Конспект урока "Весенняя экскурсия" 6 класс

Урок. Весенняя экскурсия
Цель: учить находить взаимосвязи в природном комплексе, описывать
ПК, пользуясь приборами.
Оборудование: планшет, карандаш, лист бумаги, ластик каждого
ученика), компас, нивелир, рулетка, поплавок, гигрометр, барометр,
термометр, рейка водомерная.
Ход урока
I. Организационный момент
На перемене каждая группа получает инструктивную карточку для
работы на местности и необходимые приборы.
II. Практическая работа на местности
Инструктивные карточки находятся у бригадиров, которые
распределяют обязанности среди членов группы: секретарь, гидролог,
ботаник, зоолог, почвовед, эколог и т. д.
Карточка для группы 1. Изучение реки
1. Определите, в какой стороне от школы расположена река (или
любой водоем).
2. Водоем естественный или искусственный?
3. Направление течения реки.
4. Притоком какой реки она является?
5. Где находится исток, где устье?
6. К какому бассейну относится?
7. Измерьте ширину русла с помощью рулетки (от берега до берега),
используйте ближайший мост.
8. Измерьте с помощью водомерной рейки глубину реки в трех местах.
Запишите среднюю глубину в метрах.
9. Измерьте скорость течения реки. Для этого бросьте на середину
реки поплавок и засеките время 1 мин. Идите с часами вдоль по
берегу. Измерьте расстояние, которое проплыл поплавок, рулеткой или
шагами. Разделите на 60 и получите скорость течения в метрах в
секунду.
10. Определите температуру воды. Для этого опустите в воду
термометр и держите его 1 мин.
11. Определите прозрачность воды. Опустите белый диск на веревке
до глубины его видимости. Достаньте веревку и измерьте рулеткой
намокшую часть. Глубина, на которой диск становится невидимым,
показывает прозрачность воды.
12. Наберите воду в бутылку, закройте ее пробкой, откройте,
проверьте, есть ли у воды запах.
13. Как используется река?
14. Загрязнение реки. Охрана воды.
Карточка для группы 2. Описание погоды на данный момент
1. Измерьте температуру воздуха. Держите термометр за конец,
противоположный колбе со спиртом, в течение 1 мин.
2. Определите с помощью барометра атмосферное давление.
3. Определите с помощью гигрометра относительную влажность
воздуха.
4. Определите с помощью флюгера направление и силу ветра.
5. Определите с помощью анемометра скорость ветра. Встаньте на
открытое место, поднимите вверх руку с анемометром, засеките время
15 с. Разделите расстояние, которое показывает анемометр, на 15,
получите скорость ветра в метрах в секунду.
6. Определите облачность. Все небо покрыто облаками 10 баллов,
нет облаков — 0 баллов. Запишите вид облаков.
7. Осадки: есть или нет, вид (дождь, морось, снег и т. д.).
8. Вывод: тип погоды (форзац учебника).
Карточка для группы 3. Описание природного комплекса луга
Выбирается участок площадью 10 х 10 м.
1. Название ПК и положение по отношению к школе.
2. Особенности компонентов луга.
3. Форма рельефа (на склоне холма, на равнинном участке, на берегу
реки, в лесу и т. д.).
4. Горные породы (осадочные, магматические, их вид).
5. Увлажненность ПК.
6. Почва.
7. Растительность (скудная, богатая).
8. Виды растений (не менее пяти видов).
9. Виды животных (консультация у учителя).
10. Как используется человеком?
11. Необходимые меры по охране луга.
Карточка для группы 4. Описание склона реки или оврага
1. Где расположен склон, какой берег реки?
2. Измерьте высоту берега над уровнем русла с помощью нивелира.
3. Какие породы слагают склон (глина, песок, известняк ит. д.)?
4. Измерьте на зачищенном участке склона толщину пластов пород.
5. Измерьте крутизну склона. Нацельте на вершину край линейки
эклиметра. По шкале прибора отсчитайте число градусов, показывающее
величину угла между горизонтальной поверхностью и поверхностью
склона.
6. Зарисуйте слои горных пород.
7. Какие факторы влияют на изменение рельефа (текучие воды,
деятельность человека, ветер)?
8. Как используются рельеф, горные породы человеком?