Технологическая карта урока "Внутренние воды" 6 класс

Внутренние воды. Технологическая карта урока по географическому краеведению. 6 класс.
Автор: Стекленёва С.Ю., учитель географии
Место работы: МОУ «СОШ им. Г.И. Марчука р.п. Духовницкое Саратовской области»
1. Предмет: краеведение
2. Класс: 6
3. Тема урок: Внутренние воды.
4. Базовый учебник: Географическое краеведение Саратовской области. Автор учебника: Макарцева Л.В.
. Цель: расширить знания о реках Саратовской области. Доказать, что Волга – главная река области.
Задачи: Обучающая: раскрыть содержание понятий внутренние воды, реки.
Воспитательная: способствовать формированию географической культуры, развитию умения работать в группе, коллективе.
Планируемые результаты:
Личностные: понимать существование разных мнений и подходов к решению проблемы, корректно отстаивать свою позицию, вести диалог на основе
взаимного уважения.
Метапредметные: планировать учебную деятельность при изучении темы, аргументировать свою точку зрения, владеть устной и письменной речью,
строить монологическое высказывание. Высказывать суждения, подтверждая их фактами. Владеть элементарными практическими умениями работы с
учебником для исследования.
Предметные: называть и показывать регионы с разнообразной обеспеченностью внутренними водами, сформировать понятие река.
Универсальные учебные действия:
Личностные: осознать необходимость изучения внутренних вод Саратовской области.
Регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной
задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.
Познавательные: делать анализ и отбор информации, добывать новые знания из географических источников , перерабатывать информацию для
получения необходимого результата.
Коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать друг с другом.
Тип урока: открытие новых знаний.
Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая, в парах.
Техническое оборудование: мультимедиа, атласы, учебник.
Содержание урока
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД
и технология оценивания
учебных успехов
1.Мотивация
учебной
деятельности
Учитель приветствует учащихся. Проверяет наличие учебных инструментов и материалов
для работы на уроке.
Прозвенел уже звонок,
Начинаем наш урок.
Я желаю вам, ребята, Все работы выполнять
И, желательно на пять.
Мы продолжаем наше путешествие по Саратовской области?
Ребята, что мы возьмём с собой в дорогу?
Покажите, какое у вас настроение перед вашим путешествием?
Девизом нашего урока я предлагаю взять слова Н.Дружкова «У каждого есть Родина своя,
Родина для каждого святая!»
Личностные УУД: Формируем
мотивацию к обучению и
целенаправленной
познавательной деятельности.
2. Актуализация
знаний.
О чём мы говорили на прошлом уроке?
Дети объясняют, что они изучали.
Послушайте загадку:
Чуть дрожит на ветерке
Лента на просторе.
Узкий кончик - в роднике,
А широкий - в море.
(Река)
Как называется узкий кончик из загадки? Широкий? (Узкий – исток реки, место, откуда
берёт река начало, широкий - устье, место впадения реки в море)
Сегодня тему урока нам поможет открыть известная русская певица Людмила Зыкина.
Послушайте отрывок песни и дайте характеристику реке, о которой поётся в этой песне?
Познавательные УУД
1.Развиваем умения извлекать
информацию из схем,
иллюстраций, текстов.
2..Выявлять сущность,
особенности объектов.
3.На основе анализа объектов
делать выводы.
4.Ориентироваться на карте.
5. Находить ответы на вопросы
в тексте.
Регулятивные УУД
(Звучит первый куплет песни «Течёт река Волга» муз. Марка Фрадкина, слова Льва
Ошанина).
-В песне поётся о реке Волге, это одна из крупных рек мира. Это равнинная река.
Найдите в тексте слова, подтверждающие, что главной рекой области является Волга.
Ребята. А как раньше называли Волгу?
Покажите на карте Евразии Волгу. Обеспечена ли Саратовская область водами суши?
Приведите примеры рек в Саратовской области.
Как вы думаете, о чём пойдёт сегодня на уроке речь?
Составляется план урока.
1. Реки Саратовской области. Река Волга – главная река области.
1.Развиваем умение высказы-
вать своё предположение на
основе работы с материалом
текста.
2.Оценивать учебные действия
в соответствии с поставленной
задачей.
3.Прогнозировать
предстоящую работу
(составлять план).
ΙΙ. Совместное
открытие знаний.
1 4 3 3 4 3
Ι. Практическая работа.
У вас на столах стоят лампы и глобусы. Понятно, что лампа будет играть роль Солнца.
Представьте сначала, что поверхность Земли, это ваша рука. Включим лампу (педагог
демонстрирует сначала сам, предупреждая о возможной опасности) поднесем руку на
расстоянии от лампы так, чтобы рука и лампа были на одинаковой высоте от стола. Что вы
ощущаете?
Теперь оставляя руку на таком же расстоянии от лампы, медленно поднимайте ее вверх.
Что вы ощущаете? (Руке уже не так тепло.)
Может, лампа перестала греть? Вернитесь в исходное состояние. Что теперь ощущаете?
Теперь также медленно опускайте руку вниз. Теперь тепло ли руке?Почему?
Давайте попробуем зарисовать то, что мы наблюдали.
1
2
3
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и
понимать других.
2. Строить речевое
высказывание в соответствии с
поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в
устной форме.
4. Умение работать в паре и в
группах.
Личностные результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё отношение к
героям,
выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в
3. Изучение нового
материала.
Ребята по очереди рассказывают о реках Саратовской области, показывают их на карте.
(Подготовленные доклады про реки – Волга, Еруслан, Медведица, Малый Узень).
О какой реке пишет наш земляк Н. Палькин?
Скатываясь с древнего Валдая,
Через Нижний, прямо на Увек,
Всё спешит, спешит, в себя вбирая
По пути семь тысяч разных рек?
(Волга).
Волга - великая русская река. Она принадлежит к числу крупнейших рек земного шара и
является самой большой в Европе. По своему протяжению - 3690 км.- она занимает 16-е
место в мире. В России только четыре реки - Амур, Лена, Обь и Енисей - превышают
Волгу. Площадь бассейна - 1380 тыс. квадратных километров
Крупнейшие города на Волге - Тверь, Ярославль, Кострома, Нижний Новгород, Чебоксары,
Казань, Ульяновск, Самара, Саратов, Волгоград, Астрахань.
Исток Волги расположен в Осташковском районе Тверской области. Крупнейшая
европейская река Волга начинается у юго-западной околицы деревни Волговерховье, на
высоте 228 метров над уровнем моря.
На окраине болотца имеются несколько родников, объединённых между собой в небольшой
водоём, один из которых считается истоком реки Волга.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и
понимать других.
2.Строить речевое
высказывание в соответствии с
поставленными задачами.
3.Оформлять свои мысли в
устной форме.
4. Умение работать в паре и в
группах.
Здесь начинает свой ход славная русская река Волга.
Впадает река Волга (ниже Астрахани) в Каспийское море, лежащее на 28 метров ниже
уровня океана, и образует дельту площадью 19 тыс. квадратных километров.
Питание Волги происходит снеговыми (60%), грунтовыми и дождевыми водами (30% и
10%).
К рекам Волжского бассейна относятся:
- правые притоки Волги, протекающие по восточным склонам Приволжской
возвышенности, небольшие по длине реки: Гуселка, Курдюм, Терса, Терешка, Чар дым;
- левые притоки Волги: Малый Иргиз, Большой Иргиз, Малый Караман, Большой Караман,
Еруслан, Саратовка, Тарлык.
Учитель предлагает ученикам пользуясь Приложением в учебнике, объяснить название реки
Еруслан.
Еруслан река в Саратовской и Волгоградской областях, левый приток Волги.
Река Еруслан (предположительно от тюркского "арслан", что переводится как "лев"),
протекает по территории Фёдоровского, Краснокутского и частично Ровенского районов
Саратовской области, нижнее течение и устьевой залив находятся в Волгоградской области.
Длина русла составляет 278 километров, водосборная площадь равна 5570 квадратным
километрам, бассейновый округ Нижневолжский. Истоки реки расположены на юго-
западной окраине Общего Сырта, в верхнем течении в жаркое лето она местами пересыхает,
устье в результате затопления Волгоградского водохранилища превратилось в
растянувшийся на километры широкий залив.
Притоки:
Слева в Еруслан впадают речки Солёная Куба, Жидкая Солянка, Яма и Торгун (в
Ерусланский залив), справа – Бизюк, Солянка, Гатон и Гашон.
Населённые пункты:
Река проистекает между сёлами Обновленка и Спартак, откуда течёт на юго-запад через
Семёновку, Митрофановку, Ивановку, Долину, Михайловку, Репное, Карпенку, Розовку,
Лебедевку, Ждановку, Дьяконовку, Рудню, Логиновку, Константиновку, Верхний Еруслан,
Красный Кут, Ахмат, Усатово и Дьяковку в Волгоградскую область. Миновав Салтово и
Лятошинку Еруслан меняет направление на западное и ненадолго возвращается в
Саратовскую область, где пересекает Луговское и Мирное Ровенского района. Далее по
Волгоградской области река протекает на юг через Новую Квасниковку, Верхний Еруслан,
Старую Полтавку, Песчанку и образует к югу от Валуевки устьевой залив, на берегу
которого находится Беляевка, и который сливается с Волгой близ Бережновки.
Медведица - один из притоков Дона.
Река Медведица - в Саратовской. (Базарно-Карабулакский, Новобурасский, Петровский,
Аткарский, Лысогорский, Калининский районы) и Волгоградской областях, левый приток
Дона. Длина 745 км (в пределах Саратовской области - 400 км). Площадь бассейна - 34.9
тыс. кв. км (в границах обл. - 18,5 тыс. кв.км). Берет начало на Волго-Донском водоразделе
Приволжской возвышенности в 5 км к западу от села Алексеевка Базарно-Карабулакского
района. В пойме Медведицы 11 озер с площадью водного зеркала от 1 до 48 га. общим
объемом свыше 2 млн.кв. м. В бассейне Медведицы в пределах области около 20 рек длиной
более 30 км каждая, около 10 водохранилищ и прудов суммарным объёмом свыше 150
млн.кв. м.
Существует одна красивая легенда о названии реки Медведица. Давным-давно местность
малой родины была покрыта вековыми соснами и другими деревьями. Птицам, зверям,
рыбам жилось привольно, еще ни разу не ступала нога человека в этих дивных местах. Но
вот появился охотник-человек. Он увидел берлогу медведицы и ее маленьких медвежат.
Натянул лук охотник и убил медвежат, а медведица осталась одна в берлоге оплакивать свое
материнское горе. Она так любила своих медвежат и так страдала, что не выдержала земля и
заплакала вместе с ней. И на том месте, где была берлога медведицы, стали бить ключи. Как
бы напоминая людям о том жестоком охотнике, о жестокости вообще. Ключи, бившие из
берлоги медведицы, соединились с другими ключами, образовали реку, которую назвали
люди Медведицей в честь матери - медведицы.
Малый Узень
Малый Узень — река в Саратовской области России и Западно-Казахстанской области.
Длина течения до 300 километров.
Берет начало в Ершовском районе Саратовской области севернее города Ершов, в верховьях
его имеется несколько небольших озер. Течет параллельно Большому Узеню и, как
последний, теряется в песках, окружающих Камыш-Самарские озера. Притоки его
незначительны, наибольший — Паника.
Населённые пункты на реке Малый Узень
Ершовский район Саратовской области: город Ершов, сёла Перекопное, Краснянка
Фёдоровский район Саратовской области: село Борисоглебовка
Питерский район Саратовской области: сёла Алексашкино, Козловка, Новотулка,
Мироновка, Питерка, Агафоновка, Малый Узень
Новоузенский район Саратовской области: село Петропавловка; на территории района по
реке проходит граница с Кахахстаном.
Александрово-Гайский район Саратовской области: село Варфоломеевка; на территории
района по реке проходит граница с Кахахстаном.
Фронтальная беседа с классом.
Что мы сейчас делали?
Какие умения формировали?
- Скажите, было ли вам интересно узнать о названиях рек?
- Как вы считаете, какая большая проблема существует у многих водоёмов Саратовской
области?
- Что бы вы предложили для охраны водоёмов?
4. Самостоятельное
применение знаний.
Выполнение упражнений из рубрики «Вопросы и задания».
К бассейнам каких морей, озёр, рек относятся реки нашей области?
Пользуясь Приложением, объясните названия рек- Хопёр, Аркадак, Терешка.
Почему основные реки Саратовской области текут на Юг?
Воду бассейна какой реки пьют жители городов Аткарска, Аркадака, Балашова,
Калининска?
Подпишите в контурной карте реки Саратовской области
Проверка: работа в парах, дети обмениваются тетрадями и дают оценку выполнения
заданий товарищами.
Что мы сейчас делали?
Какие умения формировали?
Регулятивные УУД
1.Оценивать учебные действия
в соответствии с поставленной
задачей.
2.Осуществлять
познавательную и личностную
рефлексию.
Коммуникативные УУД
Умение работать в паре и в
группах.
5. Итог урока.
Где пригодятся знания, полученные на уроках?
Кто из ребят больше всех помог в открытии знаний?
Как работал ты?
Какую работу мы сегодня выполняли?
Чему учились?
Кто или что вам помогало справиться?
Кто доволен сегодня своей работой?
Регулятивные УУД
1.Оценивать учебные действия
в соответствии с поставленной
задачей.
2.Осуществлять
познавательную и личностную
рефлексию.
6. Домашнее
задание.
- Давайте вернёмся к теме нашего урока. Какие водоёмы мы рассмотрели на уроке? .
-Про какие водоёмы мы не говорили?
-Как вы думаете, какое домашнее задание будет сегодня?
п.7. Подготовить кроссворд на тему «Реки Саратовской области.
Регулятивные УУД
1.Развиваем умение
высказывать своё
предположение на основе
работы с материалом текста.
Фото 1. Волжские просторы.
Фото 2. Экскурсия на р. Волгу.