Конспект урока "Форма и размеры Земли. Глобус - модель Земли. Географические карты" 6 класс

1
Урок географии по теме:
Форма и размеры Земли. Глобус – модель Земли.
Географические карты.
Организационная информация
Методическая информация.
1. Тип урока: изучение нового материала
2. Вид урока: проблемный
3. Форма урока: занятие
4. Используемые технологии: проблемная, коуч-технология (техники: колесо развития, щкала развития, лист ожидания, открытые вопросы),
ИКТ-технологии, игровые методы, межпредметная интеграция.
5. Краткая характеристика коллектива: учащиеся 6 класса
Цели и задачи урока
- Углубить и расширить знания уч-ся о форме и размерах Земли, значении географических карт в жизни человека.
- Формировать УУД:
Личностные - формируется внутренняя позиция, мотивация нравственно-этическая оценка;
Регулятивные - волевая саморегуляция;
Познавательные - постановка и решение проблем; установление причинно-следственных связей, построение логической цепи
рассуждений.
Коммуникативные - планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстникам; постановка вопросов; умение с достаточной
полнотой и точностью выражать свои мысли.
Предмет
география
Класс
6
Автор сценария урока
Виткина Ирина Владимировна, учитель географии
Образовательное учреждение
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа
№5
Место нахождения
Ростовская область, город Красный Сулин
2
Цели занятия для учителя:
Актуализация личностного смысла учащихся к изучаемому материалу; развитие умений самостоятельно в комплексе применять полученные
знания, умения, навыки, осуществлять их перенос в новые условия; создание условий для развития навыков общения, создать на уроке ситуацию,
в которой учащиеся смогут увидеть связь между предметами: историей и географией.
Цели занятия для учащихся
1. Углубление знания учащихся о форме Земли, знакомство с ее размерами.
2. Знакомство с глобусом – моделью Земли, с географическими картами.
3. Развитие умений применять ранее полученные знания в новых условиях.
4. Активизировать деятельность учащихся на уроке, развивать умение логически мыслить, доказывать свою точку зрения, терпимо относиться к
чужому мнению.
5. Увидеть связь между предметами: историей и географией.
Надпредметный компонент:
Формировать умения устанавливать связи между элементами содержания ранее изученного материала;
Создать условия для развития у учащихся способностей к самоанализу и рефлексии;
Помочь учащимся осмыслить практическую значимость, полезность приобретённых знаний и умений в решении задач профессионального
самоопределения.
Необходимое оборудование и материалы: интерактивная доска, электронная презентация выполненная в программе SMART Notebook, учебник 6
класса, атласы, тетради, презентация, пластилин, книга «За страницами учебника географии» Максимова Н.А.
Понятия: глобус, географическая карта, геоид, полюс, экватор, земная орбита
3
Ход урока
Организационный
момент.
Уч-ся рассаживаются.
Учитель и уч-ся приветствуют друг друга
Вхождение или
погружение в тему,
актуализация
прежних знаний и
умений
Вопросы учащимся:
Как называется наша планета?
В какой системе планет она расположена?
Какие еще планеты Солнечной системы вы знаете?
Что общего есть у всех планет Солнечной системы?
Что мы знаем о Земле как о планете?
Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь на уроке?
Уч-ся предлагают тему урока, вместе с учителем ее конкретизируют.
Формирование
ожиданий
обучающихся
Лист ожиданий
Цель: выявить ожидания учащихся на уроке.
Участники: все обучающиеся
Необходимые материалы: чистый лист, маркеры
Проведение:
Учитель предлагает учащимся ответить на вопрос: «Какого наилучшего результата каждый из вас ожидает от урока?
Запишите свои ожидания в рабочих тетрадях. Рядом с записью, на шкале от 1 до 10 отметьте, где вы сейчас
находитесь по отношению к идеальному для вас результату».
Далее учитель спрашивает нескольких ребят:
- Почему эта цель важна для тебя?
- Как ты поймешь, что достиг цели?
Затем учитель обращается ко всему классу: « Давайте вместе определим, что мы ожидаем от урока?» Все
предложения учащихся записываются учителем на листе ожидания.
Проработка
содержания темы
За правильные
ответы
учащиеся
ставят себе в
тетрадь «+».
А. Форма и размеры Земли.
На колесе развития определите от 1 до 10, что на данный момент вы знаете по каждому из понятий: