Игра "Знатоки географии" 7 класс скачать бесплатно

Игра "Знатоки географии" 7 класс


Игра «Знатоки географии»
Класс: 7
Цель: выявление и поддержка интеллектуально-одаренных учащихся; создание
условий для реализации творческих способностей учащихся, формирование
навыков конкурсных испытаний.
Образовательные:
проверка и оценка знаний учащихся за курс “Физическая география” 6 класса
расширение кругозора учащихся, развитие познавательных и творческих
способностей учащихся посредством элементов игры, соревнования и решения
проблемных вопросов,
повышение интереса учащихся к предмету “Физическая география”
Развивающие:
развитие географического мышления,
принятие самостоятельных решений в проблемных ситуациях в условиях
новых учебных задач,
Воспитательные:
формирование умений работать в команде, уважительно относиться к чужому
мнению, вести дискуссию, отстаивать свою точку зрения
воспитание культуры общения и развитие коммуникативных и
познавательных умений.
рост познавательной самостоятельности учащихся
Технические средства: ноутбук, проектор, экран, компьютерная презентация.
Дидактические материалы: карточки-задания к 2, 3, 5 конкурсам, атлас 6 класса,
план местности.
План занятия.
Продолжительность – 40 минут.
Этап 1. Организационный момент – 1 мин.
Этап 2. 2.1 Сообщение темы и цели занятия – 1 мин.
2.2 Ознакомление учащихся с правилами проведения и ходом игры – 2 мин.
Этап 3. Ход игры – 35 мин.
Этап 4. Подведение итогов 1 мин.
Ход игры.
Ведущий: Добрый день, дорогие друзья!
Сегодня мы собрались на интеллектуальную игру, чтобы определить, какая команда
достойна звания “Знатоки географии”. Мы приветствуем всех участников игры,
болельщиков и жюри. Каждый из вас имеете шанс стать победителями. Мы желаем
всем командам удачи. Игру оценивает компетентное жюри и сообщает результаты
после каждого раунда.
И так мы начинаем игру.
Ведущий:
Как здорово и правильно
Что среди множества наук,
Мы изучаем географию,
Чтоб стал понятен мир вокруг!
Первый конкурс “Разминка”.
В первом раунде команды по очереди отвечают на заданные вопросы. Если у
команды нет ответа, то возможность ответить (и заработать балл) получает другая
команда.
1. Самый большой материк Земли?
2. Материк открытый позже других?
3. Самый маленький материк...?
4. Океан, омывающий все материки, кроме Африки?
5. Перечислите все части света.
6. Материк, который пересекают все меридианы?
7. Самый северный океан...?
8. 24 августа 79 г. н.э. произошло извержение этого вулкана.
9. По высоте равнины делятся на …?
10. Совокупность неровностей земной поверхности?
11. Кто открыл Америку?
12. Самая высокая вершина мира?
13. Кто совершил первое кругосветное плавание?
14. Самый большой остров в мире?
15. Где находится Амазонская низменность?
16. Самый высокий действующий вулкан Евразии?
17. Самое большое по площади озеро мира?
18. Где находятся Кордильеры?
19. Крупный остров у берегов Африки?
20. У какого моря нет берегов?
21. Плавающая ледяная гора?
22. Группа островов, расположенных близко друг к другу?
23. Чашеобразное углубление на вершине вулкана?
24. Где находится Большой Барьерный риф?
25. Место, где начинается река?
26. Самая многоводная река мира?
27. Кто первым достиг, Индии обогнув Африку?
28. Естественный спутник Земли?
Ведущий: географическая карта.
Без нее не обойтись при изучении Земли.
Чтобы определить местоположение объекта на
Земле люди создали географические координаты.
Второй конкурс называется – “Географические координаты”.
Определите объекты по географическим координатам:
1) 64
0
с.ш. 13
0
з.д. –
2) 79
0
ю.ш. 169
0
в.д. –
3) 50
0
ю.ш.70
0
в.д. –
4) 19
0
с.ш. 98
0
з.д. –
5) 19
0
с.ш. 155
0
з.д. –
Ведущий: Для изучения природных явлений, люди придумали различные приборы,
с некоторыми, из которых вы уже знакомы.
Давайте проверим, насколько хорошо вы их знаете.
Третий конкурс нашей игры называется “Измерительные приборы”.
Определите прибор и его назначение:
Барометр
Сейсмограф
Термометр
Компас
Эхолот
Рулетка
Гигрометр
Анемометр
Флюгер
Осадкомер
Нивелир
Ведущий: С помощью приборов получают и обрабатываются географические
данные.
На уроках вы научились вычислять среднюю температуру и амплитуду воздуха,
атмосферное давление, среднегодовое количество осадков.
И мы предлагаем вам применить эти умения.
Четвертый конкурс “Географическая математика”.
Задания к пятому конкурсу “Географическая математика”:
1. Начертите прямоугольник 15 км на 30 км в масштабе в 1 : 500 000
2. Какова высота горы, если температура воздуха у подножия +26°С, а на
вершине –10°С?
3. Летчик поднялся на высоту 2 км. Каково атмосферное давление воздуха на
этой высоте, если у поверхности земли оно равнялось 750 мм рт.ст.?