Конспект урока "Природные зоны Африки"

1
«Природные зоны Африки»
Название методической разработки:
Урок путешествие «Природные зоны Африки»
Автор методической разработки - Баханова Антонина Андреевна
Тип учебного заведения - МБОУ «Гимназия»
Номер учебного заведения, населенный пункт.
МБОУ «Гимназия» г. Александровск Пермский край.
2
Раздел №. Название раздела дисциплины (география материков и океанов -68
часов) Название темы раздела (Природные зоны Африки 1 час).
Урок №. Название урока (Путешествие по природным зонам национальным
сафари- паркам Африки).
Цели урока:
Обучающая: Изучение особенностей природных зон материка Африка
Развивающая: Формирование представлений о национальных парках,
о функции сафари- парков.
Воспитывающая: Толерантное отношение к живой природе,
формирование правил поведения туристов в сафари- парках. Бережное
отношение к флоре и фауне своего родного края, своей малой Родине.
Тип урока: Урок- путешествие.
Задачи урока:
1 Сформировать представление о главных природных зонах Африки и
выявить их особенности.
2 Изучить растительный и животный мир Африки, её эндемичных
представителей.
3 Познакомить с ООПТ сафари-парками.
По завершении урока учащийся должен:
Знать: Главные природные зоны Африки
Распределять представителей растительного и животного мира по
характерным природным зонам.
Исчезающих представителей растительного и животного мира.
Нормы и правила поведения туристов в дикой природе.
Уметь:
Показывать по карте все природные зоны.
Различать основные и переходные природные зоны.
Уметь объяснять зависимость природных зон от климата.
Знать представителей растительного и животного мира различных
природных зон.
3
Объяснить формы приспособления растительного и животного мира к
климатическим условиям.
Методы организации учебной деятельности, применяемые учителем на
уроке:
Формы организации учебной деятельности, применяемые учителем на уроке:
работа с текстом учебника, заполнение таблицы, использование
дополнительных источников литературы, виртуальное путешествие,
коллективная работа со слайдами, работа с картами атлас, комментарий
фрагментов видео.
Оборудование:
Учебники, литература: учебник линии «Дрофа» «География
материков», настенная карта «Природные зоны Африки», атлас 7 класса-
карты «климат Африки», «природные зоны Африки», контурные карты.
Дидактические материалы: Крылова О.В. « уроки географии 7
класс», хрестоматия « По материкам и океанам», Картель Л.Н. «
Дидактические материалы по физической географии».
Средства ТСО: компьютер, экран
Программное обеспечение:
Этапы урока: (с указанием времени на каждый этап).
1 этап – 5 минут - ввод в тему (переход от темы «климат Африки» к теме
«природные зоны Африки»). Установления соответствия между
расположением климатических поясов и природных зон материка.
2 этап- 25 минут - основной этап - заполнение таблицы с комментарием
учеников с помощью текста учебника, сообщений из дополнительной
литературы, работа с презентацией и видеоматериалами.
3 этап 7 минут - заключительный этап-выяснение роли национальных
парков, их значимости в настоящее время, знакомство в главными
национальными парками.
4 этап- 3 минуты – рефлексия и домашнее задание.
Ход урока: (с подробным описанием применения ИКТ).
4
1 этап
1 Назвать климатические пояса, в которых лежит материк Африка?
2 Показать на карте «Климат мира» все основные и переходные
климатические пояса.
помощью карты «природные зоны», определить какие природные зоны
располагаются на материке Африка?
4 Выделите какие из них располагаются в основных, а какие в переходных
климатических поясах?
5 Какая природная зона занимает наибольшую площадь на территории
Африки?
«Правда ли, что?…»
В Африке есть деревья, имеющие корни до 4-х метров в высоту.
Банан – это многолетняя трава.
В экваториальных лесах самый чистый и свежий воздух.
В Африке растет слоновая трава высотой до 5 метров.
Сахара – это бескрайние просторы, покрытые песком.
Во влажных экваториальных лесах даже днем царит полумрак.
В саваннах не встретишь деревьев, одна травянистая растительность.
Баобаб не горит в огне.
В Сахаре годами не бывают дождя, а если и случается, то капли
высыхают, не достигнув земли.
Вельвичия – небольшое копытное животное, родственник жирафа.
В Сахаре можно встретить «стреляющие» камни, которые лопаются от
перегрева на солнце.
В пустыне человек страдает не столько от жары, сколько от холода.
Самум – название племени, проживающего в зоне пустынь
На доске и в тетрадях самостоятельно составить таблицу, которая должна
сводиться к следующему виду.
5
Природная зона
Климатический пояс
Влажные экваториальные леса
Экваториальный
Переменно-влажные леса
Субэкваториальный
саванна
Субэкваториальный
Пустыни и полупустыни
Тропический
Жестколистные леса и кустарники
субтропический
Как выглядит экваториальный лес?
«Что такое гилея? Ослепительная красавица!? Да. (первая минута).
Подавляющий великолепием дворец!? Безусловно! ( первый день). Дикое
нагромождение кричащих красок!? О конечно! ( первая неделя). Зелёный ад!
Ага, наконец-то! Ну теперь видно, что вы пересекли большой лесной массив
под экватором и знаете о чем говорите». ( Д. Быстролетов).
( учащиеся работают с текстом, составляют таблицу)
Природная зона
Почвы
Растения
Животные
Влажные
экваториальные
леса
Красно-желтые
ферраллитные
Древовидные
папоротники
Лианы
Масличные
пальмы
Мартышки
Шимпанзе
гориллы
Кистеухие свиньи
Карликовые
П
П
П
у
у
у
т
т
т
е
е
е
ш
ш
ш
е
е
е
с
с
с
т
т
т
в
в
в
и
и
и
е
е
е
п
п
п
о
о
о
п
п
п
р
р
р
и
и
и
р
р
р
о
о
о
д
д
д
н
н
н
ы
ы
ы
м
м
м
з
з
з
о
о
о
н
н
н
а
а
а
м
м
м
А
А
А
ф
ф
ф
р
р
р
и
и
и
к
к
к
и
и
и
и
и
и
н
н
н
а
а
а
ц
ц
ц
и
и
и
о
о
о
н
н
н
а
а
а
л
л
л
ь
ь
ь
н
н
н
ы
ы
ы
м
м
м
с
с
с
а
а
а
ф
ф
ф
а
а
а
р
р
р
и
и
и
-
-
-
п
п
п
а
а
а
р
р
р
к
к
к
а
а
а
м
м
м
.
.
.
6
Эбеновое дерево
(черное, зеленое,
желтое)
бегемоты
Окапи
леопарды
Вопрос учащимся: Известно, что красно-желтые ферраллитные почвы
не плодородны. Однако огромное количество растений ведет борьбу за
существование. Чем питаются растения экваториальных лесов?
Они живут в бассейне реки Конго. Это маленькие, но очень робкие
животные, по окраске похожие на зебру, из семейства жирафовых. Пасутся
обычно в одиночку, бесшумно пробираясь сквозь заросли. Животные такие
чуткие, что даже пигмеи не могут подкрасться к ним. Обычно самец меньше
самки. У него пара миниатюрных рожек, покрытых кожей. Своим 4-
сантиметровым языком может совершать удивительные вещи, например
даже за ушами. Внутри рта по обе стороны имеются карманы, в которых
может хранить пищу.
О каком удивительном животном идет речь? (окапи)
Саванна
«Стоя спиной к зловещей черной стене леса, откуда еще доносятся,
удушливы испарения, вы в первый раз выпрямитесь во весь рост и будите
вдыхать полной грудью здоровый воздух саванны и жадно глядеть вдаль.
Яркое солнце слепит так, что болят глаза после сумрачного экваториального
леса». ( Д. Быстролетов)
«Первые полчаса после восхода солнца блаженное время суток в саванне.
Солнце мягко дотрагивается до чуть остывшей за ночь земли, косыми
ласковыми лучами, не жжет, и человек наслаждается его теплом, стряхивая
7
ночной озноб и оцепенению. Но уже через полчаса начинается пекло, по телу
струйками стекает пот, люди прячутся под навесы или хижины. В полдень
пустеют поля. Облегченье наступает на закате, когда повеет свежий ветерок.
Однако мудрым аборигенам ведомо его коварство: ветер подает сигнал к
пробуждению комарам и москитам». (В. Короченцев)
( работа учащихся с картой, текстом, заполнение таблицы)
Природная зона
Почвы
Растения
Животные
Саванны и
редколесья
Красно-бурые
почвы
Баобабы
Масличные
пальмы
Зонтичные
акации
Молочаи
Высокие травы
кустарники
Выращивается
маниока
Батат
Кукуруза
Арахис
Хлопчатник
рис
Зебры
Жирафы
Слоны
Буйволы
носороги
Бегемоты
Львы
Гепарды
Шакалы
Гиены
Крокодилы
Птицы; марабу
Нектарница
Страус-нанду
Марабу
Птица-секретарь
термиты
В тропическом поясе выращивают дерево, плоды которого величиной с
голову человека. Внутри плода сочная питательная мякоть, лишенная семян.
Удивительно, но плоды вырастают прямо на стволах или толстых ветвях.
Они богаты крахмалом, их употребляют в пищу в вареном или жареном виде.
8
После брожения плоды дают вязкую массу, вроде теста, из которой пекут
лепешки. Древесину его используют, как строительный материал.
Попробуйте угадать, что за чудо- дерево? (хлебное дерево)
В Африке живет огромная птица с человеческий рост. Там, где люди, там и
обычно эта птица. Очень прожорлива, поедает даже отбросы. Поэтому
желанная птица в любой африканской деревне, аккуратный и бесплатный
санитар. Вечерами птицы осаждают макушки деревьев и, сгорбившись, ждут
рассвета, чтобы начать снова санитарный обход.
Кто этот санитар? (Птица- марабу)
Их не трогают даже крокодилы, т.к. имеют очень толстую кожу. Самих
крокодилов могут перекусить пополам, своими 3-килограмовыми клыками.
Сами чаще бывают в воде, а ноздри, глаза и уши над водой. Под водой их
брюхо чистят рыбы, а когда выходят из воды, на спину садятся цапли и
очищают от разных паразитов. Их ноги-коротышки держат тушу массой в 3
тонны.
О каком великане повествуют данные факты? (бегемот)
Его называют страж саванны. Ещё называют колбасным деревом. Считают,
что он живет 5 тыс. лет. Диаметр ствола 10м., чтобы обхватить его нужно 15
человек. В начале влажного сезона распускаются огромные цветки
диаметром 15-20 см, словно большие снежные шары.
Плоды величиной с кабачок, с очень твердой оболочкой. Зрелые плоды
кисловатого вкуса. Из него делают противомалярийное средство. Плодами
любят лакомиться обезьяны, поэтому называют обезьяньим хлебом.
Не горит в огне, потому что содержит до 120 литров воды. Но врагами
являются слоны, которые поедают богатую кальцием кору. Даже скорлупа
плодов используется для музыкальных инструментов.
9
Замените колбасное и обезьянье дерево на современное биологическое
название. (баобаб)
А вот какие ощущения испытывает человек, когда оказывается в пустыне.
Представьте относительно прохладное утро и огромный огненный шар
поднимающегося над пустыней солнца. Вскоре раскаляется все вокруг
Воздух такой, что кажется вырвавшимся из огненной печи, к тому же
настолько сух, что обжигает губы, и они начинают трескаться. Песок
становится так горяч, что лишь мозолистый ноги верблюдов выдерживают
его жар. До камней едва можно дотронуться. Даже небо еще недавно
бездонное, голубое блекнет от жары.
Таков сахарский день. Но и ночь не приносит облегчения. Удивительно, но
на этой , казалось раскаленной земле человек страдает не столько от жары,
сколь от холода. Нестерпимый зной сменяется пронизывающей ночной
прохладой: суточные колебания температуры достигают 30
0
С . Таких
перепадов не выдерживают даже камни. В полдень в самую жару можно
слышать громкий и отчетливый треск. Это лопается и разлетается на куски
перегревшийся камень! Такие камни получили название « стреляющих», а
жители пустыни говорят: «Солнце в нашей стране заставляет кричать даже
камни».
Пустыни
(анализ текста пустыни и полупустыни в виде таблицы)
Природная зона
Почвы
Растения
Животные
Пустыни и
полупустыни
Пустынные
тропические
почвы
Колючие
кустарники
Алоэ
Молочаи
вельвичия
Антилопы
Черепахи
Змеи
Гиены
Лисица-феник
Шакалы
скорпионы
10
Вопрос учащимся: Известно, что в пустыне почвы не плодородны, потому
что в них мало перегноя. Почему об оазисах пустыни очень много
растительности?
Королева пустыни, она держит голову в огне, ноги в воде. Только через 4-5
лет дает первые плоды, а к 11 годам достигает полной зрелости. Чтобы
полнее использовать орошаемую землю, под её тенью сажают невысокие
абрикосовые деревья, а еще ниже, «на первом этаже»,- овощи.
Назовите эту «королеву». (финиковая пальма)
Какова роль влажных экваториальных лесов в природе Африки и
Земли в целом?
Какие последствия имеет вырубка лесов?
Что образуется на месте вырубок?
Можно ли сохранить леса в первоначальном виде?
Что такое опустынивание земель?
Как прекратить процессы опустынивания и восстановить леса?
Создание национальных парков основное условие сохранения заповедных
территорий, где остается нетронутой человеком природа её растительный и
животный мир. Национальные парки имеют огромное значение не только для
иностранных туристов, но и сами африканцы, особенно студенты и
школьники проявляют научный интерес к природе. Звери в таких парках
забыли, что такое выстрел. К слону, жирафу, льву или антилопе можно
подъехать на машине, а они доверчиво смотрят на человека.
Охрана природы
11
Благодаря работам двух известных зоологов отца и сына Гржимеков,
особенно привлекателен для людей, стал национальный парк «Серенгети».
Этими учеными с воздуха были осуществлены подсчеты животных на
площади 1,5 млн. га. Для изучения миграций животных ученые впервые
применили метод массового мечения животных. Диких животных метили
цветными ошейниками, а для этого их ненадолго усыпляли снотворными
средствами. Книга Б. Гржимека «Серенгети не должен умереть» была
переведена на многие языки мира и играет большую роль в моральном и
этическом воспитании человека. ( см. карту- национальные парки Африки)
Лвангва второй по величине национальный парк Замбии. Здесь в воде
барахтаются бегемоты, забавно облепленные водорослями. Тут же на
ступеньках террасы расположились мартышки, выпрашивая подачку. Глядя
на воду, в оцепенении застыли цапли и священные в здешних местах ибисы.
На другом берегу реки слоны поедают молодые побеги. Невдалеке грациозно
скачут антилопы импала, постукивая своими маленькими копытами.
Поглядывая по сторонам, пасутся зебры. С необычайно серьезным видом
снуют бородавочники с выводками уморительных поросят. С ленивой
неторопливостью фланируют львы. В общем, здесь на огромном
пространстве собрано такое разнообразие животного мира, рассказать о
котором можно только в сказке.
А что за удивительный мир птиц! Здесь и дикие пунцовые пчелоеды, орлы-
скоморохи, марабу, аисты, попугаи.
Пока в Лвангве обитает самое крупное в мире стадо слонов, но ему грозит
опасность исчезновения. Африканская фауна это национальное богатство
всех стран, поэтому требует охраны.
Вопросы учащимся:
Как нужно вести себя, если вы оказались на территории национального
парка?
Прокомментируйте ситуацию: Вы отдыхали в сафари- парке Африки. В
качестве сувенира вы приобрели несколько чучел животных и насекомых.
12
Ваш приятель приобрел на рынке настоящего попугая. Когда вы
приземлились в аэропорту в Москве, то у вас возникла проблемная ситуация.
Работники таможни предложили пройти вам и вашему приятелю для
выяснения обстоятельств. Вскоре все ваши сувениры конфисковали. Как вы
прокомментируйте данную ситуацию?
Стадия рефлексии.
На этом этапе задача учителя выяснить, насколько усвоена тема урока, какие
проблемы и затруднения возникли. Прием «автобусная остановка».
Учащимся предлагается на небольших листочках написать вопросы, которые
у них возникли после изучения темы, какие моменты урока недостаточно
ясны. Листочки с вопросами крепятся на классной доске. Задача учителя
проанализировать их и следующий урок начать с рассмотрения этих
вопросов.
Домашнее задание.
Ученикам предлагается дома выполнить одно из следующих заданий:
Дневниковые записи путешественника по пустыне.
Один день в дождевом лесу статья в научно-популярный журнал
Письмо из африканской саванны.
Тип урока: повторения и обобщения.