Конспект урока "Крупнейшие реки нашей страны" 6 класс

Урок географии в 6 классе специальной(коррекционной) школы
МКУ СОШ №11 г.Нижнеудинск
Учитель географии Кобленева Е.В.
Тема урока: Крупнейшие реки нашей страны.
Цели урока: 1.Образовательные: дать представления о крупнейших реках нашей страны,
их краткую характеристику; формировать представление о значении рек в жизни людей.
2. коррекционно – развивающие: способствовать коррекции и развитию памяти, речи,
мышления, воображения; продолжить развивать навыки работы с картой, атласом,
учебником, умения самостоятельной практической работы.
3. воспитательные: содействовать воспитанию интереса к окружающему, к изучению
предмета, прививать любовь к природе своей страны.
Ход урока:
1. Организационный момент.
По очереди называем любую форму рельефа нашей страны и садимся за парту.
2. Объявление темы урока:
Катит воды голубые меж лесов моя река,
Холодна вода в пучине, чистой моет волосы трава.
Это все моя Россия! Это Родина моя!
Сегодня на уроке мы будем изучать реки нашей страны. Огромное количество рек
пересекает просторы нашей Родины.
Посмотрим на карту. Как показаны реки? Какие части реки вам известны?
Посмотрите на доску. Вы видите названия крупнейших рек России
Обь, Амур, Лена, Волга, Енисей.
Найдем эти реки на карте.
Сегодня на уроке у меня есть помощники. Они расскажут о каждой реке интересные
факты.
Физ. Минутка
Семь тысяч рек, ни в чем нет равных
И с гор стремящих бурный бег,
И меж полей в изгибах плавных
Текущих в даль – семь тысяч рек.
Она со всех концов собрала
Больших и малых до одной,
Что от Волдая до Урала
Избороздили шар земной.
Так Александр Твордовский описал великую русскую реку Волгу.
Давайте найдем ее на карте.
Прочитаем о Волге текст в учебнике и узнаем как люди используют воды этой реки.
По характеру и скорости течения все реки делятся на равнинные и горные.
Давайте сравним их. Два ученика будут моими помощниками, при заполнении таблицы
Особенность реки
равнинные
горные
Характер течения
Скорость течения
Характер долины
Приведем пример рек с разным характером.
3.Практическая работа
Подписать название рек на контурных картах.
Индивидуальные задания для двух учащихся на карточках.
4.Проверка самостоятельной работы.
5. Выставление оценок с комментированием
6.Домашнее задание: индивидуальные тесты, подборка материала о реках.