Урок-путешествие "Планеты-гиганты и маленький Плутон"

Урок-путешествие.
Планеты-гиганты и маленький Плутон.
Цели:
Образовательные:
способствовать формированию знаний о планетах Солнечной системы, отличий планет «Земной группы»
от планет-гигантов.
Развивающие:
Создать условия для развития познавательной активности, интеллектуальных и творческих способностей
учащихся; способствовать развитию умений выделять, описывать и объяснять существенные признаки
основных понятий темы, способствовать развитию навыков самостоятельной работы с географическими
текстами, учебником, развивать внимание, память, логическое мышление; развивать наблюдательность,
умение внимательно слушать, применять полученные знания в нестандартной ситуации, развивать интерес
к предмету.
Воспитательные:
способствовать воспитанию географической культуры, культуры учебного труда, воспитывать
самостоятельность, коллективизм, умение работать с партнером, в группе.
Планируемые результаты:
Личностные:
Осознание ценности географических знаний, как важнейшего компонента научной картины мира.
Метапредметные:
Умение организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи, умение вести самостоятельный
поиск, анализ и отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе,
высказывать суждения, овладение практическими умениями работы с учебником, дополнительными
источниками.
Предметные:
Составление характеристики планет-гигантов по плану.
УУД.
Личностные: осознавать необходимость изучения темы.
Регулятивные:
Планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в
соответствии с поставленной задачей.
Познавательные:
Извлекать и анализировать информацию, добывать новые знания из источников ЭОР, перерабатывать
информацию для получения необходимого результата.
Коммуникативные:
Уметь общаться и взаимодействовать друг с другом.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Формы организации деятельности учащихся- групповая, индивидуальная.
Оборудование для учителя:
учебник «География. Начальный курс»
Ход урока.
1. Организационный этап.
Цель: эмоционально- положительный настрой на урок, создание атмосферы успеха, доверия.
Добрый день, ребята. Я рада вас видеть на уроке. Сегодня мы совершим увлекательное космическое
путешествие. Прежде, чем начать нашу экспедицию, давайте вспомним, что мы изучали на
предыдущем уроке?
( Планеты Земной группы)
2. Актуализация знаний. Целеполагание.
Цель:
Основываясь на знания учащихся, сформулировать задачи на сегодняшний урок.
На доске названия планет Солнечной системы, необходимо выделить планеты Земной группы в
правильном порядке от Солнца.
Вопросы:
1. Что такое Солнечная система?
2. На какие две группы делят планеты Солнечной системы?
3. Перечислите планеты земной группы.
4. Какая планета земной группы ближе всего к Солнцу?
5. Какая планета земной группы дальше всего от Солнца?
6. В чем главное отличие Земли от других планет земной группы?
7. Как называется спутник Земли?
Угадай планету по описанию
Меркурий:
Крохотулечка-планета
Первой Солнышком согрета,
И проворна – год на ней
Восемьдесят восемь дней.
Венера:
Только Солнце и Луна
В небе ярче, чем она.
Да и горячей планеты
В Солнечной системе нету.
Земля:
На планете чудеса:
Океаны и леса,
Кислород есть в атмосфере,
Дышат люди им и звери.
Луна:
То худеет, то полнеет,
Светит с неба, но не греет,
И на Землю лишь одной
Вечно смотрит стороной.
Марс:
Над планетой красной кружат
Каменюки Страх и Ужас.
Нет горы нигде на свете
Выше, чем на той планете.
- Космический диктант.
Пока мы с вами собирались в полёт, мне встретился наш старый знакомый фантазёр Петя.
В своем дневнике он описывал свои удивительные космические путешествия. В нём очень много ошибок.
Сейчас я предлагаю вам послушать отрывки из его дневника и найти, то что Петя выдумал, т. е.
фактические ошибки.
Вчера я был на Венере. Она действительно очень похожа на нашу Землю. Там много зеленых лесов из
удивительных венерианских деревьев. Моря и океаны там тоже есть, только в них розовая вода.
Атмосфера на Венере очень плотная, там много облаков, поэтому Солнца почти не видно. Наверное, на
Венере была зима, потому что было прохладно, примерно -10 градусов.
на Венере нет лесов, т. к. там вообще нет жизни;
- не может быть морей и океанов с розовой водой, т. к. нет воды в жидком состоянии;
- на Венере не бывает холодной зимы, т. к. из-за плотной атмосферы там постоянный парниковый
эффект и температура около +400оС.( слайд №4)
Сегодня вечером я вернулся с Марса. Замечательная планета! Там меня встретили дружелюбные марсиане.
Этот народ добывает железо, которого очень много на Марсе. Меня возили на экскурсию на самый
высокий вулкан в Солнечной системе - вулкан Олимп, он имеет высоту 100 км. Марс очень большая
планета - в 5 раз больше Земли. В телескоп мы наблюдали с Марса его спутники - все 10 штук были очень
хорошо видны.
- Не могли встретить марсиане, т. к. на Марсе нет жизни; - вулкан Олимп имеет высоту 27 км;
- на самом деле Марс
Какие утверждения верны.
1. Марс – самая маленькая планета земной группы. (нет)
2. Луна – единственный естественный спутник Земли.(да)
3. Солнечную систему составляют только планеты.(нет)
4. Ближайшая к Солнцу планета – Меркурий.(да)
5. Меркурий имеет мощную атмосферу.(нет)
Пополнив свой «космический запас» знаниями о планетах земной группы, мы отправляемся к другим
планетам.
Используя учебник назовите:
- К каким планетам мы отправимся?
- Назовите планеты- гиганты.
- Как вы думаете, с чем мы сегодня будем знакомиться?
Запишем в тетради число и тему урока «Планеты-гиганты и маленький Плутон»
3. Этап совместного открытия и усвоения новых знаний.
Мы свами говорим о планетах гигантах, а про Плутон совсем забыли. Почему он был исключён из
планет Солнечной системы? (сообщение учащегося о Плутоне)
-Перед тем как мы начнём работу на карточках давайте немного отдохнём: физкультминутка
Я предлагаю вам лечь на парту, представить Солнечную систему и послушать сказку :
В далёком-далёком космосе жила-была Солнечная семья.
Солнечной эта семья называлась потому, что самой главной и большой в этой семье
была мама - Солнышко. У мамы-Солнца были дочки и сыночки – планеты.
Мама-солнышко очень любила своих деток-планеток, да вот только была у неё одна
беда, она никогда не могла подойти близко к своим деткам, и планетам тоже
нельзя близко подлетать к Солнцу, потому что Солнышко очень-очень
горячее и планеты могут просто сгореть от её жара. Поэтому, чтобы хотя бы
издалека видеть своих любимых деток, мама-Солнце сделала для них дорожки –
орбиты, по которым они ходят уже много-много лет.
Работа с карточками (задания по номерам парт)(Приложение 1)
На карточках дайте характеристику своей планеты по опорным словам. Заполните в таблице характерные
черты только своей планеты. (7 мин)
Цель: познакомить учащихся в ходе исследовательской и проблемно- поисковой работы с основными
характеристиками планет – гигантов.
Название
планеты
Температура
Продолжи-
тельность
года
Спутники
Удаленность
от солнца
Юпитер
-130
12 лет
28 (Ганимед)
778 млн. км
Сатурн
-170
30 лет
33 ( Титан)
1427 млн. км
Уран
-224
84 года
20
2870 млн. км
Нептун
-220
165 лет
8
4497 млн.км
Каждая пара готовит выступление о своей планете
Перед тем как выходите рассказывать, вы должны узнать свою планету на доске. ( картинки
планет)
Этап первичного закрепления полученных на уроке знаний.
Цель: закрепить и проверить знания по данной теме.
После ответов обучающиеся выделяют общие признаки .
Общие признаки планет гигантов.
большие размеры,
имеют атмосферу,
много спутников,
имеют кольца.
Общие признаки мы выделили Давайте найдем различия.
Детям предлагается выписать на листочке признаки различия.
Представляют их.
Проверяем
1. Планеты названы в честь разных богов,
2. Имеют разные размеры
3. Кольца состоят из разных частиц
4. Имеют разные температуры
5. Разное число спутников
6. Разная продолжительность года
7. Разное расстояние до Солнца.
- Повторим планеты Солнечной системы .
Юпитер:
Великан-тяжеловес
Мечет молнии с небес,
Полосат он, словно кошка,
Жаль худеет понемножку.
Сатурн:
Пышный газовый гигант
Брат Юпитера и франт
Любит он, чтоб рядом были
Кольца изо льда и пыли.
Уран:
Он уже который век
Среди братьев-римлян грек,
И сквозь космоса тоску
Мчится, лежа на боку.
Нептун:На планете синей-синей
Дует ветер очень сильный.
Год на ней велик весьма –
Длится 40 лет зима.
Плутон:
Нужно пять часов, чтоб свету
Долететь до той планеты,
И поэтому она
В телескопы не видна.
.Задание на дом:
Параграф 11.
Творческое задание : составить кроссворд «Планеты Солнечной системы»
6. Рефлексия.
- Что нового на уроке вы узнали?
-Что было для вас необычным, интересным?
-Что вызвало затруднение?
Приложение 1
Задание №1
1. Дайте характеристику планеты Юпитер по опорным словам. (стр.57)
Юпитер – это самая
Её масса…
Она названа…
Представляет собой…
В его атмосфере…
Кольцо Юпитера…
Учёные предполагают, что поверхность Юпитера…
На Юпитере заметно Большое Красное Пятно. Учёные считают, что это…
Характеристика планет-гигантов
2. Заполните в таблице строку про планету Юпитер (стр.59)
Название
планеты
Удалённость от
Солнца
Температура на
планете
Продолжительность
года
Спутники
Юпитер
Сатурн
Уран
Нептун
Задание №1
1. Дайте характеристику планеты Юпитер по опорным словам. (стр.57)
Юпитер – это самая
Её масса…
Она названа…
Представляет собой…
В его атмосфере…
Кольцо Юпитера…
Учёные предполагают, что поверхность Юпитера…
На Юпитере заметно Большое Красное Пятно. Учёные считают, что это…
Характеристика планет-гигантов
2. Заполните в таблице строку про планету Юпитер (стр.59)
Название
планеты
Удалённость от
Солнца
Температура на
планете
Продолжительность
года
Спутники
Юпитер
Сатурн
Уран
Нептун
Задание №2
1. Дайте характеристику планеты Сатурн по опорным словам. (стр.58-59)
Эта планета названа…
Сатурн, пожалуй, самая…
Её окружают…
Общая ширина всех колец…
Но их общая толщина…
Кольца Сатурна образованы…
Характеристика планет-гигантов
2. Заполните в таблице строку про планету Сатурн (стр.60)
Название
планеты
Удалённость от
Солнца
Температура на
планете
Продолжительность
года
Спутники
Юпитер
Сатурн
Уран
Нептун
Задание №2
1. Дайте характеристику планеты Сатурн по опорным словам. (стр.58-59)
Эта планета названа…
Сатурн, пожалуй, самая…
Её окружают…
Общая ширина всех колец…
Но их общая толщина…
Кольца Сатурна образованы…
Характеристика планет-гигантов
2. Заполните в таблице строку про планету Сатурн (стр.60)
Название
планеты
Удалённость от
Солнца
Температура на
планете
Продолжительность
года
Спутники
Юпитер
Сатурн
Уран
Нептун
Задание №3
1. Дайте характеристику планеты Уран по опорным словам. (стр.59)
Эта планета примерно в два раза меньше…
Уран назван в честь
Уран стал первой планетой…
Его случайно…
Недавно у Урана…
Характеристика планет-гигантов
2. Заполните в таблице строку про планету Уран (стр.60)
Название
планеты
Удалённость от
Солнца
Температура на
планете
Продолжительность
года
Спутники
Юпитер
Сатурн
Уран
Нептун
Задание №3
1. Дайте характеристику планеты Уран по опорным словам. (стр.59)
Эта планета примерно в два раза меньше…
Уран назван в честь
Уран стал первой планетой…
Его случайно…
Недавно у Урана…
Характеристика планет-гигантов
2. Заполните в таблице строку про планету Уран (стр.60)
Название
планеты
Удалённость от
Солнца
Температура на
планете
Продолжительность
года
Спутники
Юпитер
Сатурн
Уран
Нептун
Задание №4
1. Дайте характеристику планеты Нептун по опорным словам. (стр.59)
Эта планета примерно в два раза меньше…
Нептун назван в честь…
Нептун был открыт…
Место его расположения…
Недавно у Нептуна…
Характеристика планет-гигантов
2. Заполните в таблице строку про планету Нептун (стр.60)
Название
планеты
Удалённость от
Солнца
Температура на
планете
Продолжительность
года
Спутники
Юпитер
Сатурн
Уран
Нептун
Задание №4
1. Дайте характеристику планеты Нептун по опорным словам. (стр.59)
Эта планета примерно в два раза меньше…
Нептун назван в честь…
Нептун был открыт…
Место его расположения…
Недавно у Нептуна…
Характеристика планет-гигантов
2. Заполните в таблице строку про планету Нептун (стр.60)
Название
планеты
Удалённость от
Солнца
Температура на
планете
Продолжительность
года
Спутники
Юпитер
Сатурн
Уран
Нептун