Конспект урока "Реки Брянской области" 6 класс

Урок географии в 6-м классе по теме:
"Реки Брянской области"
Ищенко Наталья
Вячеславовна
учитель географии
Цели урока:
формирование представлений об особенностях рек родного
края;
развитие у учащихся познавательного интереса, стремления к
самостоятельному поиску знаний;
воспитание любви к родному краю, бережного отношения к
природе.
Задачи урока:
1. закрепить навыки работы с картой;
2. повторить основные географические термины по разделу
“Гидросфера”;
3. прививать вкус к поисковой деятельности;
4. учить совместной работе в группе, формировать стремление к
взаимоуважению и самоопределению;
5. научить любить родной край;
6. воспитывать самостоятельность в работе;
7. создать комфортную обстановку на уроке.
Оборудование:
1. Карта Брянской области.
2. Контурная карта рек Брянской области.
3. Карточки с заданиями.
4. Видеопроектор, доска.
5. Лист успешности ПРИЛОЖЕНИЕ №6
План урока.
На доске заранее записаны тема урока “Реки родного края”,
вопрос поискового характера “В чём особенности рек Брянской
области?”, прикреплены карточки с заданиями для
картографического тренажа.
1. Организационный момент.
2. Проверка ранее изученного материала. Тестирование ( помощью
видеопроектора, в виде презентации). СМ. ПРИЛОЖЕНИЕ №1
Сразу же даются ответы, дети сами проверяют и выставляют оценки.
Вопросы:
1. Брянская область образована в
А) 1146 году;
Б) 985 году;
В) 1944 году.
2. Установите соответствие:
1) крайняя северная точка; А) 35º в.д., Карачевский район;
2) крайняя южная точка; Б) 31º в.д., Красногорский район.
3) крайняя западная точка; В) 54º с.ш., Рогнединский район;
4) крайняя восточная точка; Г) 52ºс.ш., Севский район;
3. С Украиной Брянщина граничит на
А) западе;
Б) востоке;
В) юге;
Г) севере.
4. Ближе всего Брянская область находится к
А) северному полюсу;
Б) начальному меридиану;
В) 180-ому меридиану.
5. Площадь Брянской области:
А) 32,6 кв.км;
Б) 34,9 кв.км;
В) 36,4 кв.км.
6. Территория Брянской области расположена
в центральной части древней ________ платформы.
7. Мелоподобная горная порода, цвет серовато-белый, светло серый. В отличие от
мела он более прочный и при расколе разбивается на куски с острыми краями.
О каком полезном ископаемом Брянской области идёт речь?
8. Месторождение какого полезного ископаемого объединяет
Брянский, Дятьковский и Новозыбковский районы.
9. Рельеф Брянской области представляет собой _________ равнину.
10. Овраг после прекращения разрушительной деятельности
постепенно превращается в _________.
Правильные ответы: 1В;2(1-В, 2-Г, 3-Б, 4-А) ; 3В; 4Б; 5Б; 6Восточно-Европейской (Русской);
7мергель; 8стекольные пески; 9слабоволнистую; 10балку
3. Организационно-психологический момент перед изучением
нового материала.
Ребята!
У каждого человека есть особенно дорогие, близки и милые
сердцу места, где он родился, учился, начал трудиться, а часто и
прожил всю жизнь. Это его родной край. Имя нашего родного
края – Брянщина!
Есть, возможно, уголок красивей,
Есть богаче, шире есть края,
Только мне из всей моей России
Ближе к сердцу Брянщина моя.
Брянский поэт Илья Швец
Одно из сокровищ родного края – реки.
Тема урока “Реки Брянского края”.
Запишите тему в тетрадь.
4. Актуализация знаний.
Прежде чем отправиться в путешествие по рекам родного края,
вспомните: что такое река; что называется истоком реки; что
называется устьем реки; что называется бассейном реки?
5. Изучение нового материала.
По территории Брянской области протекает 2867 рек и речушек.
Большинство рек относится к бассейну Днепра.
Питание рек в основном смешанное - снеговое, дождевое и грунтовыми
водами.
Так как Брянская область располагается на равнине, то характер рек
спокойный.
Ребята, мои помощники подготовили небольшие сообщения о
главных реках Брянской области.
Давайте внимательно послушаем их. ПРИЛОЖЕНИЕ №2
Выступления детей (обязательно показ по карте) на фоне презентации «Реки
Брянской области» ПРИЛОЖЕНИЕ №3
6. Физминутка (можно между сообщениями) Работа с контурными картами.
Нанесение названий главных рек Брянской области на скорость. ПРИЛОЖЕНИЕ №4
7. Работа в группах.
В настоящее время реки нашей области подвержены ряду экологических проблем
они мелеют, загрязняются, в них гибнет всё живое.
А ведь реки – это хранилище воды, которая необходима всему живому. А для
тех растений и животных, которые живут в водоёмах, это единственный дом.
Каким образом надо охранять реки? Вы сейчас сами постараетесь ответить на
этот вопрос как экологи.
(Дети выступают по группам в роли экологов, записывают и высказывают своё
мнении е). ПРИЛОЖЕНИЕ №5
Эколог Предложить пути решения экологических проблем реки…
Экологическая проблема
Пути решения
1. Загрязнение воды*
……………
2. Обмеление*
……………
3. Гибель растений и животных
……………
8. Домашнее задание.
Итак, мы с вами сегодня узнали особенности рек родного края. Ваше домашнее
задание –изучить § 8 учебника, нарисовать экологический плакат в защиту рек.
10. Подведение итогов учебного занятия. Рефлексия.
(Учитель даёт оценку работы класса и отдельных учащихся).
Урок заканчивается. У каждого из вас есть лист успешности.
Спасибо за урок.