Презентация "Ориентирование на местности и по плану"

Подписи к слайдам:

ОРИЕНТИРОВАНИЕ

НА МЕСТНОСТИ

И ПО ПЛАНУ

Презентацию выполнил

учитель географии

ГБОУ лицей №1561

ЮРИЙ ОРГАНОВ

СТОРОНЫ ГОРИЗОНТА

В географии стороны горизонта (света) – основные направления из четырех (север, юг, запад, восток).

Направления «север» и «юг» определяются полюсами Земли, а «восток» и «запад» связаны с вращением планеты вокруг своей оси.

Кроме разбиения горизонта на четыре направления – север, юг, запад, восток, – по мере развития задач ориентирования вводились дополнительные разбиения с промежуточными направлениями: северо-запад, северо-восток, юго-запад, юго-восток; всего направлений стало восемь. 

СТОРОНЫ ГОРИЗОНТА

Позже вводились следующие промежуточные разбиения: северо-северо-запад (ССЗ), запад-северо-запад (ЗСЗ) и т.д. с доведением числа направлений до 16.

ОРИЕНТИРОВАНИЕ

Ориентироваться можно по Солнцу, по звездам, по местным признакам, по объектам природы. Сначала определяется направление на север.

Ориентирование – умение определять стороны горизонта; определение своего местоположения относительно сторон горизонта.

КОМПАС

Наилучший способ ориентирования – с помощью компаса. Чтобы определить по компасу стороны горизонта (приблизительно, без учета магнитного склонения), нужно отпустить тормоз магнитной стрелки и установить компас горизонтально. Затем повернуть его так, чтобы северный конец магнитной стрелки оказался против буквы С, которая обозначает север.

При таком положении компаса буквы В, 3 и Ю укажут соответственно направления на восток, запад и юг. В любом из этих направлений можно выбрать на местности какой-либо ориентир, который в дальнейшем будет использован для ориентирования в движении.

АЗИМУТ

Азимут – это угол между направлением на север и направлением на изучаемый предмет, отсчитываемый по часовой стрелке. Измеряется в градусах.

НАПРАВЛЕНИЕ НА ПЛАНЕ

Планы и карты ориентированы на север, т.е. сверху северное направление, снизу – южное. Кроме того, направление сторон горизонта часто показывается стрелками.

СПОСОБЫ ОРИЕНТИРОВАНИЯ

Существуют различные способы ориентирования:

В северных широтах в летние ночи от близости зашедшего Солнца к горизонту северная сторона неба – самая светлая, южная – более темная.

Самое высокое положение Солнца определяется по длине самой короткой тени, что соответствует полудню, а ее направление в северном полушарии указывает на север. Это соответствует действительности только между Северным полюсом и Северным тропиком. 

СПОСОБЫ ОРИЕНТИРОВАНИЯ

Правило применимо в следующих случаях:

а) когда Солнце находится в зените (тень в основании предмета);

б) на экваторе, где полуденная тень полгода направлена на север

(с 24 сентября по 20марта) и полгода на юг (с 21 марта по 23 сентября);

в) в широтах между экватором и тропиками, где тень также меняет направление. В южном полушарии, наоборот, тень указывает на юг.

ОРИЕНТИРОВАНИЕ ПО СОЛНЦУ ОРИЕНТИРОВАНИЕ ПО СОЛНЦУ С ПОМОЩЬЮ ЧАСОВ

С относительной точностью стороны горизонта можно определить по Солнцу с помощью часов. Для этого, держа часы горизонтально, нужно повернуть их так, чтобы часовая стрелка была направлена на Солнце. В этом случае биссектриса угла между часовой стрелкой и направлением на цифру 12 на циферблате покажет на юг.

Следует помнить, что до полудня надо делить угол на циферблате, который часовая стрелка должна пройти до 12 часов   после полудня – тот угол, который она прошла после 12 часов.

СПОСОБЫ ОРИЕНТИРОВАНИЯ

Безоблачной ночью стороны горизонта легче всего определить по Полярной звезде, всегда указывающей направление на север с точностью до 1°.

Солнце восходит на востоке, а садится на западе.

СПОСОБЫ ОРИЕНТИРОВАНИЯ

При отсутствии компаса стороны света можно определить следующим образом:

  • кора большинства деревьев грубее и темнее на северной стороне;
  • на деревьях хвойных пород смола более обычно накапливается с южной стороны;
  • годовые кольца на свежих пнях с северной стороны расположены ближе друг к другу;
  • с северной стороны деревья, камни, пни и т.д. раньше и обильнее покрываются лишайниками, грибками;
СПОСОБЫ ОРИЕНТИРОВАНИЯ
  • муравейники располагаются с южной стороны деревьев, пней и кустов, южный скат муравейников пологий, северный – крутой;
  • летом почва около больших камней, строений, деревьев и кустов более сухая с южной стороны;
  • у отдельно стоящих деревьев кроны пышнее и гуще с южной стороны;
  • алтари православных церквей, часовен и лютеранских кирок обращены на восток, а главные входы расположены с западной стороны;
  • приподнятый конец нижней перекладины креста церквей обращен на север.

СПАСИБО

ЗА ВНИМАНИЕ!