Открытый урок "Русская (Восточно-Европейская) равнина"

Тема урока:
«Русская (Восточно-Европейская) равнина».
Цель:
Обучающая:
формирование у учащихся представлений о единой картине
Русской равнины;
формирование научного мировоззрения.
Развивающая:
развивать умение обобщать, систематизировать полученные
знания.
Воспитывающая:
воспитывать познавательный интерес;
чувство товарищества, взаимовыручки;
коммуникативные качества;
культуру межличностных взаимоотношений, аккуратность в
работе, трудолюбие.
Оборудование: 1. Физическая карта России.
2. Географические атласы.
3. Раздаточный материал.
4. Иллюстрации.
5. Диск DVD.
6. Телевизор.
Оформление доски: тема урока, схема модулей, эпиграф урока
(стихотворение М.Ю.Лермонтова).
Но я люблю – за что не знаю сам –
Её степей холодное молчанье,
Её лесов безбрежных колыханье,
Разливы рек её, подобные морям…
Люблю дымок спаленной жнивы,
В степи ночующий обоз
И на холме средь желтой нивы
Чету белеющих берез.
Модуль №1.
Изучение нового материала.
Учебный элемент №1.
Географическое положение.
Учебный элемент №2.
Рельеф Русской равнины.
Модуль №2.
Учебный элемент №1.
Климат равнины.
Учебный элемент №2.
Внутренние воды равнины.
Учебный элемент №3.
Природные зоны.
Модуль №3.
Закрепление изученного материала.
Учебный элемент №1.
Работа по контурным картам.
Учебный элемент №2.
Тест.
Модуль №4.
Домашнее задание.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Вводная беседа.
Учитель объявляет тему, цели и задачи урока. Класс разделен
на группы, в каждой из которых есть консультант. Учитель
напоминает, что урок модульный.
Учитель читает отрывок из стихотворения М.Ю.Лермонтова.
Опережающее домашнее задание: презентация «Природа
Русской равнины» на DVD.
Модуль №1. Карточка-задание.
Цель:
получить представление о географическом положении Русской
равнины,
узнать площадь, протяженность и границы равнины,
уметь показать на физической карте России границы равнины,
узнать главную особенность рельефа, что лежит в основании
Русской равнины.
1. Запиши в тетради дату и
название темы урока.
2. Работай самостоятельно
с текстом учебника Атлас
на стр.150-151.
УЭ №1. Географическое положение Русской
равнины.
Запиши в тетради:
Протяженность
1). с севера до юга…
2). с запада до востока…
Пограничные зоны:
3). север… Помните:
4). юг… если есть затруднения
5). восток… в работе, поднимите
6). запад… красную сигнальную
карточку.
УЭ №2. История и особенности рельефа
Русской равнины.
Запиши в тетради:
7). Древние города России,
расположенные на Русской равнине.
8). Исторические битвы,
которые проходили на равнине.
9). Главная особенность рельефа,
лежащая в основании Русской равнины.
10). Формы рельефа Русской равнины.
3. Поднимите зеленую сигнальную
карточку (сообщи учителю,
что ты справился с работой).
4. Проверь себя по шаблону №1 Шаблон №1
и оцени по критериям. возьми у учителя
Критерии оценки:
9-10 правильных ответов – «5» баллов
7-8 правильных ответов – «4» балла
5-6 правильных ответов – «3» балла
5. Оценку поставь в личную Помните:
карту, если есть ошибки, к изучению следующего
исправь карандашом. модуля можно приступать,
если достигнуты цели
предыдущего.
Модуль №2.
Цель:
познакомиться с особенностями природы Русской равнины,
узнать особенности климата,
познакомиться с внутренними водами Русской равнины,
узнать какие природные зоны расположены на Русской равнине.
1. Изучите необходимый материал Учебник
§27. Ответь на эти вопросы и §27
обсудите в группе. стр.154-157
УЭ №1. Климат.
1). Каковы особенности климата Русской равнины.
УЭ №2. Внутренние воды.
2). Какие крупные реки
протекают по равнине?
Найдите и покажите их Атлас
в атласе.
3). Какие озера находятся
на равнине?
Найдите и покажите их Атлас
в атласе.
УЭ №3. Природные зоны.
4). Какие природные зоны
расположены на Русской равнине?
Найдите их в атласе. Атлас
2. Сообщите учителю Возьми
(поднимите зеленую шаблон №2
сигнальную карточку). у учителя
3. Консультант оценивает каждого
ученика по шаблону №2
в ходе беседы. Оценку ставит Помните:
консультант в личную карточку если есть
учащегося. затруднения в работе,
поднимите красную
Критерии оценки: сигнальную карточку
- все ответы правильные, четкие,
я (консультант) понял – оценка «5»,
- допущена одна ошибка или две
неточности, я (консультант) понял – «4»,
- допущены две ошибки или четыре
неточности, я (консультант) не понял «3».
Проводится физминутка.
Модуль №3.
Цель:
закрепить полученные знания на уроке.
УЭ №1. Самостоятельная работа по
контурным картам.
1. На контурной карте напишите
названия всех географических
объектов, указанных в тексте §27. Помните:
2. Проведите взаимопроверку в парах. поднимите
Поставьте оценку в личную карточку. зеленую карточку
и возьмите шаблон
Критерии оценки: №3 у учителя
- подписаны все 16 географических
объектов – оценка «5»,
- подписано 12 географических
объектов и допущено 2 ошибки
оценка «4»,
- подписано 8 географических
объектов и допущено 3 ошибки
оценка «3».
УЭ №2. Тест.
3. Тест.
1. Главная особенность рельефа равнины:
а. равнинный,
б. плоский,
в. горный.
2. Климат русской равнины:
а. муссонный,
б. арктический,
в. умеренно континентально.
3. Крупная река Русской равнины:
а. Лена,
б. Волга,
в. Амур.
4. Озеро Русской равнины:
а. Ильмень,
б. Чад,
в. Байкал.
5. Низменность русской равнины:
а. Северо-Сибирская низменность,
б. Прикаспийская низменность,
в. Колымская низменность.
4. Проверь себя сам и оцени. Шаблон №4
на крыльях доски
Критерии оценки:
- 5 правильных ответов – «5»,
- 4 правильных ответа – «4»,
- 3 правильных ответа – «3».
5. Оценку поставь в свою личную карточку.
Модуль №4. Домашнее задание.
1. §27, ответить на вопросы.
2. Подготовить отдельным учащимся сообщение на тему
«Памятники природы Русской равнины» (Карелия, Валдай,
Волга, Селигер).
Итог урока.
Учитель: Ребята, подведем итог урока.
Что узнали нового на уроке?
Географический тренинг.
Учитель: Кратко ответьте на вопросы:
- географическое положение равнины,
- особенность рельефа равнины,
- крупные реки равнины,
- озера Русской равнины,
- крупные города Русской равнины,
- особенность климата равнины.
Учитель: Молодцы! Оценки за урок.
Учащиеся сдают контурные карты, личные карточки учета
учителю.
Шаблон 1.
1. более 2500 км.
2. 1000 км.
3. Баренцево море.
4. Кавказские горы.
5. Уральские горы.
6. от границ с Украиной и Белорусью.
7. Псков, Новгород, Москва, Казань, Владимир, Ярославль,
Рязань, Архангельск.
8. С татаро-монголами, полчищами тевтонских рыцарей,
армией Наполеона, ордами гитлеровцев.
9. равнинность, в основании лежит древняя докембрийская
Русская платформа.
10. Среднерусская, Валдайская, Приволжская
возвышенности, Смоленско-Московская возвышенность,
Прикаспийская, Печерская низменности, Тиманский
кряж, Северные Увалы.
Шаблон 2.
1. - территория расположена в умеренном климатическом поясе,
- влияние западного переноса воздушных масс,
- осадки.
Климат Русской равнины умеренно континентальный.
2. Волга, Днепр, Дон, Северная Двина, Печора, Кама приток
Волги.
3. Ильмень, Чудское, Псковское, Онежское.
4. тундра, лесотундра, тайга, смешанные и широколиственные
леса, лесостепи, степи, полупустыни, пустыни.
Шаблон 3.
Возвышенности – Среднерусская,
- Валдайская,
- Приволжская.
Низменности – Прикаспийская,
- Печорская.
Тиманский кряж, Кольский полуостров.
Озера – Ильмень,
- Чудское,
- Псковское.
Реки – Волга,
- Днепр,
- Дон,
- Северная Двина,
- Печора,
- Кама.