Презентация "Лекарственные растения Чунского района"

Подписи к слайдам:
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ растения Чунского района Солодка Коржинского (Glycyrrhiza Korschinsky )
  • Растет на Урале, на юге Сибири. Содержащиеся в её корнях глицирретиновая и глицирризиновая кислоты участвуют в регуляции водно-солевого обмена. Также это растение содержит витамин С, кумарины, флавоноиды (глицерол, рутин, уралозид). На основе солодки изготавливают лекарственные препараты с глицирризином, которые обладают отхаркивающим, мочегонным, противовоспалительным, слабительным и спазмолитическим действием.
Водяной орех, чёртов орех, чилим (Trapa natans )
  • Реликтовое растение, которое сохранилось с межледникового периода. Он растет в водоемах Южной Сибири, европейской части России, дальнего Востока и Кавказа. Для того чтобы он рос и развивался, необходима высокая температура воды. Семена водяного ореха полезны и вкусны, они содержат большое количество питательных веществ. Также его плоды используют как лекарственное средство при лечении атеросклероза, импотенции, при диспепсии, заболеваниях почек. Свежий сок их цветков и листьев применяют при лечении глазных заболеваний, при укусах насекомых и змей, различных опухолях.
Бузина черная (Sambúcus nígra)
  • Лекарственным сырьем у бузины являются цветки, плоды, кора, листья и корни. Цветки собирают тогда, когда соцветия завянут. Цветки употребляют для приготовления целебных отваров и чаев.
  • Настой из цветков бузины черной обладает противовоспалительным и мягким отхаркивающим действием. Его назначают для полосканий при воспалительных заболеваниях полости рта и глотки. Цветки обладают значительным мочегонным и потогонным действием. Свежие ягоды употребляют при ревматизме и невралгиях. Сок из них в народной медицине употребляют при воспалении тройничного и седалищного нервов.
Клюква (Oxycoccus )
  • Клюква очень полезна для нашей пищеварительной и сердечнососудистой системы. По содержанию биологически активных веществ, с клюквой не сравнится ни одна ягода (и не только ягода). Она нормализует обмен веществ и защищает нашу мочевую систему. Исследования ученых доказали, что свежие ягоды клюквы и клюквенный сок, нормализуют обмен холестерина и препятствуют образованию тромбов в кровеносных сосудах. Урсоловая кислота, содержащаяся в клюкве, способствует расширению коронарных сосудов сердца. Свежий сок клюквы и клюквенный морс препятствуют образованию камней в почках и мочевом пузыре, Сок клюквы снимает воспаление десен. Напитки из клюквы, морс, кисель, настойка улучшают умственную и физическую активность организма.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  • Сохранение и умножение природных богатств и их рациональное использование закреплено в Конституции нашей страны, а исчезающие и редкие виды включены в Красную книгу России. Растения Красной книги России содержат и лекарственные виды, и их количество лишь увеличивается с каждым годом из-за различных причин, но в основном из-за бездумной деятельности человека. Следует помнить: переоценить пользу, которую приносят эти растения человеку, трудно. Не все заболевания можно излечить только химическими препаратами, большая роль в официальной медицине отводится лекарственным травам и средствам, приготовленным на их основе.
Крапива двудомная Растёт на сорных местах, лугах, в селениях, по берегам рек, среди кустарников. Многолетнее травянистое растение до 100 – 150 см. высотой, с длинным, ползучим корневищем. Стебли прямостоячие, маловетвистые, покрытые длинными жгучими волосками и короткими простыми. Цветки мелкие. Цветёт с середины июня до осени. В качестве сырья у крапивы заготавливают листья, которые собирают во время цветения, обрывают их в ручную в рукавицах или перчатках, так как растение вызывает ожоги от падающих в кожу жгучих волосков, кончики которых содержат муравьиную кислоту, вызывающую жжение. Собранные листья сушат на открытом воздухе в тени, под навесами или на чердаках. Листья крапивы содержат витамин К, муравьиную кислоту, дубильные и белковые вещества, витамины С и В², гистамин и многие другие компоненты. В медицинской практике применяют внутрь настой и жидкий экстракт крапивы при гинекологических заболеваниях, при лёгочных, кишечных и почечных кровотечениях. Наружно препараты крапивы применяют для лечения варикозных язв. Препараты крапивы двудомной повышают свёртываемость крови, увеличивают количество эритроцитов и гемоглобина. Крапива широко используется в пищу. В некоторых республиках она входит в состав национальных блюд и применяется для приготовления борщей и супов. Крапива является основным источником для добывания хлорофилла, который находит применение не только в медицине, но и в кондитерском деле как пищевая краска.
  • ЧИСТОТЕЛ БОЛЬШОЙ, БОРОДАВНИК, МОЛОЧНИК, ЖЁЛТЫЙ МОЛОЧАЙ.
  • Растёт в лесах, как сорное растение в садах, огородах, близ жилья, особенно вдоль лесовозных и недавно построенных дорог, образуя значительные заросли. Научное название рода произошло от греческого слова сһelidon – «ласточка», иными словами ласточкина трава. Название такое дано растению в связи с тем, что с прилётом ласточек оно зацветает, а с их улётом увядает. Многолетнее травянистое растение с толстым ветвистым корнем. Стебли до 80-100см. высотой. Цветёт с мая до осени. Заготовляют у чистотела всю надземную часть, подрезая на расстоянии 5-10 см. от земли. Сушат на открытом воздухе или в хорошо проветриваемых помещениях. При сборе травы чистотела следует надевать брезентовые рукавицы, так как попадающий на кожу млечный сок может вызвать ожоги. Иногда у чистотела заготавливают и корни. Растение содержит эфирное масло, аскорбиновую кислоту, витамин А, органические кислоты – яблочную, лимонную, янтарную.
  • Чистотел относится к ядовитым растениям и при неумелом применении, особенно внутрь, может вызвать серьёзные отравления и даже смерть. В медицине его применяют для лечения кожного туберкулёза, красной волчанки, для прижигания бородавок. Внутрь препараты чистотела применяют в качестве мочегонного и антиспазматического средства.
  • Экстракт из свежей травы обладает выраженным антимикробным действием. При использовании чистотела, особенно во внутрь, следует соблюдать ряд предосторожностей. Прежде всего необходима тщательная дозировка для приготовления и назначение препаратов.
  • Порошок из сухой травы применяется в качестве химикатов против насекомых. Им опыляют овощные культуры. Настой травы чистотела используют против тлей и других паразитов. Применяется для получения оранжевой краски.
БАГУЛЬНИК БОЛОТНЫЙ Растёт в сосновых и лиственничных лесах, часто зарослями. Цветёт в мае – июне. Вечнозелёный кустарник до 1м. высотой, сильно ветвистый, с резким, одуряющим запахом. Листья сверху тёмно – зелёные, снизу ржаво – войлочные. Цветки некрупные. Заготавливают цветки и листья. Листья собирают в конце лета, когда они вполне сформировались. Сушат в теплых проветриваемых помещениях или в тени на открытом воздухе. Цветки содержат дубильные вещества, сахар, органические кислоты. Все части растения содержат эфирное масло, бетулин, аскорбиновые кислоты. Цветки багульника назначают в виде лечебных ванн, при нервных расстройствах, радикулитах, при отложении солей. Настой цветков назначают при головных болях, в качестве успокаивающего и снотворного средства. Кроме того, рекомендуют при сердечно – сосудистых заболеваниях, при неврозах, при простудных заболеваниях. Препараты багульника расширяют сосуды сердца, снижают артериальное давление. Цветки иногда используют для приготовления варенья.
  • БРУСНИКА
  • Распространена по всей Восточной Сибири в сухих сосновых и смешанных лесах. Иногда образуя сплошной ковёр. Научное название рода происходит от латинского слова vacca – «корова» – по пригодности некоторых видов этого семейства на корм скоту.
  • Растение высотой 5-25 см. со слегка буреющими старыми ветвями и с круглыми пушистыми молодыми веточками. Листья на коротких черешках, с загнутыми краями, блестящие, с нижней стороны более тусклые. Плод – шаровидная ярко – красная ягода. Цветёт в мае-июне. Плоды созревают в августе-сентябре, в это время их и заготавливают для пищевых и медицинских целей.
  • У брусники заготавливают и листья. Лучшим временем для заготовки считается ранняя весна- до цветения - или даже заготовка из – под снега. В это время листья легко сушатся и не теряют своих лекарственных качеств. Сушат листья в тени, в проветриваемых тёплых помещениях, а лучше в тёмном месте. Ягоды заготавливают и хранят в свежем виде, засыпая их сахаром или заливая водой, - в таком виде они могут храниться довольно длительное время.
  • В листьях брусники содержатся арбутин, винная кислота и танин. В ягодах до 10% сахара, органические кислоты – яблочная, лимонная, щавелевая, уксусная и др. В семенах содержится жирное масло.
  • Применяют листья брусники в виде отваров и настоев в качестве мочегонного средства при почечнокаменной болезни, при ревматизме. Ягоды применяют при авитаминозах и как освежающее средство. Ягоды, кроме того, используют для приготовления маринадов, начинки конфет, варенья и т.д.
  • СМОРОДИНА ЧЁРНАЯ
  • Это широко известный ветвистый ягодный кустарник до 1.5м. высотой. Старые стебли с тёмно-бурой или красновато-коричневой корой. Листья очерёдные на длинных черешках.
  • Плод – бурая, чёрная или зеленоватая ягода около 10мм. в диаметре. Ягода ароматная, многосемянная.
  • Плоды заготавливают в период полной зрелости в июле- августе, собирая их вручную без плодоножек, осторожно, стараясь не повредить. Собранные ягоды очищают от испорченных, помятых плодов, веточек и других частей растения и высушивают по возможности в русских печах на железных сетках. Сырьё следует время от времени перемешивать и следить, чтобы оно не пригорело.
  • Листья заготавливают обычно после созревания плодов, срывая цельные, неповреждённые. Иногда заготавливают и почки смородины, к их сбору приступают осенью, когда листья начинают желтеть, или рано весной.
  • Из всех ягодных кустарников ягоды чёрной смородины наиболее богатый витаминный продукт. Ягоды содержат каротин, витамин В1, сахар, органические кислоты, дубильные вещества. Почки богаты эфирным маслом.
  • Ягоды чёрной смородины применяются при лечении авитоминозов, при малокровии, кашле, для усиления аппетита, как потогонное, мочегонное и противоревматическое средство, а листья при диатезах, ревматизме.
  • Широкое применение смородина имеет в пищевой промышленности, из ягод её готовят варенья, сиропы, желе, пастилу, напитки, вина.
  • ТОЛОКНЯНКА ОБЫКНОВЕННАЯ, МЕДВЕЖЬЯ ЯГОДА, МЕДВЕЖЬЕ УШКО.
  • Растёт в сосновых и лиственничных лесах на песчаной почве, образует значительные заросли.
  • Научное название рода происходит от греческих слов – arctos- «медведь» и stafylos – «виноград», переводится как «медвежья ягода», так назвали растение римляне за то, что его плоды поедают только медведи.
  • Вечнозелёный кустарничек, распростертый по земле с удлинёнными коричневыми ветвями, достигающими 120 см. длины. Молодые веточки красные, пушистые. Листья блестящие, морщинистые, с округло – тупой верхушкой. Край листьев ровный, слегка пушистый. Цветки мелкие. Плод – мучнистая красная ягода до 8мм. в диаметре. Цветёт в мае – июле, плодоносит в июне – сентябре.
  • Заготавливают листья в период цветения, или лучше ранней весной. Выдёргивать растения нельзя, так как это ведёт к уничтожению зарослей толокнянки. Сушат на открытом воздухе, затем с просушенных веток обдирают листья.
  • Листья толокнянки содержат глюкозид арбутин, до 35% дубильных веществ, хинную, муравьиную и другие кислоты.
  • Препараты толокнянки – настой, отвар, экстракт – применяют в качестве мочегонного и дезинфекцирующего мочевыводящие пути средства при циститах, уретритах и т.д. Часто толокнянку применяют при почечнокаменной болезни, камнях мочевого пузыря и как вяжущее при расстройстве желудочно – кишечного тракта.
  • Широкое применение имеет толокнянка и в ветеринарии при болезнях мочевых органов и кровотечениях из них.