Методическая разработка урока "Наша Родина на карте мира" 8 класс

1
Методическая разработка урока когнитивного типа
География, 8 класс.
Тема урока: Наша Родина на карте мира.
Место урока в рамках темы: Это первый урок географии в новом учебном году,
поэтому важно подчеркнуть важность предмета, изучаемой темы, показать прикладное
значение, необходимость личностного понимания изучаемых проблем, увидеть степень
владения базовыми знаниями, умениями и навыками.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний (сопровождается
презентацией, построен в режиме технологии группового обучения в сочетании с
мультимедийными технологиями).
Цели урока:
А) с точки зрения обучающегося: проанализировать карты атласа (физическую России,
климатических поясов и областей, природных зон России, политическую мира);
составить ЛОК (логический опорный конспект в рабочей тетради и в контурных картах),
характеризующий уникальность ГП России; составить оценку ГП России с точки зрения
иностранца.
Б) с точки зрения учителя: сформировать представление учащихся об уникальном
географическом положении России и его влиянии на природу и занятия населения страны.
Задачи:
А. Образовательные:
1).Сформировать представления о размерах и границах России.
2).Пробудить интерес к необходимости познания географического положения России.
3).Показать влияние географического положения на природу и расселение населения.
4).Обучать умениям составления характеристик географических объектов по плану и
алгоритму.
5).Закрепить умения определения географических координат объектов.
6).Закрепить умения определения протяженности страны в градусах и км, пользуясь
картографической сеткой.
Б. Развивающие:
1).Формирование навыков самостоятельной работы с различными источниками
географической информации.
2).Формирование коммуникативных навыков при работе в группе.
3). Развитие творческого мышления.
В. Воспитательные:
1).Формирование коммуникативной культуры и толерантности.
2).Воспитание чувства патриотизма к своей стране, эмоционально-ценностного
отношения к Родине.
Главная проблема: «В чём уникальность географического положения России?», «Каковы
«плюсы» и «минусы» такого географического положения страны?».
Планируемый результат урока: составить ЛОК (логический опорный конспект),
определяющий особенности ГП России и доказывающий взаимосвязь географического
положения с другими компонентами природы и хозяйственной деятельностью человека;
вызвать чувство гордости за уникальность своей Родины.
Методы достижения результата: метод выделения проблемы, метод разрешения
противоречий, оценка, самооценка, рефлексия, метод эвристических вопросов, метод
сравнения и исследования, метод конструирования понятий и теорий, синтез и анализ,
наблюдение.
Оборудование: компьютер и мультимедиапроектор, физическая карта России,
политическая карта мира, карточки задания для работы в группах, карточки с
алгоритмами описания ГП (план характеристики ГП страны, памятка по определению
2
географических координат, памятка по определению протяжённости с севера на юг и с
запада на восток), листы контроля, сигнальные карточки.
Понятия: географическое положение, государственная территория, государственная
граница, территориальные воды, полуанклав, воздушное пространство, российский сектор
Арктики, природные условия, природные ресурсы.
Географическая номенклатура: мыс Флигели, мыс Челюскин, мыс Дежнёва, остров
Ратманова, Балтийская коса, гора Базардюзю, полуостров Рыбачий, Финский залив, горы
Большой Кавказ, Прикаспийская низменность, горы Алтай, пролив Лаперуза, пролив
Кунаширский, озеро Виви; Норвегия, Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, Польша,
Белоруссия, Украина, Грузия, Азербайджан, Казахстан, Монголия, Китай, КНДР, Япония,
США.
Ход урока
Структура
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
1.Оргмомент.
Приветствует класс, настраивает его на
успешную работу.
Отвечают на
приветствие.
2.Мотивация.
Предлагаются 2 высказывания о России,
учитель предлагает найти в них общее и
разницу. В начале 19 века выдающийся
русский историк Николай Михайлович
Карамзин писал о России: «Не удивительно
ли, как земли, разделенные вечными
преградами Естества, неизмеримыми
пустынями и лесами непроходимыми,
холодными и жаркими климатами; как
Астрахань и Лапландия, Сибирь и
Бессарабия, могли составить одну Державу
с Московию?» Несколькими десятилетиями
позже другой классик российской
исторической науки, Сергей Михайлович
Соловьев, высказал свою точку зрения:
«Перед нами обширная равнина: на
огромном расстоянии от Белого моря до
Чёрного и от Балтийского до Каспийского
путешественник не встретит никаких
сколько-нибудь значительных возвышений,
не заметит резких переходов. Однообразие
природных форм:» (Оба высказывания о
России, но одно о разнообразии, другое об
однообразии России). В этом и заключается
противоречие (проблема), которое в 8 классе
на уроках географии предстоит разрешить.
Комментируют эти
утверждения.
3
3.Целеполагание.
Вопросы:
1. Что значит: «определить ГП территории?»
2. Почему изучение любой территории
начинается с характеристики её
географического положения?
Объявляет, что к концу урока должны знать
ответы на два главных вопроса (разрешить 2
проблемы): 1. В чём уникальность ГП
России? 2. Каковы плюсы и минусы ГП
России?
Вспоминают план
изучения
географического
положения страны.
4. «Мозговой
штурм»
(на основе карт
атласа).
Даёт задание: определите географическое
положение России (на материке, размеры
территории, границы) по картам атласа.
Заслушивает и комментирует ответы,
дополняет статистическими данными.
Выявляют очевидные
особенности ГП
России на основе карт.
Выступают,
оформляют конспект
(ЛОК), подчёркивая
уникальные
особенности
географического
положения страны.
(Образовательный
продукт «Положение
на материке, размеры
территории»: Большая
площадь, сопоставимая
с площадью материков.
Северное положение.
Положение в двух
частях света.
Положение в трёх
полушариях.
Большая
протяжённость с севера
на юг.
Большая
протяжённость с
запада на восток.
Полуанклав -
Калининградская
область.
Образовательный
продукт «Границы»:
Большая
протяжённость границ.
Преобладание морских
границ.
Выход к морям трёх
океанов.
Северная и восточная
границы
преимущественно
морские.
4
Западная и южная
границы
преимущественно
сухопутные.
Самая протяженная
граница с Казахстаном.
Самая короткая
граница с КНДР.
Образовательный
продукт «Влияние
географического
положения и размеров
территории на
особенности природы
и хозяйство страны»:
Разнообразие
природных условий.
Разнообразие
природных ресурсов.
Наличие трех
климатических поясов.
Наличие десяти
природных зон.
Полюс холода
северного полушария.
Большие
энергозатраты.
Сложность ведения
хозяйства страны.
Наличие ограничений в
развитии сельского
хозяйства.
Большие различия во
времени).
5.Практическая
работа.
Учитель даёт задания группам:
1 группа
1. Нанести крайние точки и определить их
координаты по алгоритму.
2. Определить протяжённость страны с
севера на юг и с запада на восток по
алгоритму.
3. Нанести границу «ЕВРОПА – АЗИЯ»,
проходящую по территории России.
4. Найти по картам атласа страны, которые,
как и Россия находятся в двух частях света.
5. Обсудить «Плюсы» и «минусы» большой
территории России.
2 группа
1. Нанести границу России.
2.Подписать на контурную карту «соседей»
России.
3. Нанести на контурную карту моря,
Работают по заданиям,
последнее задание в
каждой группе
обсуждается
коллективно.
Образовательный
продукт: ЛОК на
контурной карте.
5
омывающие Россию.
4. Найти страны, которые, как и Россия
омываются водами трёх океанов.
5. Обсудить «Плюсы и минусы такого
соседского положения России».
3 группа
1. Определить по картам атласа
климатические пояса и климатические
области, в которых находится Россия.
2. Определить по картам атласа природные
зоны нашей страны.
3. Найти по картам атласа страну, которая
более всего похожа на Россию по ГП и
климатическим условиям.
4. Обсудить «Плюсы и минусы особенностей
положения России в тепловых поясах и
природных зонах».
6.Проверка
работы.
Проверка заданий проводится выборочно.
Учитель акцентирует внимание на тех
вопросах, которые принципиально важны
как номенклатурный материал, носят
творческий характер или сложны для
выполнения (выделены курсивом). Ответы
обучающихся сопровождается показом
географических объектов на карте.
Обучающиеся
отчитываются о
проделанной работе,
показывают
географические
объекты на карте.
7. Обсуждение
проблемы
«Плюсы и
минусы
географического
положения РФ».
Учитель цитирует высказывание Гайдо
Газданова: «В Европе есть только одна
страна, где можно понять по-настоящему,
что такое пространство, - это Россия».
Обозначим «Плюсы и минусы большой
территории РФ» методом от противного: «А
что бы было, если бы Россия была по
площади не самой большой, а самой
маленькой страной в мире».
Обозначим «Плюсы и минусы соседского
положения России» с точки зрения жителя
Исландии (Исландия - изолированная
островная страна).
Обозначим «Плюсы и минусы особенностей
положения России в тепловых поясах и
природных зонах» глазами австралийца
(Австралия – жаркий и сухой материк,
государство Австралийский Союз по
размерам вполне сопоставимо с Россией).
Отчёты групп,
коллективное
обсуждение проблемы,
выводы по работе
групп.
8. Выводы по
теме урока.
«ПЛЮСЫ»:
Сосредоточение значительной части
природных богатств Земли.
Россия граничит со многими странами, что
помогает организовать экономическое
сотрудничество с ними.
Выход к морям трёх океанов облегчает
экономические связи с другими странами.
6
Моря СЛО позволяют доставлять грузы по
СМП в малодоступные районы.
Значительная часть России находится в
умеренном поясе, что в целом благоприятно
для жизни населения.
Побережья тёплых морей создают хорошие
условия для отдыха и восстановления
здоровья.
Обширные пространства в различных
природных зонах позволяют путешествовать,
увидеть многообразие природы страны.
«МИНУСЫ»:
Сложность освоения природных богатств на
труднодоступных территориях.
Важны добрососедские отношения, в
противном случае, возможны конфликты.
Все моря замерзающие.
Суровые климатические условия в
Заполярье.
Климатические условия обширных районов
неблагоприятны для сельскохозяйственного
освоения.
Наши лучшие тёплые побережья – худшие
для стран – «соседей».
Большие транспортные расходы.
9. Оценивание.
Предлагает оценить свою работу на уроке
(самооценка) и поставить оценку в лист
контроля; затем оценить работу соседа по
парте (взаимооценка) и поставить оценку в
лист контроля. Оценивает работу
обучающихся. По итогам трёх оценок
выставляется итоговая оценка за работу на
уроке.
Выставляют оценки.
10.Домашнее
задание.
Предлагает задания на выбор. На карточках
несколько вариантов домашнего задания:
Цель: набрать баллы при выполнении
домашнего задания:
9 - 10 баллов - "5"
6- 8 баллов - "4"
4 - 5 баллов - "3"
1. Прочитать параграф 1 и выполнить
задания в конце параграфа – 2 балла.
2. Дополнить ЛОК материалами параграфа –
2 балла.
3. Выучить объекты географической
номенклатуры - 2 балла.
4. Объяснить происхождение
заинтересовавших номенклатурных
топонимов – 2 балла.
5. Выписать в словарь незнакомые понятия
по теме и понять их значение – 1 балл.
6. Придумать (или найти) яркие
Записывают домашнее
задание в дневники.
7
художественные описания ГП нашей страны
для оформления альбома по курсу
«География России. Природа» – 3 2 балла.
7. Написать эссе «Моё географическое
открытие России!» (применительно к
изученной теме) - 3 балла.
11. Итог урока.
Предлагает вернуться к целям урока и
оценить, что сделано на уроке.
12. Рефлексия.
Организует рефлексию, используя
сигнальные карточки настроения.
Игра «Светофор»
13.Окончание
урока.
Объявляет об окончании урока.
Список использованной литературы:
Алексеев А.И. География России, -М: «Дрофа», 2011.
Атлас «География России. Природа» 8 кл.. – М.: «Дрофа» 2008.
Баринова И.И. География России. Природа. 8 кл. – М.: «Дрофа», 2011.
Баринова И.И. Поурочные разработки по географии России. М. : «Экзамен», 2010.
Баринова И.И. Тесты по географии. – М.: «Экзамен», 2010.
Домогацких Е.М., Алексеевский Н.И. География, учебник для 8 класса. Москва «Русское
слово», 2012.
Жижина Е.А. Поурочные разработки по географии: Природа России: 8 класс. М.:
«Вако», 2005.
Летягин А.А. Тесты. География. 6-10 кл. – М.: «АСТ», 1999.