Конспект урока "Изображение на плане неровностей земной поверхности" 6 класс

Урок географии в 6 классе
Изображение на плане неровностей земной поверхности
Цель:
дать представление о рельефе, абсолютной и относительной высоте,
горизонталях, бергштрихах;
познакомить с основными способами изображения рельефа на
топографических картах, планах местности;
Задачи:
расширить сведения обучающихся о рельефе, сформировать
представление об абсолютной и относительной высотах и их отличии;
совершенствовать работу обучающихся с различными источниками
информации (книгой, атласом, видеофрагментами, дидактическими
материалами);
сформировать умение чтения рельефа по плану местности,
топографической карте
развивать познавательный интерес к предмету, научить применять
полученные на уроке знания на практике.
Используемые технологии:
групповые, ИКТ, интенсивного обучения на основе схемных и знаковых
моделей учебного материала.
Оборудование:
топографическая карта;
план местности;
атласы;
карточки с заданиями;
карточки с понятиями (для словарной работы)
internet urok.ru «Учителя вызывали?»
Тип урока:
урок открытия новых знаний
Ход урока
I.Организационный момент
Добрый день ребята. Сегодня на уроке вам предоставляется право
самим контролировать и оценивать не только свою работу на уроке,
но и своих одноклассников. Для этого у вас на рабочем месте лежат
оценочные листы.
II. Анализ результатов практической работы«Составление простейшего
плана местности»
- Что вызвало затруднение при выполнении работы?
III. Проверочная работа с целью проверки знаний и умений по теме
«Ориентирование» - устная фронтальная работа;
«Составление простейших планов местности» - работа в парах
IV.Изучение нового материала
-1. Вспомним, что называют планом местности?
- Назовите его признаки.
-Если мы, учитывая перечисленные признаки, вычертим план
местности, всё ли мы отобразим?
(Нет, этого будет недостаточно, т.к. следует ещё отобразить неровности
земной поверхности)
- 2.Какова тема нашего урока?
(Изображение на плане неровностей земной поверхности)
-3.Запись темы урока.
-4.Работа с фрагментом видео урока «Изображение неровностей земной
поверхности»
-5.Словарная работа : рельеф, нивелир, относительная высота, абсолютная
высота, горизонтали, бергштрихи, отметки высот.
-6.Вывод:
Учащиеся: для изображения рельефа на плане используют
отметки высот;
горизонтали
горизонтали;
бергштрихи.
Учитель: высоту, на которой проведена горизонталь, показывает цифра,
подписанная рядом с ней. Вершины цифр всегда направлены в сторону
повышения склона.
V.Закрепление изученного материала
а) фронтальная устная работа с рис.10 «изображение на плане неровностей
земной поверхности»;
б) индивидуальная работа с тестом (ключевые понятия темы)
После завершения работы учащиеся самостоятельно проверяют результаты
теста и выставляют отметки
VI. Рефлексия
Обучающиеся в оценочных листах, в 5-бальной системе
а) выражают своё мнение об уроке;
б)оценивают свою активность на протяжении всего урока, а также отмечают
учащихся, которые помогли им усвоить новую тему.
VII. Домашнее задание
1.Выучить записи в тетради.
2.Выучить понятия
3. Подготовить сообщение о роли топографических планов и географических
карт в жизни человека.
VIII. Подведение итогов урока и выставление отметок учащимся.
Приложение