Презентация "Представление о форме Земли у древних народов" 5 класс

Подписи к слайдам:
Представление о форме Земли у древних народов У древних индийцев

Древние индийцы представляли Землю в виде полусферы, опирающейся на слонов. Слоны стоят на огромной черепахе, а черепаха на змее, которая, свернувшись кольцом, замыкает околоземное пространство.

У древних египтян

Мир в представлении древних египтян: внизу —— Земля,

над ней — богиня неба; слева и справа — корабль бога Солнца, показывающий путь Солнца по небу от восхода до заката.

У жителей побережья океана У древних народов Севера У древних греков.

Греки представляли себе Землю в виде слегка выпуклого диска, напоминающего щит воина. Сушу со всех сторон обтекает река Океан. Над Землей находится медный небосвод, по которому движется Солнце, поднимаясь ежедневно из вод Океана на востоке и погружаясь в них на западе.

Древнегреческий философ – Фалес Милетский

Считал, что Земля – плоский диск, окруженный недоступным человеку морем, из которого каждый вечер выходят звезды. Из восточного моря в золотой колеснице поднимается каждое утро бог Солнца - Гелиос

У древних славян

На Руси были разные представления, например, что мир держится на трёх китах, а киты плавают в океане или мир похож на большое яйцо. Посредине славянской Вселенной, подобно желтку, расположена сама Земля. Верхняя часть "Желтка" - наш живой мир, мир людей. Нижняя "исподняя" сторона Нижний Мир, Мир Мертвых, Ночная Страна. Когда там день, у нас царит ночь. Чтобы попасть туда, надо пересечь Океан-море, окружившее Землю. Или прорыть колодец насквозь, и камень будет падать в этот колодец двенадцать дней и ночей.

Древние Вавилоняне

Вавилоняне представляли Землю в виде горы, на западном склоне которой находится Вавилония. Они заметили, что к югу от Вавилона — море, а на востоке расположены горы, через которые не решались переходить. Поэтому им и казалось, что Вавилония расположена на западном склоне «мировой» горы. Гора эта круглая, и окружена она морем, а на море, как опрокинутая чаша, опирается твердое небо — небесный мир. На небе, как и на Земле, есть суша, вода и воздух. Небесная суша — это пояс созвездий Зодиака, как плотина, протянувшаяся среди небесного моря. По этому поясу суши движутся Солнце, Луна и пять планет.

Наша планета - ЗЕМЛЯ Земля имеет форму шара

Размеры Земли