Мероприятие "Живая капля" 5 класс

«Живая капля»
Цель: Расширение кругозора учащихся и развитие познавательного интереса
к изучению географии.
Подготовка к викторине: Каждая команда готовит своё приветствие
(название, девиз) и выбирает капитана команды.
Участники: команда 5А и 5Б класса
Оборудование: карточки с заданиями, жетоны.
Ход мероприятия
I. Организационный момент
II. Проведение мероприятия.
- Изучать географию мы привыкли с вами по строгим школьным учебникам,
атласам, энциклопедическим изданиям. Всегда ли о географии можно
говорить только на уроках географии? Нет. Вот это и будет моей
сегодняшней целью - доказать вам, что география – это всепроникающая
наука, ну и конечно же проверим - насколько обширны ваши знания по
географии.
Итак, мы начинаем...Сегодня у нас соревнуются две команды учащихся,
поприветствуем друг друга. Приветствие команд (название, девиз, капитан
команды) – оценивается в 3 балла
- Каждую команду оценивает жюри и сообщает результаты после каждого
конкурса. (каждый правильный ответ – 1 балл).
Конкурс 1 Географические шарады:
- Чтоб разгадывать шарады географию знать надо.
Например:
Первое можно из снега слепить,
Грязи кусок может тоже им быть.
Ну, а второе - мяча передача,
Важная это в футболе задача.
Целое Люди в походы берут,
Ведь без него они путь не найдут, (ком + пас -компас).
1 команда
Начало слова есть местоимение,
Что выскочки кричат без промедления,
А что в конце - ребёнок надевает,
Одежда та без рукавов бывает.
Всё вместе - это остров очень жаркий,
Сияет солнце в небесах там ярко. (Я + майка = Ямайка).
2-ая команда:
Последней буквой алфавита
Открыто слово и закрыто.
А между ними без седла
Стоит лошадка, что мала.
Вы это слово знать должны:
Оно — название страны. (Я + пони = Япония).
Конкурс 2
2-ой конкурс «В океане юмора»
(география + юмор)
Шуточная географическая викторина:
1. Зелёный платок уронили в Желтое море. Каким его вытащили из воды?
(мокрым),
2. Каким озером любуются в театре (Лебединым озером),
3. Как называется остров в океане, в котором не растёт кокос и не ловится
крокодил (остров Невезения),
4. В какой стране все животные с сумками бегают (Австралия),
5. Какой город Р. Ф. самый сердитый (Грозный),
6. Какой полуостров заявляет о своей величине (Ямал),
7. Какой остров, потеряв букву, становится геометрической фигурой (Куба),
8. Какое государство можно носить на голове (Панама),
9. Какая европейская столица стоит на скошенной траве (Сена),
10. Какой лес вырастает в школьных классах на тех уроках, к которым ребята
хорошо подготовились (Лес рук),
11. Какая из двух гор выше: Эверест или Джомолунгма? (Это разные
названия одной и той же горы),
12. Именем какого полуострова нашей страны называют задние ряды парт в
классе? (Камчатка).
Конкурс 3 Весёлые стихи на внимание.
1. В России - язык русский,
Во Франции - французский,
В Германии - немецкий,
А в Греции - грецкий, (не грецкий, а греческий)
2. Каждый с детства твёрдо знает:
Ангара в Байкал впадает. (не впадает, а вытекает)
3. Край снегов, морозов, вьюг Называют словом юг. (не юг, а север)
4. Знает каждый капитан:
Волга - это океан. (Не океан, а река)
Конкурс 4 Загадки
1. Водопад
С высоты большой срываясь,
Грозно он ревёт
И, о камни разбиваясь,
Пеною встаёт.
2. Снежный ком
По снегу покатите -
Я подрасту.
На костре согреете -
Я пропаду.
3. Роса
Утром бусы засверкали,
Всю траву собой заткали,
А пошли искать их днём,
Ищем, ищем - не найдём
4. Сосулька
У нас под крышей
Белый гвоздь висит,
Солнце взойдёт,
Гвоздь упадёт.
5. Снеговик
Жил я посреди двора,
Где играет детвора.
Но от солнечных лучей
Превратился я в ручей.
6. Вода
Меня пьют, меня льют.
Всем нужна я,
Кто я такая?
Конкурс 5
Написать как можно больше песен о воде и ее состояниях.
Итоги игры