Технологическая карта урока "Записки путешественников и литературные произведения - источники географической информации" 5 класс

Раменская Татьяна Иосифовна
Предмет
география
Класс 5
Тема урока
Записки путешественников и литературные
произведения – источники географической информации
Тип урока
Урок-практикум.
Вид урока
Комбинированный с использованием информационных
технологий.
Содержание
Практическая работа №2. Записки путешественников и
литературные произведения - источники
географической информации.
Планируемые образовательные результаты
Цель: Создать условия для формирования умений и навыков работы с текстом учебника
и записками путешественников.
Задачи:
- Обучающая: показать значение умений и навыков в работе с библиографическими
источниками знаний. Продолжить формирование умений и навыков работы с
различными источниками знаний, составления вопросов, выделения главного и
ключевых слов, делать выводы.
- Развивающая: используя дополнительный материал, развивать интерес к предмету.
- Воспитательная: способствовать формированию географической культуры, развитию
умения работать в группе, коллективе.
Предметные
Метапредметные
Личностные
Обучающиеся смогут:
- уметь объяснять понятие
«прерии»;
- называть основные
способы изучения Земли в
прошлом и в настоящее
время и наиболее
выдающиеся результаты
географических открытий
и путешествий;
- показывать по карте
маршруты путешествий
разного времени и
периодов.
Обучающиеся смогут:
- добывать
недостающую
информацию с помощью
карт атласа;
- применять методы
информационного
поиска;
- доказывать ценность
географической
информации для
человечества;
- сравнивать
полученные результаты
с ожидаемыми
результатами;
- искать и отбирать
информацию в учебных
и справочных пособиях,
словарях;
- составлять описания
объектов;
- работать с текстом и
нетекстовыми
компонентами;
- уметь делать выводы
Обучающиеся будут обладать:
- основами познавательной и
информационной культуры;
- навыками самостоятельной
работы с текстом учебника;
- осознанным чувством
патриотизма и любви к Родине.
- коммуникативной
компетентностью в общении и
сотрудничестве со сверстниками
в процессе образовательной
деятельности.
на основе анализа
различных источников
знаний;
- оценивать работу
одноклассников.
Основные понятия,
изучаемые на уроке,
ключевые слова
Вид используемых на
уроке средств ИКТ
Презентация, интерактивная доска, проектор
Оборудование
Дополнительные
источники знаний
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Организационный момент
Приветствие обучающихся.
Приветствие учителя.
настраиваются на
восприятие темы и
деятельность на уроке.
Работаем по парам.
1. ЭТАП Актуализация знаний
Слайд 1
Подводящий диалог.
Итак, мы продолжаем изучение темы «История открытия
и освоения Земли».
Слайд 2
1) Что мы изучали на прошлом уроке?
2) Как были открыты северные территории самого
крупного материка Земли?
3) Кто исследовал внутренние пространства других
материков?
4) Когда люди стали изучать глубины Мирового океана?
Слайды 3
Путешествия – один из самых увлекательных способов
познания окружающего мира. Люди путешествовали во
все времена. Их манили неведомые земли и легендарные
страны, высокие горы и бескрайние моря, жаркие пустыни
и вечные снега, непроходимые джунгли и топкие болота.
Усилиями многих поколений путешественников на
географических картах были стерты «белые пятна».
Давайте вспомним некоторых из них.
Слайд 4
Занимательные вопросы или кроссворд по материалу
прошлого урока.
Принимают участие в беседе
по поставленным вопросам.
Читают текст вопросов.
Анализируют вопросы.
Обсуждают ответы.
Формулируют ответы и
озвучивают ответы.
2. ЭТАП Создание проблемной ситуации
Слайд 5
Путешествуя, люди Земли узнали друг друга, изучили
природу разных стран, традиции и образ жизни их
народов.
Многое из того, о чём вы узнали, дошло до наших дней
благодаря сохранившимся древним рукописям. Записки
путешественников, официальные отчёты и дневники
участников экспедиций, материалы государственных
архивов — важнейшие источники географических знаний.
Слайд 6 Тема урока?
Тема урока: Записки путешественников и литературные
произведения – источники географической информации
Рассказ. Слушают рассказ
учителя, анализируют
данные. Выделяют главное,
готовятся к
формулированию темы
урока.
Проявляют познавательную
инициативу. Формулируют
тему урока, озвучивают её в
классе.
Записывают тему урока в
тетрадь.
3. ЭТАП целеполагания
Помогает сформулировать цели урока.
Слайд 7
Отправляясь в поезду куда-либо вы твёрдо знаете:
- Зачем вы туда едете →цель
Слайд 8
Цели урока:
1. Научиться работать с записками путешественников,
как источниками географической информации
2. Учиться составлять вопросы и отвечать на них.
Слайд 9
- Каким образом вы будете туда добираться →средства
учебник, атласы, простой карандаш и т.д. выбираем
средства.
Слайд 10 Выбираем средства.
Слайд 11
- Что вы хотите увидеть в конце пути →результат
Слайд 12
Результат – выполнить план и достигнуть целей,
поставленных на уроке.
Проявляют познавательную
инициативу.
Осмысливают вопросы и
формулируют ответы на них.
Осознание формулирование
цели предстоящей
деятельности.
Выбирают из предложенных
на слайде средств те,
которые нужны будут для
работы на уроке.
4. ЭТАП планирования работы.
Предоставляет достаточное количество материала (§17),
побуждающего к высказыванию предложений о способах
изучения данного объекта, предложение учащимся самим
составить план.
Слайд 13
Вопрос: По какому плану будем сегодня работать?
Участвуют в обсуждении
Озвучивает план работы на уроке.
1) Читаем отрывок текста из книги В.М. Пескова «Земля
за океаном».
2) Отвечаем на вопросы к нему.
3) Делаем выводы о необходимости умения работать с
текстом.
вопросов плана работы.
Обобщение результатов
анализа материалов
учебника, составление плана
предстоящей деятельности.
5 ЭТАП Изучение нового материала.
Стимулирует активное участие всех детей в обсуждении
содержания текста учебника по ходу выполнения
практической работы.
Слайд 14
Девизом многих путешественников была старая заповедь:
«Не написанное – не наблюдалось».
- Как вы понимаете смысл этих слов?
- А зачем надо было все записывать?
- Чтобы люди узнали об их открытиях.
- А как ещё люди узнали об их открытиях?
- Что мы называем источниками информации?
- Так что являлось источниками географической
информации в те времена?
Слайд 15 Рассказ
Книга известных советских журналистов В. Пескова и Б.
Стрельникова – рассказ о путешествии по Америке.
Авторы проехали на автомобиле пятнадцать тысяч
километров по двадцати шести штатам страны. Маршрут
пролегал по многим географическим и природным зонам
вдоль Великих озер, по пустыням, Скалистым горам, по
Великим равнинам и южным лесам, тихоокеанскому и
атлантическому побережьям Америки.
Природа – главный объект внимания путешественников.
Однако из поля зрения не выпадают и люди, их быт, образ
жизни, а также приметы социального устройства
Америки.
Эта книга – репортаж об увиденном и любопытное
исследование с привлечением исторических документов и
справок.
Слайд 16
Организует обучающихся на работа с материалом
учебника.
Используя текст учебника §17, выделенный зелёным
фоном и выполните задания:
1. Озаглавьте текст.
Беседа по выполненным заданиям.
Корректирует и дополняет ответы учащихся.
Слайды 17-20 иллюстрации к тексту
Слайд 21
2. Отметьте простым карандашом ту информацию,
которую вы уже знали - ˅; новую для вас информацию
Слушают рассказ учителя.
Осмысливают полученную
информацию.
Осмысливают девиз
путешественников и
участвую в обсуждении
главной его мысли.
Осмысливают вопросы,
формулируют ответы на
вопросы, обсуждают их в
группах, озвучивают ответы.
Слушают рассказ учителя о
книге, по тексту которой им
предстоит работать на уроке.
Работа в группах.
Читают текст учебника,
анализируют его, находят
ответы на задания,
формулируют ответы,
обсуждают в группах,
корректируют ответы и
- +; то, что вас удивило или вы не поняти - ?
1 группа – абзац 1-2
2 группа – абзац 3-4
3 группа – абзац 5
Беседа по выполненным заданиям.
Корректирует и дополняет ответы учащихся.
Слайд 22
3. Выделите ключевые слова в предложенном тексте,
выпишите их.
1 группа – абзац 1-2
2 группа – абзац 3-4
3 группа – абзац 5
Ключевые слова - опорные в понимании и восприятии
текста.
Беседа по выполненным заданиям.
Корректирует и дополняет ответы учащихся.
Слайд 23
С каких слов начинаются тонкие и толстые вопросы?
Тонкие: кто, что, где, когда.
Толстые: почему, зачем, чем.
4. Составьте 1 тонкий и 1 толстый вопросы к тексту
учебника.
Беседа по выполненным заданиям.
Корректирует и дополняет ответы учащихся.
Слайды 24-25
Физкультминутка.
озвучивают их.
Участвуют в обсуждении,
выслушивают разные точки
зрения. Анализируют ответы
товарищей, дополняют их.
Работа в группах.
Читают текст учебника,
анализируют его, находят
ответы на задания,
формулируют ответы,
обсуждают в группах,
корректируют ответы и
озвучивают их.
Участвуют в обсуждении,
выслушивают разные точки
зрения. Анализируют ответы
товарищей, дополняют их.
Читают текст, составляют
тонкие и толстые вопросы,
обсуждают их, озвучивают и
записывают в тетрадь.
Участвуют в обсуждении,
выслушивают разные точки
зрения. Анализируют ответы
товарищей, дополняют их.
Выполняют упражнения
физкультминутки
6 ЭТАП Учебные действия по реализации плана. Применение нового знания.
Применение знаний в нестандартной ситуации.
Слайд 26
Беседа. Что нового мы узнали на уроке?
Слайд 27 Вопросы 2-9 в конце параграфа. Беседа.
Работа с вопросами 2-9 на стр. 83-84 уч-ка
1) Что общего между прериями, степями, саваннами и
пампой, несмотря на их положение на разных материках?
2) Что является причиной образования прерий (саванн,
степей, пампы)?
3) В прежние времена в прерии можно было легко
заблудиться. Отставший путешественник не мог
ориентироваться: даже смятая трава быстро
распрямлялась, скрывая следы. Подумайте, как же всё-
таки можно было определить стороны горизонта.
4) Как вы понимаете выражение «В прерии кипела жизнь,
и травы были её основой»?
5) В городе Оклахома, столице штата Оклахома, поставлен
памятник. Это фигуры из бронзы: усталая лошадь, на
Высказывают своё мнение о
содержании полученных
знаний.
Осмысливают вопросы,
преобразовывают
информацию в соответствии
с заданием. Формулируют
ответы. Озвучивают ответы.
лошади мальчик, отец мальчика вбивает колышек в
землю. Как вы думаете, какому периоду освоения
Великих равнин посвящён этот памятник? Используя
разные источники информации, выясните, что означает
термин «земельная лихорадка».
6) Подумайте, почему автор называет пыльные бури
«возмездием» за распашку Великой равнины.
7) Каким образом лесные полосы и искусственные
водоёмы спасают земли от пыльных бурь? Что означает
такая мера, как консервация земель?
7 ЭТАП Рефлексия (итог урока).
Слайд 28
Тема урока?
Предлагает вспомнить тему и оценить свою работу на
уроке и работу своих одноклассников.
Вопрос: Что выполнили, что нет из того, что
запланировали.
Оценка работы на уроке отдельных обучающихся.
Слайд 29 Цели урока.
Рефлексия. Дайте оценку своей работе на уроке.
Поставь себе оценку за работу на уроке.
Слайд 30
Я знаю!
Я умею!
Мне нравится!
Называют тему урока.
Отмечают наиболее трудные
и наиболее понравившиеся
эпизоды урока, высказывают
оценочные суждения.
Оценивают свою работу на
уроке.
Отмечают успешные ответы
одноклассников. Отмечают
учеников, наиболее активно
работавших на уроке.
Высказывают своё мнение о
работе на уроке
одноклассников и
оценивают свою работу.
Высказывают своё мнение о
полноте полученных знаний.
8 ЭТАП Домашнее задание.
Комментирует домашнее задание.
Слайд 31
Д/З: § 17;
Для удовольствия:
- Сделать сообщение об одном из путешественников XIX
в.
- Сделать сообщения об географических объектах,
названных в честь путешественников, о которых
говорится в параграфе.
Слайд 32 Д/З: §17
Для удовольствия:
Сделать сообщение об одном из путешествий, о котором
вы узнали из различных источников информации.
Слайд 33 Титульный слайд
Слайд 34 Источники информации:
http://bookre.org/
http://ruvera.ru/data/img/content/1376464268.6463peskov.jpg
http://modernlib.ru/books/peskov_vasiliy_mihaylovich/zemly
a_za_okeanom/read_1
Записывают домашнее
задание в дневники
http://vmeste.opredelim.com/tw_files2/urls_273/32/d-
31546/7z-docs/1_html_504515f1.png
https://image.jimcdn.com/app/cms/image/transf/dimension=75
1x10000:format=jpg/path/sd73ce30efe881525/image/i86fee3b
9755130f1/version/1425981949/image.jpg
Текст для 4-х групп.
Василий Михайлович Песков, Борис Георгиевич Стрельников. «Земля за океаном»
(отрывок)
Равнины
Степи в Америке – середина страны. В географическом смысле это даже страна в
стране – равнина, у «которой есть начало, но, кажется, нет конца». (Запись безымянного
путешественника.) Человек, открывавший землю, сидя в седле, не мог иначе сказать о
том, что увидел. Даже сегодня, сидя в автомобиле (а в этих местах дозволяется скорость
130 километров в час), думаешь точно так же.
Географический феномен американцам предстал не сразу, не тотчас после Колумба.
Надо было прорубиться сквозь леса до реки Миссисипи, чтобы увидеть эти равнины,
пределом которых, как потом оказалось, служили Скалистые горы на западе, холмы и
начало лесов на юге и севере континента. Назвали эту находку вполне подходяще –
Великие равнины. Вошло в обиход поселенцев также и слово прерия.
I. Прерия – это дикая степь. Такие земли были на всех континентах. Это районы, где
влаги мало, чтобы росли леса, но хватает для роста трав. В России – это степь, саванна –
в Африке и Австралии, пампа – в Южной Америке, в Азии – тсау юань. О европейских
степях мы можем иметь представление, читая «Тараса Бульбу» или посетив лоскутки не
тронутых плугом земель-заповедников около Курска и под Херсоном. В Америке земель
нераспаханных осталось тоже немного. И они не могут дать представление о том, чт'o
тут было всего лишь 150 лет назад. В те годы окраины США – Восток, Запад и Юго-
Запад – были уже хорошо обшарены человеком, а середина на картах была в буквальном
смысле белым пятном.
Послушаем людей, которые на повозках и в седлах впервые двигались по равнинам.
«Путешествовать по прериям – все равно что плыть на корабле по безбрежному океану.
Никаких ориентиров, ни гор, ни рек, ни дерева, ни даже кустов. Только травы – иногда
низкие, жесткие, иногда же такие что виднеются только головы всадников. Определить
направление почти невозможно. Остановившись, ждали захода солнца, чтобы знать, где
восток, а где запад. Сбился с пути – не отыщет никакая спасательная партия. Если
вечером кого-нибудь не хватало – палили из ружей, трубили в рог, зажигали костры…
Отставший не мог ориентироваться даже по следу – трава почти чудесным образом
распрямлялась… На горизонте равнина смыкалась с небом и человек оказывался как бы
в центре гигантского круга…»
II. Весною земли цвели. Ветер носил по просторам пьянящие запахи диких трав. А
летом все высыхало, и прерия озарялась пожарами. «Горе тому, кто оказался на пути
летящего вала огня… Зарево видно за пятьдесят миль. А днем о приближении огня
можно было судить по летящим хлопьям золы и пепла».
Такими были эти равнины. «Редкие случайные вигвамы индейцев и снова пустыня», –
пишет другой путешественник. Однако слово пустыня не следует понимать в значении
нынешнем. В прериях кипела жизнь, и травы были ее основой. Мелкие грызуны
кролики и луговые собачки – водились тут в несметном количестве. Миллионами
исчислялись также бизоны и вилорогие антилопы. Вслед за этими великанами весною с
юга на север, в осенью снова на юг двигались хищники – чумы и волки. В этих местах
благоденствовали нынешние лесные и уже очень редкие звери – медведи-гризли. У
медведей соперников в прериях не было – «бизоньи индейцы», кочевавшие в этих
местах, предпочитали не приближаться к медведям.
Надо ли говорить, что равнина была заполнена птицами. Луговые тетерева летали
огромными стаями. В небе висели коршуны, ястребы и орлы. Гнездились и отдыхали
перелетные птицы.
III. И все это – от трав, каждую весну собиравших «урожай солнца», до огромных
медведей, шедших вслед за бизонами, – был сплетено в крепкий жгут жизни. Одно
зависело от другого. И все, умирая, отдавало зелме свое тело. Зола пожаров и мертвые
травы, помет и кости бизонов – все тут копилось веками. Огромной кладовой солнца
были эти равнины. Лучший на Земле черноземный пласт накоплен был именно здесь. И
люди это заметили сразу, как только тут появились. «Прерия это чудесная, сухая,
светлая страна», – пишет один из первых очарованных странников. А вот уже слово
крестьянина, который нагнулся, сковырнул травяную корочку дерна и размял в руках
комок почвы: «Здешние земли столь жирны, что пальцы становятся сальными».
И появился плуг! То, что на паре валов можно было вспахать с утра до вечера,
называется акром (0,4 гектара). Эта земельная мера существует в США и поныне.
Сначала редкие фермы с выбором лучших угодий замаячили в прериях. Но год за годом,
распашка акр за акром, и край у Великих равнин показался. Принцип «бери сколько
вспашешь» пришлось забывать. Землю стали «столбить» назахват, подобно тому как в
это же время на Западе столбили золотоносный песок.
IV. Последней шумной, драматической и отчасти комической страницей заселения
прерий была знаменитая оклахомская «земельная лихорадка». В городе Оклахоме мы без
труда нашли памятник этой поре. Между небоскребами на постаменте – фигуры из
бронзы: усталая лошадь, на лошади мальчик, отец мальчика забивает колышек в землю.
Памятник поставлен недавно на деньги разбогатевшего тут патриота.
Последний дележ оклахомских земель происходил весной в 1889 году. До этого южная
прерия была убежищем для индейцев оттесненных и попросту согнанных сюда из
восточной лесистой Америки. «Лесным индейцам» тут, на открытой равнине, надо
думать, жилось неуютно. Но пришел час, их прогнали и с этой земли, дальше на запад, в
пустыни. А тут, в Оклахоме, прерию размежевали под плуг.
В это время уже не надо было искать хлебопашца. Охотников сесть на землю было
достаточно. На месте нынешних городских небоскребов они стояли шумным
нетерпеливым войском – палатки, повозки, котлы с варевом над кострами – и ждали
сигнала. 22 апреля в полдень грянула пушка. В клубах пыли, с криками, с гиканьем,
плачем детей десять тысяч будущих фермеров, обгоняя на повозках друг друга, ринулись
межевать целину. Сразу же обнаружилось жульничество – кое-кто забил свои колышки
ночью, не дожидаясь сигнала пушки. Это массированное и уже алчное наступление на
прерии многократно обыграно в поговорках, прозвищах, анекдотах, романах, фильмах и
опереттах. Оклахома – это страница истории США. На полях именно этой страницы
следует сделать пометку: «конец прерии».
Прерии стали житницей США, лучшим сельскохозяйственным районом. Кроме
пшеничного пояса, есть тут также и кукурузный район (штаты Миссури, Айова, южные
части Дакоты и Миннесоты). На юге, в Техасе и Оклахоме, хорошо растет хлопок. В
местах очень сухих и там, где земли начинают холмиться, переходя в лесостепь, считают
выгодным пасти скот. Однако и тут без плуга не обошлось – землю подняли, чтобы
посеять травы.
Словом, сердцевина Америки была распахана, распахана скоро, сноровисто, с
уверенностью: «все правильно». Возмездие под названием «пыльные бури» пришло в 30-
х годах. Это было, возможно, самое крупное бедствие за всю историю США.
Просматривая документы, газетную хронику и фотографии того времени, хорошо
чувствуешь: Америка растерялась. И никто не знал, что следует предпринять. То, что
вчера еще с гордостью называли «хлебной корзиной», называть стали с ужасом:
«пыльный котел». Бросая полузасыпанные фермы, люди тронулись вон из «котла». (На
снимках, как во время войны, беженцы с тачками, старые «форды» со скарбом на крыше,
фургоны времен пионеров. И люди в этих повозках без всякой надежды на лицах.)