Презентация "История Африки"

Подписи к слайдам:
История Африки История Африки
  • История Африки начинается в доисторические времена с возникновением в Восточной Африке вида Homo Sapiens. Первые свидетельства о сельском хозяйстве датируются 16 тысячелетием до н. Э., металлургия возникла на континенте примерно 4 тысячи лет до н. э. Первые цивилизации исторической эпохи сложились в Древнем Египте, затем в Нубии, Магрибе и на Африканском Роге. В течение Средневековья в этом регионе распространился ислам. На юг от Сахары основным центром исламской культуры был Тимбукту. Среди значительных цивилизационных образований доколониальной эпохи — Нок, империя Мали, Империя Ашанти, государства Мапунгубве, Син, Салум, Баол, Зимбабве, Конго, древний Карфаген, Нумидия, Мавретания, Аксумское царство, Аджуран, Адал.
  • Африка, особенно с XV века, была поставщиком рабов для европейцев и арабов. В конце XIX и начале XX веков происходила колонизация Африки европейскими великими державами. Во второй половине XX в. прошёл процесс деколонизации, неоценимую роль в которой сыграл Советский Союз и созданная им мировая социалистическая система
  • Исследование истории Африки, особенно Африки к югу от Сахары — сложная задача по причине недостатка письменных источников, а потому часто приходится полагаться на устные переводы, историческую лингвистику, археологию и генетику.
Возникновение сельского хозяйства
  • Примерно 18 тыс. лет назад на холмах Эфиопского нагорья неподалёку от Красного моря люди собирали и употребляли в пищу орехи, клубнеплоды и травы. Между 15 и 13 тысячами лет назад были освоены зерновые. Культура злаков распространилась на западе Азии, где стали выращивать пшеницу и овёс. Началась неолитическая революция. Между 12 и 10 тысячами лет назад умения культивировать пшеницу и овёс и разводить овец и крупный рогатый скот пришли из Азии в Африку. В то время климат был влажным, и Эфиопское нагорье было богато лесами. Люди, говорившие на омотских языках, научились выращивать бананы примерно 8,5-7,5 тысяч лет назад. Примерно 9 тысяч лет назад был приручен осёл, и вскоре это умение распространилось в Юго-Западной Азии. Кушиты начали выращивать теф и дагуссу.
  • В степях и саваннах Сахары нило-сахарские племена собирали и выращивали пшено и сорго уже 10 тыс. — 8 тыс. лет назад. Позже начали культивировать арбузы, тыквы и хлопок. Одновременно был одомашнен скот и возникло гончарство. Популярным было рыболовство в многочисленных ручьях и озёрах. На западе Африки влажный климат привел к расширению ареала тропических лесов до территорий нынешних Сенегала и Камеруна. Между 11 и 7 тыс. лет назад нигеро-конголезские племена научились выращивать масличные и рафиевые пальмы, а также некоторые разновидности бобовых. Поскольку большинство из этих видов росли в лесах, нигеро-конголезцы изобрели каменные топоры для их расчистки.
  • 7 тысяч лет назад влажный период завершился, и Сахара стала высыхать. Люди, населявшие её территории, мигрировали во все стороны, в частности в долину Нила. Аналогично сухой климат установился в Восточной Африке.
Доисторический период В начале Мезозойской эры, когда Африка входила в состав единого континента Пангея[6], и до конца Триасового периода в этом регионе доминировали тероподы и примитивные птицетазовые. Проведённые раскопки, относящиеся к концу Триасового периода, свидетельствуют о большей заселённости юга материка, а не севера. Происхождение человека По одной из версий, Африка считается родиной человека. Здесь найдены останки древнейших видов рода Homo. Из восьми видов этого рода выжил только один — человек разумный, и в небольшом количестве (ок. 1000 особей) начал расселяться по территории Африки около 100 000 лет назад. А уже из Африки люди мигрировали в Азию (около 60 — 40 тыс. лет назад), а оттуда в Европу (40 тыс. лет), Австралию и Америку (35 —15 тыс. лет). При этом древнейшие следы человеческой деятельности относятся к Сирийской степи, находки в которой почти в полтора раза древней найденных в Эфиопии. Спорными считаются керамические сосуды, найденные в Гоби, датируемые 150 тыс. до н. э. Африка в период каменного века Основная статья: Доисторическая Африка Наскальная живопись в Тассилин-Аджер в алжирской Сахаре Спасибо за внимание