Конспект урока "Населения России. Численность и воспроизводство населения"

Урок № 13.
Тема: « Населения России. Численность и воспроизводство
населения».
Цель: Познакомить с численностью населения России, определить
причины, влияющие на изменение численности населения. Дать
определение понятий «демографический кризис», «естественный
прирост». Развивать умение работать со статистическим
материалом.
Оборудование: политико-административная карта России,
презентация, карты атласа.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Изучение нового материала
-Сегодня мы приступаем к изучению новой темы «Население
России». Человек - высшая ценность на Земле. Люди участвуют в
освоении природных ресурсов и производят материальные и
духовные ценности. Без человека нет экономики страны.
На доске вопросы, на которые учащиеся должны будут отве-
тить в конце урока.
Какова численность населения России.
Какое место занимает Россия среди других стран по
численности населения?
Как можно получить сведения о численности и составе
населения?
Как изменяется численность населения России?
Что называют естественным приростом населения?
Что такое демографический кризис?
Что такое демографический взрыв, демографическая
революция?
Что такое естественное движение населения?
Типы воспроизводства.
Проводится лекция с элементами беседы и анализом
статистического материала (презентация).
1. Определим численность населения России (Население России
составляет 143,7 млн. человек. Россия занимает 7 место в
мире, уступая Китаю-1млрд.300 млн.; Индии-1млрд.; США-
300 млн.; Индонезии-230 млн.; Бразилии -180 млн.;
Пакистану-147 млн. человек.)
2. Определим численность населения по данным переписи
населения. Последняя перепись прошла в 2002году,
следующая в 2010 году.
3. Численность населения СССР и России в течении ХХ века
изменялась. Изменение численности населения связано с
естественным приростом населения, который определяется
соотношением численности родившихся и умерших жителей
страны.
Для определения естественного прироста из показателя
рождаемости вычитают показатель смертности:
ЕП= Р - С
Рождаемость - количество родившихся за год на 1000 жителей.
Смертность - количество умерших за год на 1000 жителей.
4. Определим динамику естественного прироста населения
России на 1000 жителей (ученики самостоятельно делают
расчеты ЕП и анализ таблицы).
годы
1913
1926
1940
1960
1980
1990
1991
1994
1999
Р
47.8
44.7
33
23.2
15.9
13.4
12.1
9.5
8.4
С
32.4.
21.3
20.6
7.4
10.6
11.4
11.4
15.7
14.7
ЕП
15.4
23.4
12.4
15.8
5.3
2.2
-0.7
-6.1
-6.3
Вывод: Численность населения России стала падать, а
естественный прирост с 1990 года стал отрицательным.
-ЕП - естественная убыль населения.
5. Россия находится в состоянии демографического кризиса, т.е.
снижения численности населения. Определим причины
демографических кризисов:
Революции, войны;
Эпидемии;
Голод;
Экономические кризисы.
Сообщения учащихся:
1-й демографический кризис отмечен с 1914 года(1мировая
война, затем революция, голод в 1921-22 гг.; эмиграция из России).
2-й демографический кризис определили свертываниеНЭПа,
индустриализация, коллективизация, репрессии и голод 1933-34 гг.
3-й демографический кризис был в годы Великой
Отечественной войны.
4-й демографический кризис, начавшийся в начале 90-х годов,
имеет несколько причин: снижение рождаемости связано с
экономическим кризисом в стране (инфляция, рост цен,
неуверенность в завтрашнем дне, неблагоприятная экологическая
ситуация)
Динамика численности населения Оренбургской области.
Численность населения Кваркенского района.
6.Рассмотрим процессы воспроизводства населения и их типы.
Воспроизводство населения - это процесс «производства
людей людьми»; процесс непрерывной смены людских поколений.
Воспроизводство можно заменить понятием естественное движение
население. Естественное движение включает рождаемость,
смертность, брачность и разводимость.
Переход от одного типа воспроизводства к другому
называется демографической революцией или демографическим
переходом.
Типы воспроизводства населения
Рождаемость
Смертность
Естественный
прирост
Зависит от
природных
условий
Равна
рождаемости
Невысокий
Высокая, не
регулируется
Высокая,
низкая
продолжитель-
ность жизни
Невысокий
Невысокая,
регулируется
Снижение
Не высокий, а
иногда
отрицательный
3. Закрепление- работа со словарём:
Естественный прирост населения;
Рождаемость;
Смертность;
Младенческая смертность;
Демографический кризис;
Демографический взрыв;
Демографическая революция;
Естественное движение (воспроизводство) населения;
Эмансипация;
Современный тип воспроизводства.
4. Практическая работа (в рабочих тетрадях по заданиям 2-3
стр. 6)
5. Домашнее задание:
1. § 11 до размещения и § 12.
2. Опросите своих родителей, бабушек, дедушек.
Узнайте, сколько детей было в их семьях? Все ли дети
дожили до взрослого возраста, до старости. Сделайте
вывод о типе воспроизводства.
3. Доделать практическую работу.