Конспект урока "Государства - карлики Европы" скачать


Конспект урока "Государства - карлики Европы"

ТЕМА. Государства - карлики Европы.
ТИП УРОКА. Урок усвоения новых знаний.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УРОКА.
- расширять страноведческие знания обучающихся о странах – карликах Европы;
-определить значение карликовых стран в экономическом развитии Европы;
- способствовать развитию эмоциональной сферы, познавательного интереса к географической
науке, к познанию новых данных о географическом объекте;
- продолжить формирование умений и навыков в использовании дополнительных источников
географических знаний в ходе изучения нового материала;
- обращать внимание обучающихся на значение географических знаний в интеллектуальном
развитии личности;
- фиксировать внимание учеников на развитие монологической речи.
ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА: настенные политические карты Европы и мира, атласы, словари,
сообщения учащихся, иллюстрации, контурные карты, таблица…
ПОСЛЕ окончания урока обучающиеся должны рассказать о географическом положении,
основных параметрах, особенности, экономическом развитии европейских стран – карликов,
формулировать выводы.
КЛЮЧЕВЫЕ ТЕРМИНЫ, ПОНЯТИЯ.
Государства – карлики, экономический вклад, развитие, своеобразие, уникальность.
ЭПИГРАФ. БЕЗ ЭТИХ МАЛЮТОК НЕТ ЕДИНОЙ ЕВРОПЫ.
ХОД УРОКА.
1.ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА. Проверка готовности к уроку обучающихся, нацеливание на активную
работу.
2.АКТИВИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ и НАВЫКОВ.
А. Дать определение понятиям, которые будут упоминаться на уроке, в ходе изучения материала.
«Форма государственного устройства…» (совокупность способов и методов осуществления власти
государством).
«Республиканская форма правления…» (при которой власть демократически принадлежит
избранным народом органам власти).
Б. В зависимости от того , как складывается перераздел полномочий между президентом и
парламентом, республика может быть… (- президентская – во главе избранных органов стоит
президент- США, Мексика, Бразилия…); ( - парламентская – власть сосредоточена в избранников
народа, президент имеет ограниченную власть или вообще не избирается – Канада,
Австралия…); ( - президентско – парламентская власть почти поровну сосредоточена в руках
президента и парламента – Франция, Индия, Италия…).
В. ВВП выражается в количестве долларов на душу населения.
УЧИТЕЛЬ. Ребята, вы, выполняя задания, приводили примеры крупных государств. А почему мы
забываем, что в мире есть и крохотные страны, которые играют немаловажную роль не только в
развитии экономики, но и в международном содружестве. Их трудно найти на карте, но они не
менее интересны, чем все иные государства. У них своя история, культура, архитектура и
своеобразие.
ПРИЁМ «Акракадабра». Что обозначает это выражение? (Непонятный набор , бесмыслица).
Прочитайте названия этих стран.
ТИКАНВА (Ватикан). Номари – сна (Сан – Марино), Доранра (Андорра),
Альтам (Мальта), Нтейлитншех (Лихтенштейн), РСЕМКЮЛБУГ (Люксембург).
УЧИТЕЛЬ. Ребята, какие же у вас могут возникнуть вопросы, когда вы слышите названия этих
географических объектов? Выслушав ответы учащихся, учитель подытоживает:
--- почему эти страны такие маленькие?
--- почему они сохранили свою самобытность и остались на политической карте?
---что их объединяет и что разделяет?
---за счёт чего развивается их экономика и высокий жизненный уровень?
---почему они не стали территорией сопредельных государств?
Вот на эти вопросы мы постараемся сегодня ответить, выслушав сообщения ваших товарищей.
Перед вами таблица, вы внимательно слушаете выступления товарищей и заполняете таблицу.
Если к выступающему будут вопросы, зададите их после выступления.
На доске высвечивается таблица. Ребята, запишите тему урока и начертите эту таблицу в тетрадях.
(предположительные записи учащихся).
Страна
Столица
Площадь
(кв. км.)
Населени
е (тыс.
чел.)
Гос. строй
Основные статьи
экспорта
Что тебя
заинтересовало
?
1.ВАТИКАН
Ватикан
0,44гектар
а
900
человек
Теократическая
монархия
нет
2.МОНАКО
Монако
2 кв. км.
35 000
Конституционна
я монархия
Химическая
продукция,
пластмассы,
электроника.
3.САН -МАРИНО
Сан -
Марино
61 кв. км.
32 000
Республика
Вино, мука,
шерстяные
изделия, мебель,
керамика.
4.ЛИХТЕНШТЕЙ
Н
Вадуц
160 кв. км.
35 000
Конституционна
я монархия
Продукция
машиностроения
и транспортного
оборудования,
металлические
изделия, зубные
протезы,
компьютерные
компоненты.
5.МАЛЬТА,
Валетта
316 кв. км.
405 000
Республика
Продукция
машиностроения
и транспортное
оборудование,
изделия лёгкой
промышленности
: ткани, одежда,
обувь,
химическая
продукция.
6.АНДОРРА
Андорра –
ла – Велья
468 кв. км.
76 000
Парламентское
государство
Автомобили,
электротехника.
7.ЛЮКСЕМБУРГ
Люксембур
г
2586 кв.
км.
450 000
Конституционна
я монархия
Продукция
машиностроения,
транспортное
оборудование
пластмассы,
резина, продукты
питания, металл.
ПЕРВЫЙ УЧЕНИК.