Презентация "Человек и вода" 10 класс

Подписи к слайдам:

Урок 24

Тема: Человек и вода

Цель: установить влияние загрязненной воды на организм человека

Задачи:

  • Закрепить знания о значении воды, продолжить формирование экологического самосознания ребят, познакомить учащихся с заболеваниями, вызываемые загрязненной водой, рассказать об определенных путях загрязнения воды
  • Расширить общий кругозор учащихся
  • Продолжить воспитание ценностного отношения к своему здоровью
  • Тип урока: комбинированный

    Оборудование урока: интерактивная доска, презентация

    Ход урока:

    I. Этап орг. момент.

    II. Этап «Мотивация»

    III. Этап «Актуализация знаний»

    IV. Этап «Изучение новой темы»

    IV. Этап «Закрепление нового материала»

    V. Этап «Подведение итогов урока»

    VI. Этап «Рефлексия»

    VII. Этап «Домашнее задание»

Главная цель урока: убедиться в том, что только от сознательного и экологически грамотного отношения к воде зависит благополучие природы и здоровье человека.

Мы часть Земли, а она часть нас самих.

Душистые цветы – наши сестры,

Олень, конь, большой орел – наши братья.

Горные вершины, сочные луга,

Теплое тело мустанга и человек – все они одна семья...

Человек не плетет паутину жизни, он лишь одна из ее нитей.

Все, что он делает, сказывается на нем самом.

Вождь Сиэтл, 1854 г.

II. Этап «Мотивация»

Вы согласны с мнением о том, что вода – это самое простое и самое изученное вещество?

На самом деле это не соответствует действительности. Всегда, это касается и настоящего времени, вода являлась одной из самых величайших загадок. Ученых всех времен интересовали свойства воды.

Вода — оксид водорода — одно из наиболее распространенных и важных веществ. Поверхность Земли, занятая водой, в 2,5 раза больше поверхности суши. Чистой воды в природе нет, — она всегда содержит примеси. Получают чистую воду методом перегонки. Перегнанная вода называется дистиллированной.

Свойства воды

Чистая вода

прозрачна

Не имеет запаха

и вкуса

Вода замерзает

при 0°С

Кипит при 100°С при

давлении 101 325 Па

Плохо проводит

теплоту

Плохо проводит

электричество

Хороший

растворитель

Реакционноспособное

вещество

Образует многочисленные

соединения - кристаллогидраты

Вопрос:

- Вы согласны с мнением о том, что вода – это самое простое и самое изученное вещество?

  • Каково значение воды в природе?
  • Каково планетарное значение воды?
  • В жизни человека?
  • Что вы можете рассказать о состоянии водных ресурсов на планете? Приведите примеры.
  • Сформулируйте вывод о возможности существования человека без чистой воды на планете.

III. Этап «Актуализация знаний»

Вывод: существование человека на планете без чистой воды невозможно и человек активно пользуется пресной водой водоемов и подземных источников.

Значение воды в жизни человека трудно переоценить. До сих пор много неясного и в том, какую роль играет вода в организме. Но с уверенностью можно утверждать, что значение воды в жизни человека просто бесценно.

Вывод: существование человека на планете без чистой воды невозможно и человек активно пользуется пресной водой водоемов и подземных источников.

Бытует мнение, что зимой можно пить меньше воды, чем летом. Однако тот, кто так думает, вредит своему организму. Потребность нашего организма в воде составляет не менее 1,5 литра в день. Летом эта потребность возрастает до 3 литров в сутки. Иначе говоря, на каждый килограмм веса надо 35 гр. воды. Зная свой вес не сложно рассчитать индивидуальную потребность организма в воде. Итак, если постоянно не насыщать организм влагой, в нем постепенно начнут происходить процессы, связанные с потерей здоровья.

Согласно данным ученных, употребление ежедневно 10-12 стаканов воды в два раза снижает риск заболевания раком.

Однако это справедливо лишь в том случае, если вода, которую мы употребляем, не содержит вредных для организма примесей. Увы, состояние наших водопроводов таково, что воду, для того чтобы ее можно было пить, приходиться очищать.

Вопрос: «Какое влияние может оказать загрязненная вода на организм человека?»

Изучение нового материала проведем в группах.

IV. Этап «Изучение новой темы.»

Группа 1

Задание: Выясните источники загрязнения воды. При ответе используйте дополнительный материал Интернет - ресурсов

Вопросы:

  • Что означает термин «загрязнение воды»?
  • Назовите источники загрязнения воды?
  • Всегда ли водоем сам справиться с загрязнененной водой?
  • Какую роль в загрязнении воды играют «кислотные дожди»?

Очень часто люди сбрасывают мусор в воду, не понимая, что тем самым они загрязняют воду

Загрязнение вод Мирового океана

Самоочищение водоемов

Что вы видите на картинке?

Задание: Выясните какие заболевания может вызвать загрязненная вода? При ответе ис­пользуйте дополнительный материал Интернет- ресурсов. 

Вопросы:

  • Установите сколько процентов заболеваний в мире вызваны неподобающим качеством и антисанитарным состоянием воды?
  • Чем отличается вода у городских жителей от сельских?
  • Установите типы заболеваний человека, которые связаны с водой?
  • Назовите самые опасные заболевание, передаваемые загрязненной водой?

Группа 2

Более 70% смертности — от употребления некачественной воды

Известен тот факт, что вода плохого качества провоцирует множество различных заболеваний, включая онкологические заболевания. Поэтому многие граждане других республик бывшего СССР не только заболевают, но и умирают от употребления воды низкого качества очистки.

Основная проблема больших городов – высокое содержание в водопроводной воде железа, и чрезмерная жесткость воды, из – за наличия в воде солей магния и кальция. Признак жесткой воды – после кипячения на донышке чайника появляется осадок. Такой же осадок, возникает  на поверхности бытовой техники: стиральные и посудомоечные машины, именно это является частой причиной поломки.  Наличие солей магния и калия в воде, так же отрицательно влияет на здоровье, главным образом на сердечно сосудистую систему.

Чем отличается вода у городских жителей от сельских?

Вода сельской местности отличается высоким содержанием железа, чаще всего причиной являются  ржавые  водопроводные трубы,  или же источник,  из которого добывается  вода. Еще,  сельской местности присуща проблема  загрязнения воды гербицидами и удобрениями, которые оказываются в грунтовых водах. Чаще всего это случается весной, именно в это время,  химия  особенно интенсивно используется в сельском хозяйстве.  А значит,  вы можете пить грязную воду несколько месяцев, даже не догадываясь об этом. А если у вас маленький ребенок, вы беременны, кормите грудью, или в семье есть пожилые люди, подростки,  то негативные последствия увеличатся в несколько раз.

Загрязнение водных источников в городах и селах

Американское Геологическое Общество – изучающее состояние природных ресурсов, нашло в питьевой воде, значительное количество вредных компонентов:  гербицидов, удобрений, лекарств.  После опубликовали шокирующие данные: во всех населенных пунктах,  в малых количествах, в воде присутствуют компоненты разных лекарственных препаратов: антидепрессантов, антибиотиков, гормональных препаратов, аспирина, средств  для снижения давления.  Даже при незначительном  содержании компонентов лекарственных препаратов  в воде, ни  один ученый не знает, как повлияет на здоровье, употребление   загрязненной воды в течение  продолжительного периода времени.

Грязная вода — источник болезней

Мы и не догадываемся насколько загрязнена водопроводная вода, ведь химические вещества (антибиотики,  нитраты, хлор, ржавчина, гормоны), не имеют ни цвета, ни запаха, и их нет в перечне обязательных веществ, на которые, должна  проверять санстанция. Даже если и находят не значительное содержание вредных веществ, то ни каких действий предпринимать не будут, поскольку в соответствии с санитарными стандартами, они безопасны для здоровья человека.

Самым опасным кишечным заболеванием водного происхождения традиционно считается холера. Это заболевание охватывает огромные пространства, поражая население целых стран и материков. В связи с тяжестью клинического течения и тенденцией к пандемическому распространению холера относится к особо опасным инфекциям.

Эпидемический гепатит

Еще одной группой широко распространенных заболеваний, передающихся через воду, являются глистные инвазии. Все глистные заболевания можно разделить на геогельминтозы и биогельминтозы. Возбудители геогельминтозов развиваются и распространяются без участия промежуточных хозяев. Факторами передачи служат вода, почва, различные предметы,

Глистные инвазии

Загрязненные яйцами или личинками гельминтов. Наиболее известные представители этой группы — аскариды. Хотя вода не является ведущим путем распространения аскаридоза, развитие заболевания возможно при употреблении воды, содержащей яйца гельминта.

Как сказывается на здоровье ежедневное употребление загрязненной водопроводной воды?

Санитарные врачи, заверяют,  что вода очищается самым лучшим образом, но поскольку водопроводные трубы изношены, то вода,  проходя по ним,  снова загрязняется. В воду попадают бактерии,  которые провоцируют расстройства кишечника и рвоту, что особенно опасно для  детей, беременных и пожилых людей.  Так же есть районы, где качество питьевой воды никогда не проверяли.

Старые трубы в вашем доме, тоже являются источником загрязнения.  Если иногда, из крана течет бурая или желтая вода, значит,  трубы давно устарели и их пора менять

Сообщение ученика «Минеральная воды и ее значение».

Прием «Мозговой штурм»

  • Какими свойствами обладает вода?
  • Какую роль играет вода в жизни человека?
  • Назовите источники загрязнения воды.
  • Какое влияние оказывает загрязненная вода на здоровье человека?
  • Какое влияние оказывает минеральная вода на здоровье человека?
  •  

    Согласны ли вы с высказыванием «Вряд ли найдется человек, способный усомниться в том, что здоровье каждого из нас напрямую зависит от того, что мы пьем. И только мы сами решаем, чем наполнить наш бокал».

    Выскажите свое мнение.

IV. Этап «Закрепление нового материала»

VI. Этап «Рефлексия»

Вода

Река

 

Живая, чистая, притягательная

Журчит, поет, поит, радует

Без тебя нет жизни

Жизнь

Говорливая, быстрая, чистая

Бежит, спешит, живет, работает

Дом для живых существ

Живая

Задание: составить синквейн со словами: вода или река

Задание: Разработайте «Кодекс туриста» (правила использования воды из открытых водоемов) Объясните предлагаемые правила. Например: Чистая вода- залог здоровья человека.

VII. Этап «Домашнее задание»

Кодекс туриста