Конспект урока "Транспортный комплекс Иркутской области"

Тема урока: Транспортный комплекс Иркутской области
Цель:
1. Сформировать представление о транспортном комплексе – его роли и
значении в экономике Иркутской области
2. Изучить состав транспортного комплекса;
3.Познакомить учащихся с отдельными видами транспорта, их
особенностями, значением, уровнем развития;
4.Рассмотреть основные проблемы, стоящие перед транспортным
комплексом, - экономические, социальные, экологические;
5.Продолжить формирование у ребят умения работать с различными
источниками географической информации.
.
Оборудование: исторический атлас Иркутской области; карточки с
проверочным заданием,проектор.
Тип урока: изучение нового материала
Форма проведения урока: урок – диалог. Ролевая игра
Методы:
Словесные: объяснения-иллюстрации, сообщения учащихся; рассказ с
элементами беседы.
Наглядные: демонстрация карт, таблиц, картин, компьютерной
презентации.
Ход урока
I. Орг. момент
Сегодня на уроке вы познакомитесь с транспортным комплексом на
территории Иркутской области. Прослушайте рассказы своих товарищей об
отдельных видах транспорта. Слушайте внимательно, т.к. в конце урока вам
будут предложены карточки с вопросами по данной теме
II. Новый материал
a) Экскурсия в историю (рассказ учителя)
Под словом транспорт мы понимаем определенные виды: автомобили,
троллейбусы, трамваи, поезда и др. А горожане XIX века обходились одним
единственным видом городского транспорта под названием «извозчик». Вот
что писали в сибирском ежегоднике: «Извозчиков в городе много, на
главных улицах и около гостиниц нередко встретишь лихача на хорошем
рысаке и в коляске на резиновых шинах. У окраин господствует тип
обыкновенного «Ваньки» на заморенной кляче и облупившейся тележке».
Большее количество людей желало заниматься извозом, т.к . это дело
приносило неплохой доход. Особо уделялось внимание состоянию лошадей и
повозок. Запрещалось жестокое обращение с лошадями, обременение их
излишним грузом. На морозе и в ветреные дни лошадь должна была
покрываться папахою. С постройкой Транссибирской железнодорожной
магистрали роль гужевого транспорта постепенно утратило былое
господство, а с появлением механических средств передвижения перестало
существовать (показ иллюстраций)
б) Состав Транссибирского транспортного комплекса – на сегодняшний
день транспорт – важнейшая составная часть хозяйства. Иркутская
область располагает всеми видами транспорта. (схема на доске)
в) Знакомство с отдельными видами транспорта
1. Главным видом транспорта, обеспечивающим перевозку грузов и
пассажиров, является железнодорожный. Общая протяженность
железнодорожных путей 2480 км., электрифицированных – 2067 км., с
тепловой тягой – 413 км. Давайте послушаем о строительстве железной
дороги в нашей области
Презентации учащихся,( материал см. в «Историческом атласе Иркутской
области» стр. 21 и в учебнике В.М. Бояркина).
Строительство Транссибирской магистрали началось 19 мая 1891 г.
одновременно во Владивостоке и Челябинске. Сооружение железной
дороги на территории земли Иркутской происходило в 1897 и 1898 гг.
Железная ветка была доведена до озера Байкал, а через него составы
переправлялись до станции Мысовой на ледоколе «Байкал». Ледокол мог
вмещать одновременно 25 вагонов с грузом. В зимнее время ледоколу
приходилось пробивать лед толщиной до 1 м. В 1904 г. было завершено
строительство Кругобайкальской железной дороги от станции Байкал до
Мысовой, протяженностью 200 верст вокруг южной части озера. На этом
пути пришлось пробить 39 тоннелей, соорудить десятки мостов и
виадуков. Дорога проходила по почти безлюдной местности, прорезая
дремучую сибирскую тайгу, многочисленные реки и озера, болота и
вечную мерзлоту.
16 августа 1900 г. первый поезд прибыл в Иркутск, где к этому времени
был построен железнодорожный вокзал. Скорость поезда была 12 верст в
час. Курьерский поезд, как самый быстрый, шел до Москвы из Иркутска 9
суток. Железная дорога оживила экономическую жизнь губернии.
Увеличился вывоз зерна, муки, мяса, кожи, шерсти, пушнины, золота. Из
Европейской России привозили сельскохозяйственные машины и
технические изделия, текстильные и бакалейные товары. Значительно
уменьшилась стоимость перевозок.
Дорога способствовала росту населения в губернии, особенно в городах и
пристанционных поселках. Если в 1897 г. в Иркутске проживало 51,5 тыс.
человек, то в 1917 г. стало 90,4 тыс. человек. В Нижнеудинске за этот
период население выросло с 5,7 до 8,9 тыс. человек, в Тулуне с 500 до
3,5 тыс. человек. Со строительством дороги связано промышленное
освоение добычи угля в Черемховском бассейне.
На строительстве дороги работали русские, буряты, украинцы, особенно
много было поляков. Работать на дорогу шли крестьяне, было много
переселенцев. Строители дороги, ее эксплуатационники положили начало
формированию в губернии рабочего класса.
Российские и зарубежные современники рассматривали рельсовый путь
через Сибирь как величайшее сооружение конца XIX — начала XX в.
В 1760 г. в Иркутск пришел Сибирский тракт.
В конце XIX в. по территории области протянулась Транссибирская
железнодорожная магистраль. В XX в. построены новые железные дороги
Железногорск-Илимский—Усть-Илимск, связавшие северные районы и
судоходную часть реки Лены с центром области, а через БАМ — и с
восточной частью России. Сооружен участок железной дороги
Иркутск—Слюдянка длиной 121 км, заменивший затопленный
водохранилищем Иркутской ГЭС участок Иркутск—Байкал. Через ветку
дороги Абакан—Тайшет область связана с Кузбассом.
Показ основных направление ж/д путей на экране
Нахождение этих путей в атласе. Стр. 37
2. Второе место занимает водный транспорт. Протяженность судоходных
путей 8142 км.
Познакомит нас с этим видом транспорта капитан корабля (рассказ
обучающегося о водном транспорте).
Водный транспорт особенно развит на реках Ангаре и Лене. Здесь
находятся крупнейшие порты Осетрово (Усть-Кут) и Байкал. Общая
протяженность водных путей недостаточна. Кроме того, они имеют
значительные недостатки: короткий навигационный период (100-150
дней), мелководность отдельных участков рек, наличие порогов,
разобщенность Байкало-Ангарского пути, отсутствие судопропускных
устройств в плотинах Иркутской, Братской, Усть-Илимской ГЭС,
удаленность крупных промышленных объектов от водных путей. Все это
мешает развитию сквозного судоходства и лимитирует грузоподъемность
судов
Протяженность внутренних водных судоходных путей и отправление
пассажиров
Протяженность путей,
обслуживаемых службами
пути
внутреннего водного
транспорта, км
Отправление пассажиров,
тыс. человек
2005
7950
560
2007
8047
588
2008
8047
558
2009
8047
598
2010
8047
492
2011
8047
503
2012
8069
496
Однако, не смотря на наличие столь крупных водных артерий водный
транспорт в пределах области, развит относительно слабо. Это
объясняется сезонностью судоходства, разобщенностью водных путей
(плотины Иркутской и Братской ГЭС) и мелководностью верхнего
течения р. Лены. Еще одним фактором, снижающим роль водного
транспорта, является то, что водные пути удалены от многих
промышленных объектов. В настоящее время, в пределах Иркутской
области, водный транспорт обслуживает около 10% общего грузооборота.
Он используется для перевозок крупнотоннажных грузов, нерудных
строительных материалов (галечника, щебня), леса и пиломатериалов,
угля и нефтепродуктов. Большое значение водный транспорт имеет при
доставке грузов на север, в районы золотодобыче и в Якутию, туда, где
отсутствуют магистральные сухопутные пути и проложены только
внутрирайонные дороги.
Показ на карте судоходных рек
3. При небольшой густоте железных дорог и малой протяженности
речных судоходных путей автомобильный транспорт имеет большое
значение. Протяженность дорог 25045 км. с твердым покрытием 20318
км. (рассказ учащегося).
Историческую роль в хозяйственном освоении области сыграли Якутский
тракт от Иркутска до Качуга, Ангарско-Ленский — от Заярска до Усть-
Кута. Знаменитый Сибирский (Московский) тракт не теряет своего
значения и до настоящего времени. Его продолжает Култукский тракт
Иркутск—Слюдянка. Появились новые автодороги: Тулун—
Братск—Усть-Илимск. Научно-исследовательский институт по
проектированию дорог работает над генеральной схемой развития сети
автомобильных дорог области, по которым транспортные артерии свяжут
все районные центры с городом Иркутском. Широкое развитие получит
асфальтированное покрытие с использованием оснований, укрепленных
цементом
Работа в атласах – посмотреть шоссейные дороги
4. Авиационный транспорт в области приобретает большое значение как
во внешних, так и во внутренних связях.
Презентация учащегося
Работа по атласам
5. Новыми видами транспорта для Иркутской области
являются: трубопроводный и электронный.
Рассказ учащегося.
Через Иркутск проходят воздушные пути международного и российского
значения: из Москвы на Хабаровск и Владивосток, в Китай и Монголию.
Все северные районы области связаны с Иркутском воздушным
транспортом. Прямые авиалинии из Москвы через Братск и Киренск идут
до Якутска. Иркутск, Братск, Усть-Илимск являются самыми крупными
авиапортами в Сибири, способными принимать самолеты самых
различных типов. В иркутском аэропорту закончены работы по
строительству международного терминала «Иркутск», планируется
строительство нового аэропорта, отвечающего всем международным
нормам. На авиатранспорте сокращаются объемы перевозок грузов и
численность пассажиров из-за высоких цен
6. Еще одним видом транспорта является почтовая, телеграфная и
телефонная связь.
Послушаем представителя «электросвязи»
Рассказ учащегося (материал учебника).
Основная деятельность транспорта – это грузо- и пассажирские перевозки.
Давайте посмотрим перевозки пассажиров различными видами
транспорта (диаграмма в учебнике)
Какой вид транспорта занимает 1 место? Почему?
III. Закрепление
Проверочная работа по карточкам. Самостоятельная работа
Карточка I варианта
1. Перечислите виды транспорта, существующие на территории
Иркутской области.
2. Какой вид транспорта занимает 1 место по грузо- и
пассажирским перевозкам?
3. Перечислите недостатки водного транспорта.
Карточка II варианта
4. Какой вид транспорта наиболее дешевый?
5. Что такой электронный транспорт?
6. Перечислите виды транспорта, существующие на территории
Иркутской области.
IV. Итог
- Что изучали на уроке?
Выставление оценок
V. Домашнее задание
Организационная структура урока
Названи
е этапа
Длите
льност
ь
Основ
ной
вид
деятел
ьности
со
средст
вами
ИКТ
Функц
ии и
виды
деятел
ьности
препод
авател
я
Форм
ы и
виды
деятел
ьности
учащи
хся
Промеж
уточны
й
контрол
ь
Примеч
ание
Организа
ционный
2 мин.
Фронта
льная
беседа
по
обсужд
ению
темы,
целей и
плана
урока
2.
Изучени
е нового
материал
а
По
ходу
урока
Учебна
я
презен
тация,
исполь
зовани
е
програ
мм
Micros
oft
Word
2003 ,
Power
Point.
Учебна
я
презент
ация.
Просм
отр,
осмысл
ение и
обсужд
ение в
процес
се
просмо
тра
учебно
й
презен
тации.
Опере
жающи
е
сообще
ния
учащи
хся.
Заполн
ение
схемы
«Виды
трансп
орта»
Опереж
ающие
сообщен
ия
учащихс
я.
Контрол
ь за
заполнен
ием
схемы.
Необхо
димо
помочь
учащим
ся
выделит
ь и
сформу
лироват
ь
главную
цель
урока
3.Закреп
ление
.Проверо
чная
работа
По
ходу
урока
Работа
по
карточ
кам по
вариан
там
4.Итог
Выставл
ение
оценок
3
минут
ы
5.
Домашн
ее
задание
3
минут
ы