Презентация "Элементы исследовательской деятельности на географии"

Подписи к слайдам:
ЭЛЕМЕНТЫ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА УРОКАХ ГЕОГРАФИИ МОШИ «Харсаимская школа-интернат С(П)ОО» Учитель - ГороДИЛОВА г.л. 2012. Урок географии         Урок географии - это устный школьный предмет предполагающий его усвоение преимущественно на уровне запоминания. Это приводит к усвоению готовых истин и отсутствие внимания к обучению способом познания. Учитель должен помочь обучающимся в овладении опытом разнообразной деятельности (индивидуальной и коллективной), познания и самопознания; умения решать различные практические задачи, а на профильном уровне - задачи требующие учета географической ситуации на конкретной территории

      Главная задача исследовательской деятельности ― перенести нагрузку с памяти ученика на мышление. При исследовательском подходе учащиеся не только овладевают способами исследовательской деятельности, а имеет значение познавательный результат работы, сознательное усвоение новой информации, ранее неизвестной.

       В усвоении нового материала обучающиеся мало действуют самостоятельно. Самостоятельная работа выражается в выполнении практических работ, которые имеют четкий план действий и какие-либо поиски не требуются.
  • Освоить опыт творческой деятельности можно, лишь пройдя через исполнительскую стадию, за которой следуют другие ― репродуктивно-творческая и творческая стадии. Нельзя перейти на более высокий уровень, не овладев первым, начальным уровнем усвоения. Его следует рассматривать как исходный, за которым следует деятельность поисково-исследовательских уровней, чаще всего проблемных.
  • Проблемные и исследовательские задания имеют
  • личностно-развивающий характер и возникают из опыта и потребностей самих учеников. Поставив ученика в проблемную ситуацию, учитель получает возможность “растормозить” механизм его мышления. Включение учащихся в ходе проблемного занятия в формулирование проблемы, выдвижение гипотез по ее решению – углубляет интерес к самостоятельному процессу познания, открытия истины:факт –> гипотеза –> теория –>знание (истина).
Выдвижение гипотезы-
  • На этапе выдвижения гипотез необходимо, чтобы учащиеся научились предлагать свои варианты решений, первоначально анализировать их, отбирать наиболее адекватные, учиться видеть пути их доказательства. Учащимся предлагаются тексты из газет, журналов, книг, словарей и т.д. по определенной теме и вопросы к ним. По этим материалам организуется работа по группам, парам или индивидуальная, а затем проходит коллективное обсуждение вопросов.
        
  • Так изучение геологического строения, рельефа и полезных ископаемых России можно целенаправить на решение проблемы: «Установить какие причины обусловили разнообразие и особенности расположения крупных форм рельефа на территории России», а уроки, посвященные изучению пояса гор Южной Сибири, объединить проблемой «Можно ли все эти горные системы, разнообразные по орографии и возрасту, рассматривать как один природно-территориальный комплекс?»
ВИДЫ ПРОБЛЕМНЫХ ЗАДАНИЙ ПО ГЕОГРАФИИ. 1.Задания, проблемный характер которых обусловлен разрывом между ранее усвоенными знаниями и требованием вопроса. Так в начальном курсе физической географии учащиеся усваивают, что количество солнечного тепла зависит от широты: чем широта ниже, тем тепла больше, и наоборот. В следующем курсе при изучении Африки они узнают, что в тропическом поясе летние температуры (+32С) выше, чем в экваториальном (+24С). Этот факт вступает в противоречие с ранее усвоенной зависимостью и составляет основу для формирования проблемного задания: «Работая с атласом, сопоставьте летние и зимние температуры в тропическом и экваториальном поясах Африки. Почему в тропическом поясе температура июля выше?» Задания на установле ние многозначных причинно-следствен ных связей.
  • При этом учащиеся должны самостоятельно отобрать и применить по-разному широкий круг знаний. В том числе и из других учебных предметов, задание приобретает проблемный характер, например «Какие изменения, наступают в природе в средней полосе России после рубки леса?» (Назовите не менее 8-9 следствий). Или: «Какие факторы способствуют тому, что США стали ведущей капиталистической державой мира?» (Назовите не менее 5 причин).
Задания, требующие понимания диалектических противоречий. Умение оперировать ими. В логике такие ситуации называются антиномиями или ситуациями противоположных суждений          например: «Используя знания по географии России и других стран, объяснить, какое влияние оказывает большая территория на экономику страны – благоприятствует или затрудняет развития хозяйства» или: «Увеличивается или уменьшается в условиях НТП влияние природных ресурсов на развитие хозяйства?» особенность этих заданий состоит в том, что они требуют рассуждения по принципу «и то и другое одновременно» (а не одно вместо другого), т.е. нужно рекомендовать школьникам не отбрасывать ни одно из утверждений, попытаться обосновать оба. Задания, в основе которых лежит научная гипотеза, например о происхождении вечной мерзлоты, Об изменении климатов на Земле и др. раскрывая эту гипотезу , учащиеся высказывают свои суждения по ней, обосновывают ее научно-практическое значение.

Элементы климата

Климатические пояса

 

экваториальный

субэкваториальный

тропический

субтропический

Средние температуры января

 

 

 

 

Средние температуры июля

 

 

 

 

 

Господствующие ветра

 

 

 

 

Годовое количество осадков, мм

 

 

 

 

Режим осадков

 

 

 

 

Урок  -практикум на тему: «Характеристика климатических поясов Африки». (работа в группах )

Функция учителя при использовании исследовательского метода заключается, прежде всего, конструировании и постановке перед учащимися проблемных заданий (или в отборе этих заданий из методической литературы), а деятельность учащихся состоит в восприятии, осмыслении и решении проблемы в целом. Проектно-исследователь- ская деят-сть Можно говорить об исследовательском подходе в обучении, если он включает проектирование и практическую реализацию поисковой, исследовательской идеи.
  • Исследовательская деятельность, как правило, базируется на межпредметной интеграции, так как требует комплексного подхода в изучении объекта.
  • Работа над проектом проходит в несколько этапов: подготовительный, плановые работы, исследовательский, аналитический, отчетный, информационный.
«Речки и ручейки с. Харсаим». Актуальность: 1.       Загрязнение водоемов. 2.     Влияние хозяйственной деятельности человека на небольшие водотоки. Цель проекта: изучить проблемы водоемов с. Харсаим, предложить возможные  пути их  решения. Задачи проекта: изучить современное состояние водоемов, выявить причины изменений происходящих с ним во времени; привлечь внимание школьников к экологическим проблемам; расширить и углубить знания, полученные обучающимися на уроках географии, биологии, химии; развивать умение комплексного изучения объекта, на основе имеющихся знаний; воспитывать активную жизненную позицию. Методы исследования:  наблюдение, анализ, эксперимент, анкетирование. Объект исследования: 2 водоема, ручья, впадающие в р.Обь. на территории с. Харсаим.. Предмет исследования: вода ручьев, растительный и животный мир. Формирование исследовательских групп: биологическая, географическая, химическая, экологическая   План исследования.                                              Данная исследовательская работа объединяет знания, полученные обучающимися на уроках географии,биологии, химии. (используется интернет и дополнительную литература, консультации учителей – предметников). Географическая группа.

Анализ карт, дополнительной литературы, экскурсии и опрос старожилов села, выяснить: где эти ручьи берут начало, куда впадают; определить урез воды в верхнем и нижнем течении ручейков; определить абсолютную высоту местности, выяснить среднюю ширину ручьев.

Биологическая группа. Используя справочную литературу и знания, полученные на уроках, выяснить: видовой состав растительности (околоводной, водной); видовой состав животных, птиц; видовой состав рыб, моллюсков. Химическая группа. Сравнить химический состав воды реки обь и ручьёв, впадающих в обь. В условиях школы произвести анализ воды невозможно, так как не хватает специального оборудования, по – этому определить: прозрачность; запах; количество взвесей. , выяснить, отличается ли состав воды в ручьях от воды в реке обь: ( слив бытовых сточных вод и гниющие кучи твердых бытовых отходов по берегам водоема, тоже меняют химический состав воды).  Исследовательские элементы : Соединение информации, взятой из карты и текста учебника; анализ данных климатограмм; поиск ответа на проблемные вопросы.   . После отчетов группы формулируют общий вывод: климатические пояса Африки отличаются между собой значением температур, количеством осадков и их режимом. Названные различия связаны с географической широтой и углом падения солнечных лучей, поясами атмосферного давления. Сменой воздушных масс и господствующих ветров.
  • Выяснить:
  • - Почему экваториальный пояс на востоке не доходит до побережья Индийского океана? (вопрос 1 группе)
  • - Почему полуостров Сомали – одна из самых сухих территорий в Африке? (вопрос 2 группе)
  • - Почему в пустыне Наиб, находящейся на побережье атлантического океана, выпадает меньше осадков, чем в самых сухих местах Сахары? (вопрос 3 группе)
  • группа сильных учеников готовит ответы на следующие вопросы:
  • - Почему на экваторе всегда жарко и много осадков?
  • - Почему в субэкваториальном поясе выделяют сухой и влажный сезоны?
  • - Почему в северной части Африки климат сухой, чем в южной?
Экологическая группа. Данный предмет в школьной программе отсутствует. в исследовательской работе,  используя справочную и специальную литературу, выяснить: что такое стратификация; определили температурную стратификацию водоемов; провести  анкетирование, выяснить, как местные жители относятся к водоему.  опросить местное население. хотели бы жители села сохранить водоемы, за или против очищения берегов, воды,  готовы ли жители предпринять меры по сохранению водоемов. какими путями это можно сделать? Подведение итогов проекта. мероприятия по сохранению водоема: очищение берегов от мусора и установка мусорных контейнеров, повышение экологической грамотности населения. Литература. 1.     Захаров А.Г. использование метода проекта в обучении географии.       География и экология в школе 21 века. № 4, 2007 2.     Угаркина А.А. Метод проектов как одно из условий гуманизации школьной географии. География и экология № 3, 2007.     3.Поздняк С.Н. Исследовательская деятельность школьников и метод проектов / С. Н. Поздняк // Стандарты и мониторинг в образовании. - 2006. - № 3. - С. 52-56. 4.Павловская Т.В. Исследовательская работа на уроках географии / Т. В. Павловская // География в школе. - 2005. - N 5. - С. 64-67. 5.Кленова И. Наука становится ближе: опыт организации исследовательской деятельности учеников / И. Кленова // Учитель. - 2006. - № 5. - С. 23-24.