Технологическая карта урока "Температура воздуха"

Технологическая карта урока № _______ Предмет _____________________
Класс ______
Тема: Температура воздуха
Цель: Создать условия для формирования у школьников понятия и знания свойств атмосферы на основе изучения температуры воздуха и установления
причинно-следственных связей.
Задачи:
Образовательные:
1. Сформировать представления о закономерностях нагревания атмосферного воздуха
2. Выявить факторы, влияющие на изменение температуры воздуха;
3. Закрепить у школьников представление о причинах и закономерностях изменения температуры в течение суток, месяца, года.
4. Сформировать навык определения среднесуточных, среднемесячных, среднегодовых температур, амплитуды колебания температуры воздуха.
5. Сформировать у школьников умение находить среднее арифметическое чисел, действия с отрицательными и положительными числами.
Развивающие задачи:
1.Продолжать развивать навыки работы с текстом, таблицами, иллюстрациями из учебника, атласа, презентацией.
2. Расширить кругозор и умение владеть речью, обогащать словарный запас.
3. Научить учащихся определять среднесуточную, среднегодовую, среднемесячную температуру воздуха, амплитуду температур за сутки и год,
используя знания по математике.
Воспитывающие задачи:
1.Продолжать развивать интерес к предмету
2. Воспитывать у учащихся привычки трудиться.
3. Умения работать в коллективе, группе.
Тип урока: познание нового материала
Оборудование: учебник, ПК, проектор, карты, презентация
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1. Организа
ционный этап
Приветствие учащихся
Проверка готовности к уроку, эмоционально настраиваются
на урок
Приветствие учителя, настраиваются на урок
Регулятивные умение
организовывать свою
деятельность.
2. Актуализ
ация знаний
Тест по вариантам
Выполняют тест, взаимопроверка
Выставляют оценки в дневники
Регулятивные умение
организовывать свою
деятельность.
Коммуникативные: организо
вывать работу в парах
3. Определе
ние темы
и задач
урока
Она бывает низкой,
Бывает и высокой,
Нормальною бывает,
А так же нулевой.
Её мы замечаем
И в школе изучаем,
И даже измеряем,
Когда кто-то больной.
Ей занимался Цельсий,
И Кельвин применял не раз.
Ну! Кто своей догадкой
Порадует всех нас? (ответы учеников)
Тема: Температура воздуха
слушают учителя
отгадывают загадку
Пытаются сформулировать тему урока.
Определяют задачи.
Записывают тему в тетради
Регулятивные: уметь оценивать
свой результат и результат
товарища
Коммуникативные: организовы
вать работу в парах
Познавательные
УУД: устанавливать причинно-
следственные связи;
Личностные УУД: формировать
мотивацию к изучаемой теме;
Регулятивные УУД: определять
цель деятельности;
4. Открыти
е новых
знаний
Что является источником света и тепла на Земле?
(Источником света является Солнце)
Объясните, как нагревается воздух (от чего)?
Как изменяется температура воздуха с подъемом в
тропосфере?
Температура понижается на каждый километр высоты
на 6º.
Одинаковое ли количество света и тепла получает земная
поверхность?
Что будет происходить с температурой, если мы находимся
на одном месте?
В какое время суток наблюдается самая высокая
температура воздуха? (низкая)?
Что такое амплитуда?
Амплитуда температур это разность самой высокой и
самой низкой температуры воздуха, за какой - либо
промежуток времени.
(суточная, годовая – рис.78,79)
Отвечают на вопросы
Записывают в тетрадь
Отвечают на вопросы
Записывают определение
Личностные УУД
формировать толерантность
как норму осознанного и
доброжелательного
отношения к другому
ученику;
Регулятивные УУД:-
высказывать свое
предположение на основе
учебного материала; -
работать по плану.
ПознавательныеУУД
-умение самостоятельно
работать с текстом
учебника, анализировать
информацию
-устанавливать причинно-
следственные связи,
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь
других;
- формулирование и
аргументация своего мнения
и позиции;
- уметь устно и письменно
выражать свои мысли, идеи.
5. Закрепле
ние
знаний
Решение задач
1. На какую высоту поднялся самолет, если за его
бортом температура - 30º, а у поверхности земли
+12º?
2. Какова температура воздуха на Памире, если
в июле у подножия она составляет +36º?
Высота Памира 6 км.
3. Какова высота горы, если у подножия
температура +26
0
, а на вершине равна -10
0
?
4. Допустим, максимальная температура воздуха за
сутки была 3°, а минимальная -6°. Чему равна
амплитуда колебания температуры?
Решают задачи
6. Рефлекси
я
Я научился….
Было интересно….
Было трудно….
Мои ощущения……
Этот урок дал мне для жизни……
Больше всего понравились задания ….
Регулятивные
УУД: учатся
организовывать свою
деятельность
7. Информа
ция о
домашне
м
задание
§ 16 изучить
Решить задачу
Записывают д/з
Вариант 1
1. Воздушная оболочка Земли:
А) гидросфера Б) литосфера В) атмосфера Г) биосфера
2. Азота в воздухе содержится:
А) 1% Б) 80% В) 21% Г) 78%
3. Выберите верное утверждение:
А) Воздух – это смесь газов, главными из которых являются
кислород и углекислый газ
Б) Толщина атмосферы равна 3000 км
В) в состав воздуха входят углекислый газ, водяной пар,
гелий, озон – это 1 %
4. Выберите неверное утверждение:
А) Нижний слой атмосферы – это тропосфера
Б) Для изучения приземных слоев атмосферы используются
метеостанции
В) Стратосфера – это самый верхний слой атмосферы
5. Выберите утверждения о тропосфере:
А) Облаков не бывает
Б) содержится 80% всего воздуха
В) Температура с высотой понижается
Г) Температура с высотой растёт
Д) Простирается до высоты 50 км над Землёй
Е) Над экватором толщина составляет 18 км
Ж) Здесь возникают полярные сияния
Вариант 2
1. Воздушная оболочка Земли:
А) гидросфера Б) литосфера В) атмосфера Г) биосфера
2. Кислорода в воздухе содержится:
А) 1% Б) 80% В) 21% Г) 78%
3. Выберите верное утверждение:
А) Воздух – это смесь газов, главными из которых являются
кислород и гелий
Б) Толщина атмосферы равна 1000 км
В) в состав воздуха входят углекислый газ, водяной пар,
гелий, озон – это 7 %
4. Выберите неверное утверждение:
А) Верхние слои атмосферы включают мезосферу и
термосферу
Б) Верхние слои атмосферы изучаются с помощью зондов,
ракет и спутников
В) Второй слой атмосферы - тропосфера
5. Выберите утверждения о стратосфере:
А) Здесь возникают полярные сияния
Б) содержится 80% всего воздуха
В) Температура с высотой растет
Г) Температура с высотой понижается
Д) Простирается до высоты 50 км над Землёй
Е) Над полюсами толщина составляет 8 – 10 км
Ж) Облаков не бывает