Технологическая карта урока "Погода и ее предсказание" 5 класс

Технологическая карта урока география
УМК География (Наша Земля).В.А.Кошевой, Москва, Издательство «Баласс»,2012
Класс 5 класс
Тема урока Погода и ее предсказание.
Тип урока урок актуализации знаний
Цели урока Познавательные: Создать условия для расширения и углубления знаний о погоде.
Развивающие: Развивать речь, память, воображение, познавательный интерес, самостоятельность учащихся.
Воспитательные: воспитывать любовь учащихся к природе на примере материалов заданий.
Задачи
1.Предметные Изучить понятия: погода, элементы погоды, синоптическая карта, метеорологическая станция.
Выявить основные особенности погоды, объяснить причины изменчивости и разнообразия погоды; показать
необходимость знаний о погоде в хозяйственной деятельности человека и в быту.
2.Метапредметные Организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи. Вести самостоятельный поиск, анализ,
отбор информации. Развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; умение оценивать
правильность выполнения учебной задачи.
3. Личностные Осознание ценностей географического знания как важнейшего компонента научной картины мира.
Методы обучения: Словесно-иллюстрационный, практический
Оборудование: учебник, презентация, видеофрагменты
Методические приемы: слово учителя, фронтальный опрос, самостоятельная работа, работа с учебником, работа по карточкам
Этап урока
Время
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
УУД
Предметные
результаты
Ресурсы урока
1.Мотивация к
учебной
деятельности.
5 мин
Показывает
учащимся
видеофрагмент
«Гроза». Подводит
под понятие.
Высказывают свои
мнения по просмотру
видеофрагмента.
Формулируют тему
урока, ставят цель и
задачи к уроку.
Личностные,
регулятивные,
познавательные.
Погода
Видеофрагмент
«Гроза», слайд 1,2,3
презентации
2.Проблемная
ситуация и
актуализация
знаний.
5 мин
Организует работу в
парах. (карточка
№1)
Предлагает
проблемную
ситуацию «Сравнить
данные
метеослужбы для
Москвы в 2010 и
2013 годах».
Инструктирует.
Консультирует.
Работают в парах.
Анализируют,
рассуждают, решают
проблемную
ситуацию,
высказывают свои
предложения, делают
выводы.
Познавательные,
Коммуникативные.
Проблемный
вопрос: почему
прогноз погоды ,
составленный для
одной территории в
один и тот же сезон, но
в разные годы, не
всегда совпадает?
Карточки по
проблемной
ситуации
3.Поиск решения.
25 мин
Организует
просмотр
видеофрагмента
«Метеорологическая
станция»;
работу в парах
стр.148, воп.6;
работу с учебником,
стр.146, абзац
«Прогнозирование
погоды»
Проводит
физминутку.
Работают в парах.
Знакомятся с
понятиями:
метеорологическая
площадка,
синоптическая карта.
Отвечают на
поставленные
вопросы.
Выполняют работу.
Регулятивные,
Познавательные,
коммуникативные
Метеорологическая
площадка,
синоптическая
карта.
Учебник, рабочая
тетрадь,
видеофрагмент
«Метеорологическая
станция», слайд
4,5,6,7,8,9,10
презентации.
4.Самостоятельное
применение
знаний.
4 мин
Предлагает
выполнить работу
«Найди ошибки»
Выполняют работу
Личностные
Погода.
Карточки, слайд 11
презентации
5.Рефлексия.
3 мин
Предлагает
дополнить
предложение:
Я знаю, что такое…
Я могу…
Я научился…
Вывод по уроку:
Предлагает сравнить
свой вывод с
авторским.
Определяют уровень
достижений своих
результатов.
Отвечают на вопросы
учителя. Сравнивают
свой вывод с
авторским.
Регулятивные,
Познавательные,
коммуникативные
Проблемный
вопрос.
Учебник, слайд 12
презентации
6.Дом.задание
2 мин
Рекомендации по
домашнему
заданию.
Оценка урока на
листе «Мишень».
Записывают
домашнее задание в
дневник.
Оценивают урок на
листе «Мишень»
Личностные
№28, опред.,
воп.7-8(у),
воп.5(п),
воп.9(доп.)
Карточки оценки
урока на листе
«Мишень»
МЕТЕОРОЛОГ
СИНОПТИЧЕСКАЯ
КАРТА
ИЗОБАРЫ
ТЕРМОМЕТР
БАРОМЕТР
АНЕМОМЕТР
ФЛЮГЕР
ОСАДКОМЕР
ГИДРОГРАФ
ГЕЛЕОГРАФ