Презентация "Земноводные и пресмыкающиеся северного Крыма"

Подписи к слайдам:
ЗЕМНОВОДНЫЕ И ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ СЕВЕРНОГО КРЫМА Работа выполнена учениками 9 класса МОУ «Мартыновская школа» Джанкойского района Республики Крым В Джанкойском районе 3 вида земноводных

Зеленая жаба

Озерная лягушка

Обыкновенная чесночница

ЗЕЛЕ́НАЯ ЖА́БА (Bufo viridis) 

Вид бесхвостых земноводных рода собственно жаб. Максимальные размеры тела 10,4 см. Жаба окрашена сверху в светлые серо-оливковые тона с крупными темно-зелеными пятнами, Кожа бугорчатая, по бокам головы 2 крупных скопления ядовитых желез – паротидов. Ведет наземный образ жизни, активна ночью и в сумерках. Питается жуками, клопами, гусеницами, муравьями, личинками мух. Уходит на зимовку при температуре от 7-8ºС. Зимуют в норах грызунов, ямах, щелях, между камней на глубине до 12 см. Икрометание в июле. Кладка состоит из шнура до 7м, а количество яиц в кладке до 12800 штук. Яйца откладывают около берега в различных водоемах. Головастики вылупляются при температуре воды +23ºС

Озерная лягушка (Rama ridibunda)

Лягушка озерная самый крупный вид среди земноводных нашей фауны. Наибольший ее размер - 170 мм. Самки всегда крупнее самцов. Однако в разных местах обитания размеры животных заметно изменяются.

Как и все лягушки, озёрная питается различными насекомыми: личинками стрекоз, водяными жуками и их личинками, моллюсками. Если же наземного корма недостаточно, озёрные лягушки в большом количестве поедают головастиков своего вида, а также способны кормиться мальками рыб. Но в природных водоёмах роль рыбы в питании озёрных лягушек минимальная. Часто добычей озёрной лягушки становятся и молодые бесхвостые земноводные, как своего, так и других видов. В отличие от других земноводных эта крупная лягушка иногда нападает на мелких млекопитающих (полёвок, землероек), мелких птиц, птенцов, молодых змей (чаще всего, ужат). Озёрная лягушка сама бывает жертвой хищных рыб и рептилий, нередко становится добычей многих видов птиц и млекопитающих.

Обыкновенная чесночница (Pelobates fuscus)

Внешне обыкновенная чесночница похожа на жабу, только у нее гладкая кожа. Выделения кожных желез пахнут чесноком. Тело коренастое, голова крупная, задние ноги короткие. Глаза большие выступающие, зрачок вертикальный золотистого, медного или оранжевого цвета. Лоб между глазами выпуклый. В верхней челюсти имеются зубы. Питается разнообразными наземными беспозвоночными (слизни, черви, личинки насекомых и пр.).

 Живет обыкновенная чесночница на территориях с влажной и рыхлой почвой, в которой и проводит большую часть времени на глубине до 15 см. Зарываются чесночницы очень быстро, используя для этого ороговевшие пяточные бугры задних лап. Чесночницы хорошо роют мягкую почву задними ногами и уходят под землю почти вертикально. Днем сидит в норе, ночью бродит в поисках еды, но охотится только тогда, когда воздух достаточно влажный. Если воздух сухой, чесночница не вылезает из своего убежища, как бы ни была голодна. Взрослые чесночницы проводят зиму (сентябрь-апрель) в норах грызунов, в ямах под пнями, опавшими листьями.

В Джанкойском районе 7 видов пресмыкающихся

Болотная черепаха

Прыткая ящерица

Медянка обыкновенная

Желтобрюхий полоз

Палласов полоз

Обыкновенный уж

Степная гадюка

Болотная черепаха (Emys orbicularis) Днем черепахи подолгу греются на кочках близ водоема. При приближении человека они обычно сползают в воду и с громким плеском уплывают на дно, притаиваясь там у коряг или зарываясь в ил. Темная окраска панциря делает ее малозаметной на фоне дна. Пищу черепах составляют мелкие водные животные: черви, насекомые и их личинки, головастики, мелкие рыбешки. На суше они поедают гусениц, клопов-черепашек, мокриц, многоножек, различных саранчовых. Кроме животных, черепахи едят подводные части водных растений и водорослей. Сплюснутое между щитами тело черепахи легко преодолевает сопротивление воды во время ныряния, а кожистые перепонки на ногах облегчают ей плавание. Пальцы болотной черепахи вооружены тонкими и острыми когтями, которыми она разрывает на части тело добычи. На ночь болотные черепахи уходят под воду, где они могут оставаться без воздуха продолжительное время. Зимуют черепахи также под водой, зарывшись в ил, находясь в состоянии спячки. Весной черепахи приступают к размножению. За лето они трижды откладывают по 5—7 круглых чисто-белых яиц, покрытых прочной известковой скорлупой. Перед кладкой они отыскивают удобное место на песчаном грунте, увлажняют его водным содержимым своих анальных мешков (особых пузырей между задней кишкой и клоакой) и роют ямку. Полную кладку яиц черепаха закрывает землей и заглаживает неровности почвы движением брюшного щита, действуя как утюгом. В дальнейшем самка не заботится о своем потомстве. Вылупившиеся к осени детеныши остаются в почве зимовать, а весной выползают на поверхность и ведут самостоятельную жизнь. Они растут медленно, достигая половой зрелости к 6—8 годам. У взрослых черепах длина панциря достигает 25 см. Болотные черепахи истребляют много вредных насекомых, оздоровляют рыб, населяющих водоемы, уничтожая слабых, больных или раненых. Прыткая ящерица (Lacerta agilis) Молодые особи прыткой ящерицы серые или коричневые с 3 полосками по спине. Взрослые самцы зеленые или оливковые, причем в период размножения зеленые тона у самцов становятся ярче; самки серые или коричневые. В длину достигают 25-28 см. 

Активны днем. Во время охоты постоянно находятся недалеко от норы, не отходя от нее более чем на 10-15 м. В случае нападения спасается бегством, при этом постоянно меняет направление своего движения и, таким образом, дезориентирует противника. 

Основу питания прыткой ящерицы составляют жуки, кузнечики, гусеницы и пауки. Крупную пищу ящерица долго треплет во рту, по нескольку раз выплевывая и заглатывая снова. В период размножения самцы начинают приподнимать тело над землей на передних ногах и оглядываться. Если самец увидит самку, он начинает ее преследовать. Поймав самку, самец хватает ее пастью за основание хвоста, затем обхватывает лапами и спаривается. В брачный период наблюдаются драки между самцами. В конце мая самка откладывает 6-16 яиц. Молодые ящерицы вылупляются в июле.  

Медянка обыкновенная (Coronella austriaca) Не ядовитая змея рода медянок, семейства ужеобразных .  Длина тела обыкновенной медянки не превышает 65 см.Окраска  верха изменчивая: от бурой или серо-бурой до красно-бурой или медно-красной (в основном у самцов), из-за чего и получила свое название. 

Эта змея избегает сырых мест и очень неохотно идет в воду. Она питается в основном ящерицами, реже птенцами и насекомыми, а также 

мелкими млекопитающими. Крупную добычу медянка душит кольцами тела, а мелких ящериц заглатывает живьем. Эту змею ошибочно считают ядовитой.  Спаривание происходит осенью и весной. Медянки относятся к

 яйцеживородящим змеям.

Желтобрюхий полоз (Coluber caspius) Окраска верхней стороны тела бывает всех оттенков оливкового цвета, без узора. Брюхо желтое, палевое, иногда красноватое.

В поисках добычи и мест для откладки яиц иногда заползает в хозяйственные и жилые постройки, под стога и копны. В качестве убежища использует трещины в земле, каменистые осыпи в степных балках, норы грызунов и низкие дупла. Активен желтобрюх только в светлое время суток.

Питается грызунами, размером до сусликов, птицами и их яйцами, ящерицами, редко другими змеями. Свою добычу эта стремительная и сильная змея ловит на ходу и часто поедает, даже не задушив; сильно сопротивляющихся животных убивает, придавливая своим мощным телом к земле. Из зимних убежищ выходит в конце апреля — начале мая.

Яйца в количестве 7—15 штук самки откладывают в конце июня — июле, молодь вылупляется в конце августа — сентябре. На зимовку в одно и то же место иногда собирается до десяти и более особей.

Отличительная особенность поведения желтобрюхого полоза — его необычайная агрессивность. В случае приближения врага эта змея часто не пытается скрыться бегством, а сворачивается спиралью, как это делают ядовитые змеи, злобно шипит и бросается на противника; при этом может совершать прыжки до 1,5—2 м и норовит нанести удар в лицо. Известны даже случаи неспровоцированного нападения желтобрюха на проходящего мимо человека. Естественно, что злобный нрав змеи в сочетании с солидными размерами вызывают страх, а само животное — всеобщую антипатию.

Палласов полоз (Elaphe sauromates)
  • Палласов полоз имеет статус «уязвимого вида». Совершенно не ядовит и не несет никакой опасности для человека.

В питании этих змей превалируют грызуны, доходящие до размера суслика, различные птицы, их потомство: птенцы и яйца, реже ящерицы. Очень большую пользу полоз приносит окружающей среде, уничтожая мышевидных грызунов. В период зимовки, или во время размножения, эти пресмыкающиеся могут на продолжительное время отказаться от корма.

Палласов полоз относится к яйцекладущему виду. Через несколько месяцев самка откладывает белые, овальной формы яйца (от 3 до 13). Полозы данного вида проявляют особую заботу к своему потомству, бережно охраняя его, обвив своим телом на протяжении всего периода инкубации. Самки, чтобы не покидать кладку, в это время совершенно не питаются. Уже к осени появляются молодые особи, размером около 26 сантиметров.

Обыкновенный уж (Natrix natrix) Ужи - неядовитые змеи. Длина тела составляет 1-1, 5 метра. Главное отличие ужа от других змей – так называемые «желтые ушки» - ярко-выраженные отметины на голове, чаще всего желтого цвета, однако встречаются белые или оранжевые.

Основной рацион обыкновенного ужа составляют земноводные и отчасти пресмыкающиеся. Питаются лягушками и жабами, так же могут полакомиться молодыми ящерицами, мелкими птицами и их птенцами, нападая на свитые, на земле гнезда, так же их жертвами могут стать и новорожденные детеныши водяных крыс и ондатр. За одну вылазку на охоту крупный уж может заглотить до 8 крупных головастиков озерной лягушки или лягушат.

Степная гадюка (Vipera renardi) По своей биологии степная гадюка длиной тела около 55 см и длиной хвоста 7-9 см, самки часто крупнее самцов. Голова слегка вытянута, края морды приподняты. Верхняя поверхность головы впереди лобного и надглазничных щитков покрыта мелкими щитками неправильной формы. Сверху гадюка окрашена в буровато-серые тона, с более светлой серединой спины и с чёрной или темно-коричневой зигзагообразной полосой по хребту, иногда разбитой на отдельные пятна. По бокам туловища — ряд темных нерезких пятен.

На суше гадюка передвигается довольно медленно, но хорошо плавает и может взбираться на ветви кустарников и низкорослых деревьев. В поисках пищи она посещает колонии мышевидных грызунов и гнезда птиц.

Степная гадюка охотится на мелких позвоночных животных гнездящихся птиц и ящериц, прямокрылых насекомых (саранча, кузнечики, сверчки) и паукообразных. Молодые гадюки питаются насекомыми и мелкими ящерицами. Укус гадюки для человека болезненный, но не смертелен.

Чего делать нельзя при встрече со змеей • Разрезать место укуса крестообразно или вырезать пораженный участок. Порезы случайными предметами (ножами, осколками стекла) приводят к инфекциям, к повреждению вен, сухожилий. • Прижигать ранку раскаленными на огне предметами, углями от костра, порохом. Ядовитые зубы змей достигают сантиметра в длину, и яд глубоко проникает в мышечную ткань. • Совершенно бесполезно и даже опасно прижигать место укуса едким калием, азотной, серной и карболовой кислотами или керосином, а также закрывать паутиной и присыпать землей. • Нельзя накладывать жгут выше места укуса! Наложение жгута на пораженную конечность ухудшает состояние пострадавшего,  провоцирует гангренозные явления и повышает риск летального исхода, так как жгут вызывает застой крови и даже омертвение ткани, но распространение яда не задерживает.

Помните, что алкоголь не только не является противоядием, а, наоборот, усиливает действие яда и затрудняет его выведение из организма!

Что нужно делать • Сразу после укуса уложить пострадавшего и обеспечить ему полный покой. По возможности перенести его в удобное, защищенное место. Самостоятельное движение пострадавшего недопустимо! • В первые секунды после укуса, надавливая пальцами, раскройте ранку и начните энергично отсасывать яд ртом. Кровянистую жидкость периодически сплевывайте. Если мало слюны или есть ранки на губах, во рту, следует набрать в рот немного воды (вода разбавляет яд). Проводить отсасывание необходимо беспрерывно в течение 15 минут. Это позволяет удалить из организма пострадавшего от 20 до 50 процентов яда. Для человека, оказывающего помощь, отсасывание яда не опасно, даже в том случае, если во рту у него есть ранки или ссадины. При необходимости пострадавший должен отсосать яд самостоятельно. • Ранку надо продезинфицировать и наложить стерильную повязку, которую по мере развития отёка периодически ослаблять, чтобы она не врезалась в мягкие ткани. • Для того чтобы замедлить распространение яда в организме, ограничьте подвижность пострадавшего органа. При укусе в руку зафиксируйте ее в согнутом положении. • Давайте пострадавшему больше чая, бульона или воды (от кофе, как возбуждающего средства, лучше отказаться). Это будет способствовать выведению яда из организма. • Постарайтесь немедленно доставить пострадавшего в ближайшее медицинское учреждение,