Конспект урока "Рельеф земной поверхности" 5 класс

Зинатуллина Елена Рашитовна учитель географии. Республика Башкортостан.
Стерлитамакский район. Село Рощинский. МОБУ СОШ с.Рощинский
Конспект урока по географии,
составленный по принципу системно-деятельностного подхода
с использованием кейс-технологии и географического моделирования
Класс: 5
Учебник: География. Начальный курс: Алгоритм успеха. Автор Летягин А.А.
издательство Вентана - Граф
Тема урока: «Рельеф земной поверхности»
Задачи урока:
Образовательная: ввести новые понятия относительная и абсолютная высота,
рельеф, нивелир, геодезия, организовать деятельность учащихся по изучению и
первичному закреплению понятий, дать сведения о формах рельефа;
Развивающие: создать условия для развития познавательной активности,
интеллектуальных и творческих способностей учащихся; способствовать развитию
навыков самостоятельной работы с географическими текстами, учебником, картами,
схемами, делать обобщения и выводы, способствовать развитию умений выделять,
описывать и объяснять существенные признаки основных понятий темы, решать
проблемные ситуации;
Воспитательные: воспитание чувства ответственности, способствовать развитию
коммуникативных умений; развивать интерес к изучаемому предмету,
исследованию родного края. Способствовать формированию географической
культуры.
Планируемые результаты:
Личностные: научиться оценивать с позиции социальных норм собственные
поступки и поступки других людей на планете Земля, осознавать ценность
географических знаний, как важнейшего компонента научной картины мира.
Метапредметные: уметь организовывать свою деятельность, определять её цели и
задачи, вести самостоятельный поиск, делать сравнительный анализ, обобщение,
отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе,
высказывать суждения, подтверждая их фактами.
Предметные: анализировать иллюстративно-справочные материалы и сравнивать
высоты, описывать уникальные формы рельефа.
Универсальные учебные действия:
Личностные: осознавать необходимость изучения окружающего мира, форм
рельефа, и себя как уникального и неповторимого жителя на планете Земля и
вырабатывать бережное отношение к окружающему миру через добрые дела и
поступки.
Регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя,
оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей,
сравнивать полученные результаты с ожидаемыми, корректировать свои действия в
соответствии с изменяющей ситуацией, владеть основами самоконтроля и
самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и
познавательной деятельности.
Познавательные: определять понятия: рельеф, абсолютная, относительная высота,
формы рельефа, самостоятельно выбирать основания и критерии для
классификации форм рельефа, устанавливать причинно-следственные связи и делать
выводы; анализировать и обобщать факты; преобразовывать информацию из одного
вида в другой, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и
письменной форме; перерабатывать информацию для получения необходимого
результата.
Коммуникативные: организовывать сотрудничество, работать индивидуально и в
группе; осознанно использовать речевые средства для выражения своих мыслей и
потребностей; выдвигать аргументы и гипотезы, понимать и принимать позицию
другого, самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе.
Тип урока: комбинированный урок
Форма работы учащихся: групповая, индивидуальная, фронтальная
Техническое оборудование: проектор, физическая карта полушарий, рабочая
презентация по уроку, видеоролики, коллекции горных пород, самодельный
нивелир, учебник, рабочая тетрадь – дневник – следопыта, карточки с высотами гор
Ход урока:
1. Организационный этап
*Приветствие гостей и учеников
- Посмотрите друг на друга – улыбнитесь друг другу. Девиз нашего урока:
наблюдать, слушать, думать, находить, доказывать, запоминать, уважать друг друга.
2. Актуализация знаний
*Выполнение заданий и самооценка
- Сегодня на уроке мы продолжаем изучать оболочку Земли - литосферу. И перед
тем, как приступить к изучению нового материала, терминов, явлений, соберём
багаж знаний, который пригодится нам на уроке.
- Будет несколько заданий, я вас попрошу записать в тетрадях слово «Проверка»
(пишут в тетради)
- Первое задание лежит у вас на столе в виде образца горной породы, задание на
слайде - название горной породы, группа (слайд) дети записывают.
- Второе задание – устное, если знаете данный географический объект или явление
на картинке, можете поднимать руку (слайды с картинками: цунами, землетрясения,
складки, вулкан, гейзер, сброс) дети отвечают.
- Третье задание – письменно самостоятельно: на этом рисунке изображены
литосферные плиты и сейсмические участки, вы должны выписать цифры, под
которыми спрятались такие географические объекты и явления, как вулканы и
землетрясения (слайд с картой литосферных плит и цифрами) дети записывают.
- А сейчас давайте проверим свои работ