Конспект урока "Построение профиля"

Урок 34
Тема: Построение профиля. Слайд № 1
Цель: Создать условия для повторения и закрепления учебного материала. Слайд № 2
Задачи:
1. Помочь учащимся в определении и составлении профилей
2. Развивать интерес к предмету.
3. Научить использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности:
построение комплексныхпрофилей
Тип урока: повторительно - обобщающий
Оборудование: карты атласов за 6-10 классы, карточки задания для практической работы,
линейка, карандаши, мм бумага, памятка построения профиля
Ход урока:
I. Вводный организационно-мотивирующий этап
1.1. Приветствие
1.2. Ознакомление с планом работы.
1.3. Целеполагание
II. Практическая работа № 6 Слайд № 3
Задание 1. Постройте профиль, используя определенные правила построения. Линию профиля
определяет учитель.
Задание 2. Укажите виды профилей
Динамическая пауза.
III. Проверка полученных знаний. Слайды № 4-8
Тестирование
Вариант 1.
1. Способы отображения поверхности Земли на плоскости изучает раздел картографии:
А) Составление и оформление карт
Б) Математическая картография
В) Цифровая картография
2. Раздел картографии, изучающая способы отображения картографической информации:
А) Составление и оформление карт
Б) Математическая картография
В) Цифровая картография
3. Отрасль картографии, занимающаяся компьютерной обработкой картографических данных:
А) Составление и оформление карт
Б) Математическая картография
В) Цифровая картография
4. Назовите раздел картографии тесно взаимосвязанный с психологией восприятия:
А) Составление и оформление карт
Б) Математическая картография
В) Цифровая картография
5. Назовите раздел картографии, который позволяет по данным карты измерять расстояния, углы и
площади на поверхности Земли:
А) Цифровая картография
Б) Картометрия
В) Историческая картография
Вариант 2.
1. Назовите автора «Земного яблока»?
А) Вагенер
Б) Меркатор
В) Бехайм
2. В какую эпоху создавались карты типа «Т и О»
А) в древнюю эпоху
Б) в эпоху Средневековья
В) в древнегреческую эпоху
3. Как называют подробные компасные карты берегов?
А) Атласы
Б) Пейтингеровы таблицы
В) Портоланы
4. Кто из древнегреческих ученых считал, что Земля имеет форму цилиндра?
А) Гиппарх
Б) Анаксимандр
В) Птолемей
5. Назовите автора картографического произведения «Чертежная книга Сибири»
А) Годунов
Б) Ломоносов
В) Ремезов
6. Кто из древнегреческих ученых ввел понятие широты и долготы?
А) Гиппарх
Б) Эратосфен
В) Птолемей
7. Кто возглавлял Российский Географический департамент с 1757 г.?
А) Годунов
Б) Ломоносов
В) Ремезов
8. Назовите монарха, при котором был издан более подробный атлас России?
А) Николай II
Б) Александр I
В) Екатерина II
9. На чем изготавливали карты в Древнем Китае?
А) бумага
Б) папирус
В) шелк
10. Назовите древнегреческого ученого, который составил справочник по координатам различных
точек?
А) Гиппарх
Б) Анаксимандр
В) Птолемей
Вариант 3.
1.Какие карты определяют размещение мер, предлагаемых для охраны, улучшения и
целесообразного использования природных ресурсов?
А) прогнозные
Б) рекомендательные
В) тенденциозные
2. Какие карты имеют цель – предвидение явлений?
А) прогнозные
Б) рекомендательные
В) тенденциозные
3. Какие карты характеризуют природные условия и ресурсы по их пригодности?
А) оценочные
Б) рекомендательные
В) вымышленные
4. Какие карты относятся к событиям легендарным или мнимым?
А) оценочные
Б) рекомендательные
В) вымышленные
5. Карты, извращенно интерпретирующие данные географии для обоснования агрессивной
политики государств?
А) прогнозные
Б) рекомендательные
В) тенденциозные
6. Карты, дающие целостное представление о картографируемых явлениях?
А) аналитические
Б) синтетические
В) тенденциозные
7. Карты, показывающие отдельные стороны или свойства явлений (процессов) отвлеченно от
целого?
А) аналитические
Б) синтетические
В) тенденциозные
Взаимопроверка.
IV. Подведение итогов. Рефлексия. Слайд № 9
Продолжи фразу, выбери понравившуюся, ответь на вопрос.
Наш урок подошел к концу, и я хочу сказать…
Сегодня на уроке я узнал…
Мне было интересно…
Мне было трудно …
Мне было непонятно ….
Свою работу на уроке я оцениваю…