Конспект урока "Почвы - особое природное тело" 8 класс

Макаридина Галина Анатольевна
МБОУ СОШ №39 г. Брянска
Учитель географии
Раздел: Почвы - национальное достояние страны
Тема: Почвы – особое природное тело
Цели урока:
1. Сформировать знания у учащихся о почве как особом природном теле, о её
свойствах, механическом составе, структуре почвы, факторах
почвообразования.
Показать вклад В.В.Докучаева в создание научного почвоведения.
2. Развитие умений работать с географической картой, самостоятельно
получать информацию из различных источников. Уметь анализировать,
выдвигать гипотезы, делать выводы. Готовить учащихся к свободной и
комфортной жизни в условиях информационного общества.
3.Формировать у учащихся научного типа мышления, эстетического,
художественного восприятия мира.
Готовить учащихся к свободной и комфортной жизни в условиях
информационного общества.
Оборудование:
- почвенная карта России;
- образцы трёх видов почв;
- инструкция выполнения практической части (см. приложение);
- индикаторы кислотности;
- видео из ИНТЕРНЕТА «Чудо кладовая: земля»
http://www.videxp.com/RU/v/7577/0/go.html
Ход урока:
1. Изучение нового материала:
Послушайте отрывок из книги Ильина «Чудесная кладовая»
«..Видел ли ты когда-нибудь семечко с двумя крылатками?
Дунешь на него – оно и полетело. А попадёт такое семечко в чудесную
кладовую, полежит – глянешь,
где было крылатое семечко, стоит ветвистое дерево,
да такое большое, что его не охватишь. Это не сказка. Чудесная
кладовая есть на самом деле…»
Вы уже догадались, о какой чудесной кладовой идёт речь?
Итак, тема урока!
Почвы – особое природное тело (слайд 1)
Попробуйте сформулировать цель урока.
Сегодня мы на уроке рассмотрим следующие вопросы о почве. (слайд 2)
1) Итак, ответим на первый вопрос. Что такое почва? (слайд3)
Вспомните это понятие из курса природоведения
Расширить понятие почва нам поможет текст учебника
Вы увидели (услышали) имя учёного В.В. Докучаева. Сообщение о
Докучаеве. (слайд4)
2) Вспомним свойства почвы: плодородие, воздухопроницаемость,
влагопроницаемость.
--Какое из этих свойств главное?
-- Что является признаком плодородия почвы?
--Что такое гумус? Работаем с учебником.
--Гумус служит……
--Процесс образования гумуса длится….непрерывно
Давайте подведём итог: наличие гумуса присуще только почве
3) Переходим к следующему вопросу нашего урока
Факторы почвообразования
С помощью видеофрагмента (см. выше) вам необходимо выполнить задание
№4 в рабочей тетради «Заполните пропуски…»
Итак, подведём итог:
--Назовите факторы почвообразования, которые вы записали
--Проверяем со схемой на экране.
--Какой фактор почвообразования не назвал диктор?
--Почему деятельность человека является фактором почвообразования?
--Какой из этих факторов, по вашему мнению, будет важнейшим для
образования различных типов почв? (слайд5)
Благодаря растительному миру в природе сложилось необычайная
пестрота почвенного покрова.
*******Давайте в этом убедимся, работая с картами
Открываем карты растительности и почвенную.
Сравниваем обе карты.
Вывод: Каждой природной зоне соответствует свой тип почв. Мы видим
огромное разнообразие почв.
Определите тип почв на территории Брянской области.
Давайте подведём итог: факторы почвообразования способствуют
образованию различных типов почв.
4) Переходим к практической части нашего урока
Определение механического состава и структуры почвы
У вас на столах есть инструкция, образцы почв, все необходимое для
выполнения практической части.
Ознакомьтесь с инструкцией.
Цель практической части
Почвы по рядам:
1. почва, купленная мною для посадки цветов
2. почва со школьной клумбы
3. почва с родника, привезённая для исследования.
Первый пункт: определение механического состава.
на доске: лёгкие и тяжёлые
Второй пункт: определение структуры.
на доске: структурные и бесструктурные
Пункт третий: определение кислотности
на доске: кислые, нейтральные, щелочные
Подведём итоги практической части:
1 ряд: почвы лёгкие, структурные, нейтральные, плодородные
2 ряд: почвы лёгкие, структурные, щелочные, внести соду
3 ряд: почвы тяжёлые, бесструктурные, кислые, неплодородные, внести
известь или золу
5) Переходим к последнему вопросу нашего урока
Строение почвенного профиля
При изучении почвенного профиля, закладываются почвенные разрезы.
Почвенный профиль состоит из почвенных горизонтов.
Работаем с рисунком 82 в учебнике. Изучаем названия почвенных
горизонтов, процессы, происходящие в нём, цвет и главные особенности.
Сформировавшийся почвенный профиль может служить летописью и
памятью природы. По особенностям почвенного профиля можно прочитать
эту летопись, восстановить климат, растительность прошедших веков.
Поэтому Докучаев назвал почву «зеркалом природы».
Почему?
6) На прошлом уроке я вас просила подготовить пословицы о почве.
А как вы понимаете эту пословицу?
Добра мать до своих детей, а земля – до всех людей дайд6)
7) Подведём итог урока: вернёмся к теме «Почва - особое природное тело».
Приведите доказательства, что почва – особое природное тело.
8) Домашнее задание
П. 18, вопр. параграфа, почвенная карта, загадки о почве, сообщение
засоление почв. РТ зад.3,5.6
9) Рефлексия. Итак, ребята, заканчивая наш урок, хочу задать вам такой
вопрос. Наверняка у ваших родителей, бабушек, дедушек есть дача, что бы
вы им рассказали, может быть посоветовали, придя с нашего урока?