Конспект урока "Земная кора на карте"

Тема урока: «Земная кора на карте».
Цель урока:
рассмотреть строение земной коры,
научить анализировать карту строения земной коры;
называть отличия материковой коры от океанической и показывать крупные
литосферные плиты,
научить объяснять существенные признаки понятия «плита»;
смогут прогнозировать изменение очертаний суши в результате движения
литосферных плит;
способствовать развитию географической культуры, трудолюбия, ответственности,
интереса к объектам и явлениям географии.
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование: атласы, учебники, физическая карта мира.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
Беседа по вопросам.
Назовите основные геологические эры в развитии природы Земли.
Каждая эра делиться на периоды …..
Как появилась гипотеза дрейфа материковв7
В чем суть теории литосферных плит?
Работа с картой.
3. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ.
Что такое устойчивые участки земной коры?
Что такое складчатые области?
4. Изучение нового материала.
Строение земной коры под материками и океанами неодинаково.
Океаническая земная кора тоньше. Существует гипотеза. Что на Земле
первоначально образовалась земная кора океанического типа.
Платформа – устойчивый и неподвижный участок земной коры. Платформу имеют
двухярусное строение.
Щит- Место выхода кристаллического фундамента на поверхность.
Плита участки, на которых фундамент погружен и покрыт слоем осадочных
пород.
В разные геологические эры подвижные участки, на которых происходили
процессы складчатости и горообразования располагались в разных местах. ( возраст
разный).
Каждый цвет соответствует определенным структурам земной коры. Где ярче цвет
щиты.
Вокруг платформ складчатые области.
Складчатые пояса относительно подвижные участки земной коры. Горные
породы залегают в виде более или менее хорошо сохранившихся складок,
осложненных разломами и внедрениями магматических пород.
Платформам в рельефе соответствует равнины. Складчатым поясам горы.
Равнины – Амазонская, Ла-Платская- платформы.
Щиты – плоскогорья и возвышенности – Бразильское и Гвианское.
Молодая платформа – Западно – Сибирская.
Молодые горы – Гималаи, Кавказ, Анды. Альпы. – складчатое строение.
Палеозойские – горы складчато- глыбовые.
Горсты Грабены
5. Закрепление изученного материала.
Работа с картой.
Что называется, платформой? Как возникали платформы и складчатые области?
Объясните, чем отличаются платформы от складчатых областей?
На каком участке земной коры расположена ваша местность?
6. Домашнее задание.
§9, пересказ