Технологическая карта урока "Города и сельские поселения" 7 класс

Города и сельские поселения.
Технологическая карта урока по географии в 7 классе с учетом требований ФГОС.
Стекленёва С.Ю.
Учитель географии высшей категории
МОУ «СОШ им. Г.И. Марчука р.п. Духовницкое Саратовской области»
1. Предмет: география
2. Класс: 7
3. Базовый учебник: «География.7 класс», авторы: А.И. Алексеев, В.В. Николина, Е.К. Липкина М. Просвещение, 2014 г.
4. Цель урока: сформировать представление об особенностях и различиях городских и сельских поселений. Сформировать знания о
крупнейших городах и агломерациях мира.
5. Планируемые результаты:
Личностные: формирование познавательной и информационной культуры, в том числе и навыков самостоятельной работы с учебником и
атласом. Развитие познавательных потребностей и мотивации к обучению на основе интереса к изучаемой теме.
Метапредметные: планировать учебную деятельность при изучении темы, аргументировать свою точку зрения, владеть устной и
письменной речью, строить монологическое высказывание. Высказывать суждения, подтверждая их фактами. Владеть элементарными
практическими умениями работы с учебником для исследования. Формирование умений: сравнивать город и село и устанавливать их
отличительные признаки, находить информацию о типах и функциях городских и сельских поселений в учебнике.
Предметные: формировать представление о городских и сельских поселений, их типах и функциях, о крупнейших городах и агломерациях
мира. Формировать умения называть, находить и показывать на карте крупнейшие города и городские агломерации мира .
8. Универсальные учебные действия:
Личностные: осознать необходимость изучения окружающего мира.
Регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с
поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.
Познавательные: делать анализ и отбор информации, перерабатывать информацию для получения необходимого результата.
Коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать друг с другом.
9. Тип урока: открытие новых знаний.
10. Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая, в парах.
11. Образовательные технологии: технология диалога, объяснительно-иллюстративная, здоровьесберегающие технологии, технология
исследовательской деятельности, игровая технология.
12. Техническое оборудование: атласы, учебник, физическая карта полушарий, электронные ресурсы, космические снимки.
Структура и ход урока.
Этапы
урока
Действия учителя
Действия
учащихся
Личностные
результаты
Предметные
результаты
Метапредметные результаты
1.
Организационный момент.
Приветствие обучающихся.
Приветствие
учителя.
Настраиваются
на восприятие
темы и
деятельность
на уроке
Формирование
норм и правил
поведения в
социуме
2.
Актуализация знаний.
(задает вопросы)
1.Чем город отличается от
сельского поселения?
2.Какие города самые крупные?
3.Какие бывают города и сельские
поселения?
4.Что мы будем изучать?
5.Какие цели мы поставим?
Учащиеся
отвечают
Записывают
тему урока.
Умение осознанно
использовать
знания,
полученные в
начальной школе
Формировани
е
географическ
их знаний о
населении,
численности
населения.
Развитие мотивации и интересов
своей познавательной
деятельности.
3.
Новая тема.
1Населенный пункт, расположенный
вне городской черты. Может быть
рабочим, курортным, дачным
(поселок).
Ученики
отвечают.
Ребята
записывают с
доски
определение
Формирование
коммуникативной
компетенции в
общении и умении
слушать
Формулируют
определение
народ
Умение определять понятия,
находить необходимую
информацию
1Отдельная усадьба, которая
расположена на обособленном
участке земли, состоящем в
пользовании данного хозяина
(хутор).
2.Крупное казачье поселение
(станица).
3.Крупное поместье в Бразилии
(Так же называется программа на 1
канале) (фазенда).
4.Населенный пункт в горах. С
тюркского языка – “селение” (аул).
5.Небольшое крестьянское
поселение, в котором нет церкви
(деревня).
6.Усадьба, скотоводческое
хозяйство в США (ранчо).
7.Поселок в Средней Азии. С
тюркского – “зимовье” (кишлак).
8.Один из древнейших типов
поселений у славян (поселение с
церковью) (село).
Предлагает ребятам привести
примеры городов.
«агломерация»
в тетрадь.
Умение оценивать правильность
выполнения учебной задачи
Чем больше развита страна, тем
выше в ней доля городского
населения. Высока доля горожан и
в тех странах. Где значительная
часть территории занята
пустынями, горами или
ледниками.
Ребятам предлагается
рассмотреть карту на доске и
выявить районы с максимальной и
минимальной долей городского
населения.
Часто близко расположенные
города разрастаются и фактически
сливаются в единое целое. Такие
образования получили название
“агломерации”.
Сейчас в мире насчитывается
более 400 агломераций.
Крупнейшая из них – Токио в
Японии.
Агломерации формируются вокруг
одного крупного центра (Москва).
Иногда они протягиваются на
сотни километров вдоль морских
берегов.
Входит ли наш город в состав
агломерации?
Как она называется?
4
физкультминутка
Выполняют
упражнения
Практическая деятельность:
Работа с атласом.
1. Анализ карты «Крупнейшие
городские агломерации мира».
Стр. 17.
Самостоятельн
о анализируют
карту.
Формирование
ответственного
отношения к
учению
Овладение
основами
картографиче
ской
грамотности и
использовани
я
географическ
ой карты как
одного из
«языков»
международн
ого общения.
Умение классифицировать
материал, самостоятельно решать
поставленную задачу
6.
Закрепление:
Работа по
карте.
Географическа
я
номенклатура.
Формировани
е умений и
навыков
использовани
я
географическ
их знаний
Умения самостоятельно делать
выводы, применять полученные
знания
7.
Домашнее задание
1. Изучить §5
2. Вопросы 1-6.
Записывают
домашнее
задание в
дневниках.
Формирование
ответственного
отношения к
учению
Выбрать из
предложенных
8
Рефлексия. Подведение итогов.
Выставление оценок за урок с
комментариями.
дают оценку
своей
деятельности
на уроке и
достигнутых
результатов
обучения
- обмениваются
мнениями
понимание
значимости знаний
о географических
картах для
практической
жизни людей;
- осознание
необходимости
понимать и читать
карту
- стремление к
самообразованию,
самоконтролю и
анализу своих
действий
Умение
выполнять
учебные
действия в
соответствие
с заданием;
самостоятель
ное
приобретение
практических
умений по
работе с
картой
Умение правильно оценивать
выполнение учебных задач,
соотносить полученный результат
с поставленной целью;
оценивать результат своей
деятельности