Презентация "Столица страны - Бразилиа" 11 класс

Подписи к слайдам:
Тема: Столица страны - Бразилиа Крупнейшие города:
  • Сан – Паулу – 13,5 млн. человек (21)
  • Рио – де – Жанейро – 12 млн. ч.
  • Белу -= Оризонти - 2,9 млн. ч
  • Сальвадор – 3 млн. ч
  • Форталеза
  • Ресиори
Столица: Бразилиа

Бразилиа — «город-самолет»: центр «фюзеляжа» занимает площадь Трех властей, «крылья» — жилые кварталы, а в самом «носу», в отдалении от центра, находится дворец Авроры — резиденция президента республики.

Рио – де - Жанейро
  • Другим замечательным крупным городом Бразилии является Рио-де-Жанейро, или в переводе на русский Январская Река. С агломерацией численность жителей Рио-де-Жанейро составляет около 12 миллионов человек. Как и Сан-Паулу, Рио – самый настоящий город контрастов. Здесь великолепные офисы соседствуют со старинными церквями, от убогих лачуг окраин можно на метро добраться до шикарных небоскребов, устремленных в прозрачную синь неба.
Сан - Паулу Природно – ресурсный потенциал:
  • Минеральные:
  • 1 крупные месторождения железа (1 место в зарубежном мире). Месторождения штата Минас – Жерайс («Железный треугольник») и района Каражас (в сумме 11 млрд.т)
  • Добывается около 50 видов минерального сырья. Известно, что Бразилия обладает богатейшими, хотя еще не достаточно хорошо разведанными, залежами полезных ископаемых. Это запасы железной руды, марганцевых руд , бокситов, никеля, урановой руды. Бразилия имеет запасы калия, фосфатов, вольфрама, касситерита (оловянная руда), свинца, графита, хрома, золота, циркония (стойкий тугоплавкий металл, представляющий большую промышленную ценность) и редкого радиоактивного минерала - тория. Бразилии принадлежит 90% мирового производства таких драгоценных камней, как алмазы, аквамарины, топазы, аметисты, турмалины и изумруды.
Энергия рек
  • Гидропотенциал Амазонки – 280 млн. кВт
  • По масштабам развития гидроэнергетики уступает только США и Канаде
  • 90% эл.эн. вырабатывается на ГЭС
  • Одна из крупнейших ГЭС в мире - Итайпу
Лесные ресурсы
  • 2/3 территории занимают влажные экваториальные леса
  • 2/5 ресурсов древесины мира, но быстро истощаются ( вырубка лесов - Леса Амазонии называют «легкими планеты». По подсчетам ученых, эти леса поглощают до 25% углекислого газа. До 70-х гг. XX в. гилей почти не осваивались, но с 1974 г. здесь ведется строительство четырех главных шоссейных автомагистралей и вдоль них создается 200-километровая зона отчуждения. Кроме того, интенсивно строятся рудники и гидроэнергетические комплексы. Однако сведение влажных экваториальных лесов (не только в Амазонии, но и в других регионах) может серьезно нарушить газовый состав атмосферы Земли.экологическое бедствие и для всего мира)
Леса Амазонии экономика

Благодаря высокому уровню развития сельского хозяйства, добывающей и производственной промышленности и сектора услуг, а также большому числу трудоспособного населения, по уровню ВВП Бразилия значительно обгоняет любую другую страну Латинской Америки, являясь основной экономикой в Меркосур. Сейчас страна расширяет своё присутствие на мировых рынках. Главные экспортные изделия включают авиационную технику, кофе, транспортные средства, сою, железную руду, апельсиновый сок, сталь, ткани, обувь, электроаппаратуру и сахар.

Общая характеристика хозяйства.

Бразилия ключевая развивающаяся страна. Она занимает первое место в мире по производству кофе, бананов, апельсинов, сахара, маниока. Второе место по производству какао, сои, цитрусовых. По объему ВВП Бразилия вошла в «десятку» стран мира. В ВВП более 40% доля промышленности, 10% доля с\х, 50% сфера услуг.

Благополучно развивается энергетика, черная металлургия, текстильная и пищевая промышленность. Велика доля Бразилии и на мировом рынке электроники и электротехники, в 2000 году было произведено: 3,7 млн. холодильников; 1,2 млн. морозильников; 1 млн. стиральных машин-автоматов; 4 млн. электроплит; 0,5 млн. микроволновых печей; а также 7,8 млн. телевизоров; 2,5 млн. видеомагнитофонов; 2,9 млн. музыкальных центров; по 0,5 млн. магнитол и проигрывателей компакт-дисков; 0,2 млн. видеокамер.

В сельском хозяйстве наиболее заметны результаты модернизации. Были созданы АПК, используется современная техника и передовые технологии. Ведущая отрасль – растениеводство, перспективно птицеводство.

Продукция

Тысячи тонн

Кофе

2 249 010

Сахарный тростник

420 121

Соя

50 195

Кукуруза

34 860

Маниок

26 645

Молоко

23 455

Мясо

19 919

Апельсины

17 805

Рис

13 141

Бананы

6 703

Пшеница

5 201

Лидерство в мире
  • Крупнейший поставщик кофе и сахарного тростника
  • Лидер по сбору бананов и апельсинов
  • 1место по производству и экспорту концентрированного и замороженного апельсинового сока

Основными транспортными путями внутри страны являются автодороги. Система автодорог достаточно развитая и сложная. Однако, в некоторых районах во время тропических ливней автодороги становятся сложнопроходимыми и опасными. Железные дороги в Бразилии вообще устарели и используются почти исключительно для перевозки грузов. Существует лишь несколько действующих пассажирских железных дорог, самая длинная — между городами Белу-Оризонти и Витория. Протяжённость железных дорог составляет 29412 км, из них только 1610 км электрифицировано.

Морской транспорт традиционно был очень важным в Бразилии, хотя в настоящее время также используется почти исключительно для перевозок грузов. Почти все крупные города вдоль бразильского побережья являются также важными торговыми портами. Также важный речной транспорт, особенно в Амазонии, где он является основным транспортным средством. Всего Бразилия имеет около 50 тыс. км водных путей.

Авиационный транспорт сейчас быстро развивается. Лидерами перевозок в Бразилии являются компании Vasp и Transbrasil. В Бразилии действует 4136 аэропортов (2004 год), однако почти все международные рейсы идут до международных аэропортов Сан-Паулу/Гуарульос в Сан-Паулу или Рио-де-Жанейро/Галеан в Рио-де-Жанейро. С последнего времени несколько рейсов идут до аэропортов городов Бразилиа и Форталеза. Из южноамериканских интеграцией ожидается, что больше аэропортов откроются для международных рейсов в течение последующих лет.

В Бразилии развита сеть трубопроводов

Узкая дорога «Anchieta» в горах

Географический рисунок хозяйства Бразилии:

Во второй половине XX в. Сан-Паулу превратился в «экономическую столицу» Бразилии, дающую 2/5 ее промышленного производства, и, более того, – в крупнейший промышленный центр всей Латинской Америки. Естественно, что это привело к очень быстрому росту населения города, в первую очередь благодаря внутренним миграциям из районов Юга и Северо-Востока Бразилии, но также и благодаря иммиграции. При этом население собственно города Сан-Паулу росло быстро: в 1950 г. оно составляло 3,7 млн человек, в 1970 г. – 5,9 млн, в 1980 г. – 8,4 млн, в 1995 г. – 9,6, а в 2005 г. – 11,1 млн человек – 23 % всего городского населения.

Большой Сан - Паулу
  • 40 % промышленного производства и занятых в промышленности
  • Предприятия традиционных и новых отраслей промышленности:

Ведущие отрасли промышленности — машиностроительная (транспортная, электротехническая), химическая и текстильная. Предприятия: металлургической (литейные, по прокату стали, алюминия, свинца и меди), автомобильной, химической (фармацевтические, производство пластмасс, парфюмерии), целлюлозно-бумажной, мебельной, стекольной, керамической, швейной, кожевенно-обувной и других отраслей промышленности.

Большой Рио – де - Жанейро
  • Развиты судостроение, мукомольная промышленность, текстильное производство, изготовление одежды. Имеются предприятия кожевенной, деревообрабатывающей, химической, металлургической, машиностроительной, металлообрабатывающей промышленности; алмазогранильные фабрики. Р.-д.-Ж. даёт около 10% продукции обрабатывающей промышленности Бразилии. Р.-д.-Ж. — крупный туристский центр
Амазония, еще слабо освоена
  • Амазония… Пожалуй, нет на земле другого такого места, где природа была бы так щедра. Ее недра богаты нефтью и золотом, каменным углем и драгоценными камнями, огромны энергетические ресурсы великой реки, уникален растительный и животный мир. Влажные тропические леса бассейна Амазонки, составляющие одну шестую часть лесного массива земного шара, с полным основанием называются «зелеными легкими» планеты
Освоение Амазонии – 1 попытка
  • Первая такая попытка, относящаяся к концу XIX в., была связана с каучуковым бумом.
  • Сборщики каучукового сока с дикорастущих деревьев-каучуконосов (серингейрос) обитали здесь и раньше. Каждое утро они обходили свои участки, обрабатывая до 300 деревьев и собирая белый сок гевеи – латекс. Но с началом каучукового бума в Амазонию дополнительно устремились сотни тысяч людей из штатов Северо-Востока, так чтонаселение ее заметно выросло. Особенно вырос главный центр Амазонии – г.Манаус, находящийся на Амазонке в 1700 км от ее устья, но принимающий морские суда. Здесь были построены импозантные здания, театр на 1200 мест, был проведен телефон, пущен трамвай. Перед Первой мировой войной Бразилия стала крупнейшим поставщиком натурального каучука на мировой рынок, обеспечивавшим60 % его экспорта. В вывозе самой Бразилии этот товар занял «вторую строчку» после кофе.

. Автомобильные магистрали в бразильской Амазонии

Наибольшие успехи были достигнуты в области транспортного строительства, преимущественно автодорожного, без которого ни о каком освоении Амазонии не могло быть и речи. Всего за несколько лет (1970–1974) была сооружена широтная Трансамазонская магистраль (ТАМ) длиной 5400 км, которая протянулась от Жуан-Песоа и Ресифи, крупнейшего центра Северо-Востока, до границы с Перу. Проходящая примерно в 300–350 км к югу от течения Амазонки, ТАМ по замыслу должна была стать главной «линией проникновения» в глубинные районы сельвы. На перуанской границе она сомкнулась с новой автомагистралью, пересекшей и эту страну, обеспечив, таким образом, трансконтинентальную связь между двумя океанами. В эту же систему вошли еще одна магистраль диагонального направления, связавшая столицу Бразилиа с г. Порту-Велью, и меридиональные магистрали Бразилиа – Белен, Куяба – Сантарен. К северу от Амазонки, где находятся самые малозаселенные и малоосвоенные районы, также началось сооружение шоссе«Периметрал Норти» («Северный периметр») длиной в 4000 км, но оно так и осталось недостроенным.

Территориальная структура промышленности

В территориальной структуре промышленности выделяется так называемый "промышленный треугольник", образованный городами Сан-Паулу, Рио-де-Жанейро и Белу-Оризонти. Здесь производится почти 80% всей промышленной продукции Бразилии

Задачи по освоению Амазонии

В последнее время на проекты освоения Амазонии все большее воздействие оказывает политика ужесточения мер по охране окружающей среды

В 1992 г. на конференции ООН по окружающей среде в Рио-де-Жанейро проблемам Амазонии и ее влажно-тропических лесов также было уделено много внимания. Теперь в этом регионе насчитывается уже 19 охраняемых природных территорий. В 1996 г. Национальный конгресс Бразилии принял специальный закон, призванный сдержать процесс уничтожения тропических лесов

Трансамазонская автомагистраль Бразилия – г. Манаус АЭС "Ангра-дус-Рейс" заработала в 1982

По разнообразию полезных ископаемых бразильское плоскогорье –уникальнейший район мира. Огромны запасы его железных руд (45 млрд. т), бериллия, пьезокварца, олова, ниобия, бокситов и агата. Железным сердцем Бразилии называют центральную часть штата Минас-Жерайс. По соседству с железистыми кварцитами – запасы марганца и никеля. В восточных впадинах плоскогорья имеются небольшие - но важные для страны залежи нефти и газа; нефтеносные сланцы и месторождение угля находятся также на юго-востоке. 

Железорудная промышленность.

Промышленная разработка железной руды в Бразилии ведётся с начала 20 века. На железорудную отрасль приходится свыше 50% стоимости всего добытого в стране минерального сырья и около 10% внешнеторговых поступлений. Основные разрабатываемые месторождения (свыше 95% национальной добычи) расположены в т.н. железорудном четырёхугольнике в районе г. Белу-Оризонти (штат Минас-Жерайс). Большая часть железорудной продукции (свыше 80%) экспортируется. В 1980 экспорт руды — свыше 70 млн. т, в т.ч. в Японию около 35%, страны Западной Европы около 25% и США около 10%.

Бразилия – Бразилиа Бразилия – сушка кофе Статуя Христа Спасителя в Рио Сельское хозяйство В сельском хозяйстве занято 30% экономически активного населения (более 20 млн. человек). Некоторые из сельскохозяйственных культур Бразилии имеют крупные рынки сбыта за рубежом, другие производятся главным образом для внутреннего потребления. Среди экспортных культур выделяются кофе, соя, сахарный тростник, какао, рис и апельсины. К важным продуктам, потребляемым преимущественно в Бразилии, относятся хлопок, кукуруза и пшеница. Экспорт и импорт

Основными товарами экспорта Бразилии являются железная руда, соя и продукты мукомольной промышленности, кофе, какао, сахар, апельсиновый сок, бокситы. В последнее время в экспорте растет доля промышленных изделий (автомобили, морские суда, самолеты, сталь, вооружение). Бразилия импортирует нефть, машины и оборудование, зерно, уголь, цветные металлы.

Сельскохозяйственная продукция на 2005 год FAOSTAT

Продукция

Тысячи тонн

Сахарный тростник

420 121

Соя

50 195

Кукуруза

34 860

Маниок

26 645

Молоко

23 455

Мясо

19 919

Апельсины

17 805

Рис

13 141

Бананы

6 703

Пшеница

5 201

Сельское хозяйство

Бразилия — крупнейший производитель сахара в мире, а также самый крупный по выращиванию апельсинов (по состоянию на 2005 год).

Также Бразилия выращивает примерно 35 % от общемирового урожая кофе

Статуя Христа Спасителя в Рио Промышленность
  • Текстильная, обувная, химическая, цементная, производство пиломатериалов, железная руда, оловоплавильная, сталелитейная промышленность, самолетостроение, производство мотоциклов и запчастей, машиностроение и производство различного оборудования
Бразилия - население

Новая столица Бразилии не похожа ни на один другой город мира. Его здания вызывают ассоциации с творениями иноземных мастеров. На самом носу города-самолета находится площадь Трех властей, вокруг которой расположились дворцы президента, верховного суда и конгресса. От площади идут два ряда строгих светлых зданий министерств, построенных в форме параллелепипедов. За ними – в виде конуса Кафедральный собор и пирамида городского театра. В самом центре проходит трехъярусный путепровод с туннелем, связывающим северную и южную зоны столицы. В городе почти нет перекрестков, поэтому можно ездить быстро и свободно. В жилых кварталах все предусмотрено для удобства и комфорта людей. Окна во всю стену не только украшают квартиры, но и создают ощущение царства света и воздуха. Среди достопримечательностей новой столицы – Ботанический сад, зоопарк, собор Метрополитана.

Бразилиа - столица Бразилии 21 апреля 1960 года открыт и официально провозглашен новой столицей город Бразилиа. Разговоры о переносе столицы из Рио-де-Жанейро в глубинные районы страны велись очень давно. Еще в 1922 году на Бразильском нагорье, на высоте 1172 метров над уровнем моря были начертаны границы будущей столицы. Но только в сентябре 1956 года президент Жуселино Кубичек принял решение о строительстве новой столицы. 

Из 26 представленных специальной комиссии проектов был отобран план «Пилото» известного градостроителя Лусио Коста. Архитектор не намеревался участвовать в конкурсе, а просто показал комиссии карандашный набросок своей идеи. Этот набросок изображал самолет, в фюзеляже которого размещался район административных и общественных зданий, а в крыльях – жилые районы. И этот план города-самолета стал воплощаться в жизнь. Лусио Коста работал над планом новой столицы вместе с архитектором Оскаром Нимейером, который спроектировал основные общественные здания города, а также его жилые кварталы.

Этнические группы

белые - 53.9 % (португальцы — 20 %; итальянцы — 14 %; испанцы — 8 %; немцы — 6,6 %; арабы — 5,3 %)

мулаты — 38,5 %;

чёрные — 6,2 %;

азиаты — 0,5 % ( японцы и пр.)

индейцы - 0,43 % (тупи-гуарани, же, араваки, карибы, пано и др.)

Характерные черты населения:

  • высокий естественный прирост,
  • преобладание молодого населения,
  • неравномерность размещения,
  • высокий уровень и темпы урбанизации,
  • ложный её характер

История заселения: до прихода европейцев Бразилия была заселена индейцами, находившимися на разных этапах социального развития. В формировании населения Бразилии большую роль играла иммиграция из Европы и Африки. Бразильцы многое унаследовали от колонизаторов, в том числе язык – португальский. Существенным источником заселения и пополнения трудовых ресурсов был ввоз рабов из Африки, поэтому в стране сохранилось влияние афро-негритянской культуры. Крупный вклад в экономическое развитее страны внесли: немцы, японцы и итальянцы.

Бразилия

Демография

Средняя плотность населения: 21,5 чел./км2, но население размещено неравномерно

Городское население: 79%

Возрастной состав населения: младше 15 лет - 25,8 %; 15-65 лет - 68 %; старше 65 лет - 6,2 Естественный прирост населения: 10,5 %. Ежегодно население возрастает почти на 1 %

Продолжительность жизни: мужчин - 68 лет; женщин -76,1 года господствующая религия – католицизм (80 %)

Бразилия

Экономика

Индустриально-аграрная страна со средним уровнем развития хозяйства

ВВП: 593,1 млрд. долл.

ВВП на душу населения: 3225 долл.

Занятость трудоспособного населения: сельское хозяйство -20 %; промышленность - 14 %; сфера услуг - 66

Состав ВВП: сельское хозяйство - 8 %; промышленность -38 %; сфера услуг - 54%

В таких хижинах живут коренные жители Амазонии – индейцы.

Полезные ископаемые
  • Страна богата такими природными ресурсами, как железная руда, марганец, никель, уран, бокситы, фосфориты, олово, золото, платина, нефть, имеются большие запасы древесины.

Редьярд Киплинг

Из Ливерпульской гавани, всегда по четвергам,

Суда уходят в плаванье к далеким бегерам. Идут они в Бразилию, Бразилию, Бразилию И я хочу в Бразилию – к далеким берегам!

БРАЗИЛИЯ

Смотри, какой интересный и красивый мост в этом городе! Он носит имя одного из бывших президентов Бразилии – Жусулину Кубичка де Оливейра.

Это столица Бразилии, город Бразилиа. Этот город совсем молодой, его построили специально для того, чтобы перенести столицу из очень большого и тесного города Рио-де-Жанейро подальше, вглубь страны всего 50-60 лет назад.

Бразилия

Общая площадь: 8,55 млн. км2 – 5 место в мире

Население: 193, 9 млн. чел.

Столица: Бразилиа - 2,26 млн. чел.

Государственное устройство: федеративная республика

Глава государства: президент

Законодательный орган: двухпалатный Национальный конгpeсс (Федеральный сенат и Палата депутатов)

Административно-территориальное деление: 26 штатов и 1 федеральный округ

Официальный язык: португальский

Денежная единица: реал

Бразилия Герб Бразилии Бразилия Флаг Бразилии Бразилия

Бразилия