение всего года).
Учитель напоминает классу о том, что оценку можно получить за
активность на уроке при изучении нового материала, поэтому отвечаем не
хором, а поднимаем руку, если знаем ответ.
4. Усвоение новых знаний. Вопрос учителя: "Что такое природная зона и
какие природные зоны вы знаете?" Изучение новой темы осуществляется
по вопросам плана (1-2) опорного конспекта, используя карты природных
зон и климатическую. Первый вопрос. Учитель рисует на доске таблицу,
в которой прослеживается смена ПК по меридианам и изменение
температурных условий. Ученикам предлагается сделать вывод о том,
какие причины вызывают изменения ПК в направлении север - юг.
Учащиеся просматривают в/ф "Природные зоны", перед просмотром
получают задание - правильно ли они сделали вывод. Таблицу и вывод
заносят в тетради. В такой же последовательности проводится работа по
изучению смены ПК по широтам. Поставив перед учащимися вопрос:
"Почему на одной широте, при одинаковом притоке солнечного света и
тепла, формируются разные ПК?"- учитель помогает им сделать вывод.
Таблицу и вывод записывают в тетрадях. Второй вопрос включает блоки
А, Б и задания, направленные на обобщение причин, вызывающих смену
ПК в горах. Учащиеся делают анализ текста для того, чтобы ответить на
этот вопрос и составить ОК по этому вопросу (стр. 81). Блок А (краткое
пояснение): атмосфера прозрачна, а значит, беспрепятственно пропускает
солнечные лучи на Землю. Красный цвет на схеме символизирует
нагревание земной поверхности, которая затем отдаёт тепло атмосфере.
Ученикам сообщается о том, что при поднятии на 1км tº воздуха
понижается на 5-6º. После объяснения учащиеся решают задачи по
вычислению температур. Блок Б: на схеме изображается поднятие массы
воздуха по склону горы. По мере поднятия и охлаждения воздуха
происходит конденсация пара и выпадение осадков. Воздух изменяет свои
свойства и становится более сухим, с этим связано уменьшение
количества осадков в горах с высотой. Обобщая полученные сведения,
ученики приходят к выводу о том, что изменение tº и осадков определяет
изменение природных компонентов (почв, растительного и животного
мира), что в свою очередь и обусловливает смену ПК в горах. Ученики
выполняют рисунки в тетрадях и записывают вывод. Проблемный
вопрос классу: как определить - какая природная зона находится у
подножия горы, и в каких горах имеется наибольшее количество
природных зон? (если ученики затрудняются в ответе, учитель
предлагает найти ответ в тексте учебника - стр. 81 - 82).
5. Первичная проверка понимания: с помощью ОК один из сильных
учеников составляет рассказ о смене природных зон на равнинах, а другой
о смене ПК в горах.
6. Закрепление знаний. Физкультминутка. Учитель объявляет о том, что
на урок пришел Незнайка и пытается составить рассказ о пройденной
теме. Если ребята не согласны с его ответами, встают со своих мест, если
согласны, сидят. Рассказ Незнайки: 1. Образование природных зон
обусловлено влиянием человека (нет, климатом - соотношением тепла и
влаги). 2. Смена природных зон от экватора к полюсам по мере
уменьшения тепла и влаги называется высотной поясностью (нет, это
широтная зональность). 3. С высотой tº воздуха повышается, поэтому
происходит изменение природных зон (нет, tº понижается). 4.
Чередование природных зон в горах называется широтной
поясностью (нет, это высотная поясность). Незнайка всё перепутал, а
вы молодцы!
7. Обобщение и систематизация знаний: показ слайдов "Типичные
представители природных зон", "Высотная поясность".
8. Региональный компонент. По карте природные зоны, ученики
определяют в какой природной зоне мы живём. Опираясь на свой
жизненный опыт, привлекая дополнительный материал, рассказывают о
растительном и животном мире нашего края, какие лекарственные
растения у нас встречаются.
9. Подведение итогов: анализ и оценка успешности достижения цели,
самооценка учащихся и оценка учителя.
10. Рефлексия: цели урока достигнуты, так как, мало времени потратили на
опрос Д/З, большинство ребят были активны при изучении нового
материала. Учитель благодарит класс за работу.
11. Повторная информация о Д/З (тесты по теме "Географическая
оболочка" §10-12).
Географическая зональность (ОК)
ПЛАН:
1. Смена ПК на равнинах (блок А - по меридианам, блок Б - по широтам)
2. Смена ПК в горах.
№ 1 Блок А. Природная зона - … (крупный ПК, обладающий
общностью tº условий и увлажнения, почв, растительности и животного
мира).
Восточно - Европейская равнина по 40º в.д.
Природная зона
ОС
Ср. tº июля
Тундра
Тайга
Смешанный лес
Широколиственный лес
Степи и лесостепи
Смену ПК определяет ! г.ш. или ☼
Смена ПК от экватора к полюсам носит название широтной
зональности.
№ 1 Блок Б. Евразия по 40˚ с.ш.
Жестк
олистн
ые
леса
Обл.
высот
ной
поясно
сти
Степи
и
лесост
епи
пусты
ни
Обл.
высот
ной
поясно
сти
пусты
ни
Перем
енно-
влажн
ые
леса
Обл.
высот
ной
поясно
сти
? Почему на одной широте, при одинаковом ☼, формируются разные
природные зоны?
● Смену ПК на одной широте определяют ▬ , Р, и др. КФ.
№ 2. ● При поднятии на 1 км tº воздуха понижается
на 5º - 6º.
? Как изменится tº ?
20º 30º
По мере поднятия количество осадков уменьшается.
● Изменение tº и осадков с высотой определяет смену ПК в горах.
П
Высотная поясность - это смена ПК в горах.