Презентация "Мы познаем Японию" 11 класс

Подписи к слайдам:
Я . . . .Я Тема урока:

«Мы познаем Японию»

Ниппон

Япония

Япония - государство в Восточной Азии, занимает цепь островов (Хоккайдо, Хонсю, Кюсю, Сикоку, архипелаг Рюкю и другие, всего около 4 тыс.), омываемых Тихим океаном, Японским, Охотским и Восточно-Китайским морем. Общая площадь - 377 835 км2 .Площадь суши - 374 744 км2. Площадь рек и озер - 3 091 км2. Денежная единица Японии- ИЕНА.

Столица Японии - Токио

Тихий океан

Японское море

Восточно-китайское море

О.Хоккайдо

О.Хонсю

О.Сикоку

О.Кюсю

Государственный язык - японский. Глава государства - император (с 7.01.1989 г. на престоле находится император Акихито). Законодательный орган - двухпалатный парламент; состоит из Палаты Советников и Палаты Представителей. Законодательная система сформирована после Второй Мировой войны на базе европейского гражданского права с сильным влиянием англо-американской системы; признает верховенство Международного Верховного Суда (в Гааге). Юридическая власть - Верховный Суд; глава Суда назначается монархом по представлению кабинета, остальные назначаются кабинетом министров. Совершеннолетие наступает в 20 лет. Конституция принята в 1947 году
  • Этнический состав: японцы составляют 99,4% населения, остальные группы - 0,6% (большинство из них корейцы, на Хоккайдо проживают коренные жители острова - айны). Численность населения 128 млч.чел., из них 76% - городское население. Средняя продолжительность жизни 79 лет, в т.ч. Мужчины -76 лет, а женщины- 82года.
  • Большинство верующих - буддисты и синтоисты составляют 84%, другие общины - 16% (в том числе христиане 0,7%). А карп в Японии считается священной рыбой. Она плавает везде, но никто ее не ест.
Почему японцы живут долго?

Сущность икебаны: «Цветы срезаны, но не убиты»

Икебана-вторая жизнь цветов

Бонсай- миниатюрные сады. Кимоно – национальная японская одежда Что такое кимоно? Кимоно переводится, как одежда, наряд. Это халат с широкими прямоугольными рукавами. Не имеет карманов. Его надевают в официальных случаях. Японский костюм один из самых красивых в мире. Какими бывают кимоно? Кимоно в Японии и сегодня носят все от мала до велика. Оно передаётся по наследству. Все жизненные события заставляют надеть кимоно- костюм. Женское кимоно Мужское кимоно Детское кимоно Свадебное кимоно Повседневное кимоно Праздничное кимоно

Спортивное кимоно

В кимоно японка утонченна, грациозна и загадочна. От неё невозможно отвести взгляд. Японские поэты говорят, что в кимоно девушка похожа на причудливые цветы, которые качает ветер или на только что взлетевшую бабочку. Оригами – это искусство складывания бумаги Японский бумажный журавлик – это символ удачи и долгой жизни. В Японии считается признаком высокого тона умение делать оригами. Японский журавлик занесен в международную Красную книгу и охраняется законом.
  • Немаловажную роль в экономическом развитии страны сыграла ее национальная специфика. Япония была изолирована от Европы, и наибольшее влияние на нее оказывали древние восточные цивилизации Китая и Кореи.
  • Для японской экономики того периода были характерны такие черты как: интенсивный инвестиционный процесс, строительный бум, техническая модернизация производства; бурное развитие металлургии и машиностроения; ориентация на экспортное сырье в необработанном виде (нефть, железные руды и т. д.); энерго-, материало- и трудоемкие производства. Нефтяной шок 1973 - 1974 гг. показал уязвимость страны от поставок импортных энергоресурсов. Экономическая модель развития страны подверглась пересмотру.
  • На мировом рынке научно-технических знаний Япония, ранее зависела от привлечения зарубежных технологий, сейчас сама стала значительным поставщиком научных разработок, особенно в отраслях электроники, автомобиле- и судостроения, химии, материаловедения, биотехнологий и т.п. Япония вывозит автомобили, железо и сталь, суда, электротехнические и радиоэлектронные товары, машинное оборудование, фото- и видеокамеры. Страна импортирует почти все промышленное сырье и полуфабрикаты, топливо и продовольствие. На импортной руде и угле из Австралии работает одна из самых мощных в мире черная металлургия. На мировом рынке инвестиций японские компании активно занимаются созданием совместных предприятий, их скупкой в экономически развитых странах. Основные направления капиталовложения Японии в зарубежных странах - производство сырья, обрабатывающие отрасли промышленности, обеспечение потребностей внешней торговли. Основные инвестиции направляются в страны Северной и Южной Америки, Восточной и Юго-Восточной Азии.  Крупнейшим торговым партнером Японии являются США, а также страны ЕС, Китай, Южная Корея и Австралия.
Основы японского «экономического чуда»
  • Слагаемых японского «экономического чуда» много, главная причина успеха японской экономической модели – учет и мировые тенденций, и национальных особенностей страны.

Факторы

Небольшие военные расходы

Гибкая государственная экономическая политика

Развитие отечественной научно-технической базы

Рациональное использование иностранных технологий

Дешевая квалифицированная рабочая сила

Рост производительности труда

Благоприятные внешнеэкономические условия (дешевое сырье)

Священная гора Фудзияма

Самая высокая точка страны на острове Хонсю- укрытая многолетними снегами гора Фудзияма- 3776м- потухший вулкан. Поклоняющиеся природе японцы (религия японцев-синтоизм) считают Фудзияму священной. Когда облака, закрывающие ее вершину, расступаются- это счастливое предзнаменование.

Восхождение на Фудзияму

Фудзияма

Рельеф преимущественно горный. Многочисленные вулканы, в том числе Фудзияма - высшая точка Японии (3 776 м). Часты землетрясения. Климат субтропический, муссонный, на Севере умеренный, на Юге тропический..

Японское искусство – гордость нации

Самураи- японские рыцари. В постоянных гражданских войнах в средневековой Японии воины- искатели приключений становились вассалами своих безжалостных хозяев.

Священные ворота «ТОРИИ»

Это символ синтоистских святилищ. Они указывают вход к священным местам. Самые знаменитые в Японии и одни из самых прекрасных в мире – деревянные ворота святилищ Ицукусима на острове Миядзима. Они стоят в маленькой бухте, прямо в воде. Остров считался священным, ни в коем случае не разрешалось, чтобы здесь рождались или умирали люди.

Дайгодзи
  • Пятиярусная пагода высотой 47 метров. Была построена в 874 году в Киото монахом Собо из буддийской секты Сингон.
  • ХАСИ — деревянные, костяные или пластмассовые палочки для еды круглого или квадратного сечения с коническим или пирамидальным острием, чаще всего одноразового использования. По данным японских ученых, дети, начавшие есть с помощью хаси сразу после того, как им исполнился год, опережают в развитии своих сверстников, не сумевших расстаться с ложками. Не случайно поэтому воспитание у детей желания овладевать палочками для еды японские ученые считают важной и актуальной для своей страны задачей. 
Сакура
  • Сакура (вишня)-символ Японии. Цветение вишни знаменует начало весны. Ветки унизаны цветами, когда на них еще нет листьев. В местечке Карияда растет сакура с окружностью ствола более 8метров.
  • Радужный мост - самый знаменитый мост Японии - строгий и высокотехнологичный днем, яркий -ночью.
  • Кинкаку-дзи или Храм Золотого павильона является самой популярной туристической достопримечательностью в Японии и Киото. Павильон был построен в конце 14 века. К сожалению, павильон был сожжен в 1950 году молодым монахом, который сошел с ума. Пять лет спустя он был восстановлен, как точная копия оригинала. Павильон покрыт сусальным золотом и очень красиво отражается в пруду.
  • Императорский дворец в Токио функционирует как центр управления и музей для демонстрации японского искусства и истории. Дворец расположен на руинах старого замка, который был уничтожен в результате пожара. Новый дворец окружен традиционными японскими садами и имеет много залов для приема гостей.
Печальная информация для Японии о ярком И мощном символе