Технологическая карта урока "Характеристика природного комплекса микрорайона школы и его зависимость от антропогенных факторов" 6 класс

Технологическая карта урока по теме «Характеристика природного комплекса микрорайона школы и его зависимость от антропогенных факторов»
Шиляева Ольга Юрьевна, учитель географии
МБОУ школа № 42 г. Кирова,
Класс: 6
Предмет: география
Дидактическая цель урока: создать условия для обобщения и систематизации знаний
Тип урока: Обобщение и систематизация знаний.
Планируемые результаты.
Предметные: (знания, умения, представления) Формирование умений характеризовать природные компоненты в Кировской области
Метапредметные: (познавательные, регулятивные, коммуникативные УУД): научить приемам самостоятельной познавательной
деятельности, оформлению выводов, Развивать логическое мышление, речь и внимание. Формировать информационную культуру, потребность в
приобретении знаний.
Личностные: (личностные УУД): продолжить формирование у учащихся навыков межличностного общения, воспитания сотрудничества, навыков
применения информации в жизненных ситуациях; осознание ценности географических знаний, как важнейшего компонента научной картины
мира.
Образовательные задачи: расширить знания о природно-территориальном комплексе своей местности, установить взаимосвязь между
природными компонентами природного комплекса своей местности, изучить проблемы, связанные с антропогенным воздействием и
познакомиться с возможными путями их решения.
Развивающие задачи: продолжить формирование познавательных интересов учащихся, развивать стремление к самостоятельному поиску
знаний, создать условия для развития творческого мышления.
Воспитательные задачи: создать условия, способствующие развитию интереса к природе родного края, способствовать формированию
правильной жизненной позиции по отношению к вопросам природоохранной деятельности, развитию эстетического восприятия живой
природы.
Методы обучения: практикум, частично-поисковый ,исследовательский.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, групповая.
п/п
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые умения УУД
1
Организационный
момент
Определяет готовность
учащихся к работе, создает
ситуацию успеха (объем
изучаемого материала дает
возможность получить
каждому хорошую оценку).
Настраиваются на урок
Личностные: формирование навыков
самоорганизации
1.
2
подготовительный
1. Выбирает объекты
экскурсии, на которых можно
наиболее наглядно
осуществить показ изученных
явлений и законов.
2. Знакомится со специальной
литературой.
3. Составляет подробный план
экскурсии. учитель изучает
место проведения экскурсии и
продумывает задания и место
для каждого момента работы.
Экскурсия проводится в конце
учебного года, желательно в
ясный солнечный день.
4. Лично проверяет объект на
предмет соблюдения техники
безопасности и личной
безопасности учащихся.
5.Готовит карточки-задания и
определительные карточки.
На предшествующем экскурсии
уроке, получают вопросы, ответы
на которые они должны получить
во время экскурсии.
Метапредметные результаты:
Личностные ууд: актуализация сведений из
собственного жизненного опыта
Коммуникативные ууд:
Управление действиями партнера, контроль и
оценка действий партнера, умение объяснять
свою оценку.
Регулятивные ууд: соотносить уже усвоенные
знания учащимися с теми, которые неизвестны;
формировать умение сличать результат действия
с заданным эталоном; осознавать качество и
уровень усвоения материала - самооценка.
Умение понимать учебную задачу;
Познавательные ууд: понимание смысла
терминов
Предметные результаты:
Актуализация и систематизация знаний
3
Целеполагание и
мотивация
1. Сообщает учащимся о цели
мероприятия.
2. Настраивает на
плодотворную работу.
Формирует группы.
3. Предупреждает о правилах
Включаются в деятельность по
освоению содержания экскурсии.
Решают вопрос о специализации
каждого в группе( биолог, географ,
гидролог, эколог, метеоролог)
Метапредметные результаты:
личностныеУУД: стимулировать учащихся к
саморазвитию; -развивать готовность и
способность к самостоятельности;
ориентация в социальных ролях и
межличностных отношениях.
поведения на объекте,
соблюдении техники
безопасности (фиксирует в
журнале по технике
безопасности)
Давайте представим себе, что
наша рука- это природный
комплекс, в котором все
природные компоненты т.е.
пальчики взаимосвязаны, они
дополняют друг друга и
каждый выполняет свои
функции.
Рука является как бы
символом человека - она
может создавать и разрушать
природные компоненты
регулятивные УУД: Выдвигать версии,
выбирать средства достижения цели в группе и
индивидуально. прогнозирование результатов
деятельности.
познавательныеУУД: извлекать информацию;
ориентироваться в системе знаний, осознавая
необходимость новых; добывать новые
знания;
предметные результаты:
4
Практикум-
исследование
Раздает инструктивные карты,
объясняет работу. Помогает и
координирует работу
учащихся.
Выполняют работу ( каждый
член группы выполняет свою
часть работы)
Заносят данные в маршрутный
лист.
Метапредметные результаты:
личностныеУУД: умение делать выбор и давать
оценку своей работе и работе товарища,
отвечать за поведение и действия
одноклассников и себя,применение знаний
полученных на уроке в новой жизненной
ситуации , формировать умение применять
полученные знания в новой ситуации.
коммуникативные УУД: тема рока дает
возможность организовать групповую работу,
то есть планировать сотрудничество, решать
совместно поставленную задачу, планировать
свои действия, управлять своим поведением в
группе, сотрудничать в поиске информации.
регулятивные УУД: Выбор средств для
реализации цели. рефлексировать собственную
работу; работая по плану, сверять свои действия
с целью и, при необходимости, исправлять
ошибки с помощью учителя; понимать причины
своего неуспеха и находить способы выхода из
этой ситуации.
познавательные УУД: развитие умений
пользоваться инструкциями; устанавливать
причинно-следственные связи между
элементами природы. Умение строить
логическую цепь рассуждений. производить
синтез (составление целого из частей, в том
числе с самостоятельным достраиванием),
имеющихся знаний и умений по теме
«природный комплекс), выстраивать
логическую цепь рассуждений,
предметные результаты:
5
Осознание и
осмысление
Обмен информацией в группе,
составляют комплексное
описание своего тпк.
Сравнивают исследования в
разных точках ТПК.
Делают выводы о взаимосвязи
компонентов ТПК и их
зависимость от деятельности
населения.
Приходят к выводу о
необходимости
природоохранных мер.
Метапредметные результаты:
личностныеУУД: формирование навыков
самоорганизации, навыков самооценки
результатов учебной деятельности на основе
критерия её успешности; уважение к мыслям и
настроениям другого человека,
доброжелательное отношение к людям, умения
не создавать конфликтов и находить выходы из
спорных ситуаций
коммуникативные УУД: активно участвовать в
коллективной работе, используя простые
речевые средства; допускать существование
различных точек зрения
регулятивные УУД: выявление и
корректировка допущенных ошибок.
познавательные УУД: Строить логически
грамотные рассуждения и утверждения об
особенностях природных компонентов на
территории микрорайона школы.Умение
осознанно и произвольно строить речевое
высказывание в устной форме; умение
рассуждать и делать выводы.
предметные результаты:
Представлять информацию в различных формах.
готовность к сотрудничеству с ребятами в
группе.
Излагать своё мнение, подтверждая его
аргументами, фактами. поиск и выделение
информации;
6
Предлагает задание с целью
проверки усвоения учебного
материала
Внимательно наблюдают,
слушают друг друга, делают
зарисовки, описывают и
записывают необходимые
данные.
Готовятся дать ответы на
вопросы, изложенные в
карточках, полученных перед
экскурсией
Метапредметные результаты:
личностныеУУД: формирование навыков
самоорганизации, навыков оценки результатов
учебной деятельности на основе критерия её
успешности; уважение к мыслям и настроениям
другого человека, доброжелательное отношение
к людям.
коммуникативные УУД: Управление
действиями партнера, контроль и оценка
действий партнера, умение объяснять свою
оценку. учиться выражать свои мысли с
достаточной полнотой и точностью.
регулятивные УУД: оценивать совместно с
учителем результат своих действий, Способность
адекватно воспринимать оценку учителя.
Определять уровень усвоения изученного
материала
познавательные УУД: умение обобщать и
делать выводы.
7
Предлагает оформить
групповой отчет о
проделанной работе,
презентацию своей работы и
получившихся выводов.
Записывают Д.З. в дневник
Метапредметные результаты:
личностныеУУД: формировать умение
применять полученные знания в новой ситуации.
регулятивные УУД: умения выбирать действия
в соответствии с поставленной задачей.
предметные результаты:
8
Предлагает учащимся
определить уровни
достижения целей
Предлагает учащимся
отметить самые интересные
фрагменты урока, которые им
запомнились
Благодарит ребят за работу.
Определяют уровень достижения
своих результатов
Метапредметные результаты:
личностныеУУД: устанавливать связь между
целью деятельности и ее результатом,
адекватное понимание причин успеха или
неуспеха в учебной деятельности.
коммуникативные УУД: умение письменно
или устно вражать свои мысли, идеи.
познавательные УУД :контроль и оценка
процесса и результатов деятельности
предметные результаты:
Инструктивные карты :
Метеорологи ( Описание погоды в момент наблюдения)
а) температура воздуха;
б) направление ветра;
в) облачность, осадки;
г) атмосферное давление;
д) природные явления.
Гидрологи:
2. Определить качество воды в близлежащих водоемах:
3. прозрачность воды : налить в тонкостенный стакан воду и посмотреть на свет ( она может быть прозрачной, слегка мутной, сильно
мутной.).
4. Определить цвет воды: стакан из тонкого стекла с водой поставить на лист белой бумаги и посмотреть сверху вниз ( вода может быть
бесцветной, зеленоватой ,желтоватой, бурой и т. п.)
5. Определить жёсткость воды: смешать воду источника с раствором хозяйственного мыла, (мыло «сворачивается», образуется хлопья-вода
жёсткая).
6. Определить , сколько воды даёт источник за 1 час :подсчитать, сколько литровых банок нальётся за 1 минуту, и затем это количество
умножить на Умножить это полученное число на 24,можно узнать , сколько воды даёт источник за сутки.
7. как вода используется человеком? Можно ли улучшить качество воды и как это сделать?
Географы
1. Выбрать точку стояния и определить, какие формы рельефа имеются на местности, как они размещены относительно точки стояния по
сторонам горизонта, схематично изобразить это на чертеже;
2. измерить высоту склона с помощью нивелира;
3. определить крутизну склона.
4. Описать изменение в рельефе, связанные с хозяйственной деятельностью населения. Сделать вывод о последствии этих изменений.
5. Какие горные породы выходят на поверхность.
6. Оценить плодородие почв.
Биологи.
1. Какими жизненными формами представлена растительность?
2. Какая растительность преобладает? Какова примерная высота деревьев?
3. дать описание изменения характера растительности под влиянием деятельности человека (утоптанность, скошенность, вырубленность);
4. видовое разнообразие растений и животных
5. как используется растительность человеком?
Экологи.
1. Вычислить примерную автотранспортную нагрузку на изучаемую территорию и степень загрязнения.
2. Оценить чистоту воздуха методом лихенодиагностики.
3. Оценить чистоту почвы методом исследования листьев белого клевера.