Конспект урока "География отдыха и туризма" 10 класс

Урок 33
Тема: География отдыха и туризма Слайд № 1
Цели: Показать значение отдыха и туризма для здоровья человека.
Задачи:
Разобрать классификацию рекреационных ресурсов, познакомить учащихся с
термином «фототерапия», выявить на карте наиболее и наименее благоприятные
районы отдыха.
Развить умение работать с текстом, научить логически строить высказывание на
основе прочитанной информации.
Развить умение работать с новой информацией, навык систематизации полученных
знаний, стимулировать навык критического мышления самостоятельного
осмысления текста.
Воспитать ценностное отношение к своему здоровью, бережное отношение к
природе
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления нового материала
Оборудование: интерактивная доска, презентация
Ход урока:
I. Этап «Орг.момент». Приветствие.
Проверка готовности учащихся к уроку.
II. Этап «Проверка домашнего задания».
Учащиеся по желанию читают сказку о фото- фито- или аромотерапии. Слайд № 2
III. Этап «Мотивация» Слайд 3
Нарастающий поток людей "на природу" (рекреационный взрыв) - это результат
научно-технической революции, которая, образно говоря, «разгрузила наши мышцы,
натянула нервы и оторвала от природы». - О чём идёт речь?
IV. Этап «Актуализация знаний и фиксация затруднений в
индивидуальной деятельности» Слайд 4
-Где вы встречались с этими словами? Что входит в понятие «рекреационные ресурсы»?
-Вспомните, на какие группы делятся рекреационные ресурсы? Слайд 4-5
Заполняем таблицу: Слайды 6-7
ЗНАЮ
ИЗУЧИТЬ
Термин «рекреационные ресурсы»;
Туристские районы мира
Группы рекреационных ресурсов
Объект, задачи и предмет изучения географии
туризма
Историко – архитектурные
памятники мира
Отрасли географии туризма
Распределение рекреационных ресурсов
Рекреационное хозяйство
V. Этап «Постановка учебной цели». Слайд 8
- Каковы же цели нашего урока? (Изучить географию отдыха и туризма).
- При решении этих задач нам снова помогут слова Б. Васильева: “Мне необходимо
разобраться самому, а чтобы разобраться самому, надо думать сообща”.
- У каждого на столе “Лист достижений ученика”, который вы заполнять будете в течение
урока.
VI. Этап «Изучение нового материала». Слайд № 9
Работа по карте. Найдите и покажите на карте 6 крупных туристских макрорегионов
мира: Европа; Америка; Азиатско-Тихоокеанский; Африка; Ближний и Средний Восток и
Южная Азия
Объектом географии туризма служит пространство социокультурной среды. Слайд
10
Предметом географии туризма является изучение пространственных закономерностей
размещения, развития и функционирования туристских объектов, центров и зон,
направления туристских потоков в процессе туристской деятельности.
Главными задачами географии туризма являются следующие (используя текст
учебника строим схему) Слайд № 11
1) выявление закономерностей образования туристских центров и зон;
2) определение их региональной и международной специализации;
3) выявление основных факторов их развития;
4) описание их географического положения и механизма функционирования в конкретных
социально-экономических и природных условиях определенных районов и стран;
5) разработка туристского районирования (исследование условий и факторов,
закономерностей и принципов районообразования);
6) характеристика туристских ресурсов отдельных регионов и стран и анализ
национальных и региональных особенностей развития туризма.
География туризма тесно связана с географическими, социально-экономическими и
общественными науками — политологией, социологией, природопользованием,
экономикой, экологией, туристикой, психологией, медициной. Слайд № 12
Выделяют следующие отрасли географии туризма (используя текст учебника строим
кластер) Слайд № 13
1) география туризма с целью отдыха и развлечений - туристские путешествия для отдыха
и развлечений являются наиболее массовыми среди других видов;
2) лечебно-оздоровительный туризм (в мире выделяют 4 типа курортов:
бальнеологические; грязевые; климатические и переходные);
3) деловой туризм (в настоящее время это одна из самых высокодоходных отраслей
мировой туриндустрии, см. Приложение);
4) международные железнодорожные туристские перевозки (железнодорожные туры
условно делят на три категории: однодневные; непродолжительные (2–3 суток) и
многодневные (от 5 дней и более);
5) морские и речные круизы - круиз (от англ. Cruise – морское путешествие) –
путешествие (морские и речные) на пассажирском судне с целью отдыха;
6) религиозный туризм (религиозный туризм разделяется на паломнический туризм и
религиозный туризм экскурсионно-познавательной направленности, см. Приложение);
7) экологический туризм (см. Приложение);
8) приключенческий и экзотический туризм (сафари, дайвинг, яхтинг, плоты, воздушные
шары, серфинг, джипинг см. Приложение);
9) туры в космос (один из самых перспективных видов экзот-туризма XXI века).
Построение проекта выхода из затруднения. Слайд 14
- Выберите главную мысль о рекреационных ресурсах.
- Что представляет собой новая отрасль хозяйства - рекреационное?
- Какие рекреационные ресурсы в современном мире имеют огромное значение?
- Почему их нельзя называть только природными, но еще и антропогенными?
- Вспомните известные архитектурно – исторические памятники мира.
- Какими рекреационными ресурсами богата наша страна?
Валеологический компонент. Слайд 15
- Кто может вспомнить и рассказать о влиянии рекреационных ресурсов на организм?
VI. Этап «Первичное закрепление во внешней речи». Слайд 16
В качестве закрепления предлагаю экспресс-опрос:
1. Что изучает география туризма?
2. Назовите объект и предмет изучения географии туризма?
3. Назовите главные задачи географии иуризма?
4. На какие отрасли делится география туризма?
5. Какие ресурсы называют рекреационными?
6. Приведите примеры рекреационных ресурсов.
7. Какие рекреационные ресурсы имеют огромное значение?
Психологическая разминка
VII. Этап «Самостоятельная работа с самопроверкой». Слайды 17-18-19
В качестве закрепления я вам предлагаю тест. (По завершении работы учащиеся
проверяют свою работу.)
1. Всемирная туристская организация (ВТО) выделяет … крупных туристских
макрорегионов мира:
А) 5
Б) 4
В) 6*
2. Объектом географии туризма служит
А) изучение размещения хозяйство стран мира
Б) пространство социокультурной среды*
В) изучение природы
3. Одна из самых высокодоходных отраслей мировой туриндустрии:
А) лечебно-оздоровительный туризм
Б) религиозный туризм
В) деловой туризм*
4. Один из самых перспективных видов экзот-туризма XXI века?
А) космический туризм
Б) религиозный туризм
В) деловой туризм*
5. Восстановление здоровья и трудоспособности путем отдыха вне жилища:
А) туризм
Б) рекреация*
В) экология
6. Как называется нарастающий поток людей "на природу"?
А) рекреационное хозяйство
Б) рекреационный взрыв*
С) рекреационные ресурсы
7. Ресурсы всех видов, которые могут использоваться для удовлетворения
потребностей населения в отдыхе и туризме:
А) минеральные ресурсы
Б) лесные ресурсы
С) рекреационные ресурсы*
8. Хозяйство для организации отдыха людей, специализирующееся на рекреационном
обслуживании:
А) рекреационное хозяйство*
Б) рекреационный взрыв
С) рекреационные ресурсы
Отметили в “Листе достижений ученика”.
VIII. Этап «Рефлексия деятельности (итог урока)». Слайд № 20
- Итак, подведём итог урока?
- Все ли мы цели и задачи выполнили?
- Вам был предложен “Лист достижений ученика ”, вы оценивали свою работу на каждом
этапе урока.
- Кто из вас оценит учебную деятельность на каждом этапе? (Предлагается оценить свою
работу вслух 2 – 3 ученикам).
Продолжите фразы: Сегодня на уроке мне было Комфортно. Интересно. Увлекательно.
Трудно.
. Этап «Домашнее задание». Слайд 21
Составить проект туристического маршрута по ЮКО