Конспект урока "Формы рельефа России" 8 класс

«Формы рельефа России»
Урок в 8 классе учителя высшей категории
МОУ «Гимназия» г. Александровска
Бахановой Антонины Андреевны
Цель урока: изучение формирования форм рельефа России и их условий их
образования.
Задачи:
1. Показать влияние внешних сил земли на формирование рельефа.
2. Рассмотреть условия образования различных форм рельефа.
3. Выяснить причины развития форм рельефа дать им классификацию.
4. Продемонстрировать важность изучения данной темы в условия ЧС.
1 этап Повторение изученного: Вопросы на закрепление (класс работает с
физической картой России):
• Найдите на физической карте основные черты рельефа России.
Какая форма рельефа преобладает? Равнины или горы? (Равнины занимают
более половины площади России?)
• Где в России расположены равнины? (На западе и на севере.)
• А где расположены горы? (На юге и востоке.)
В каком направлении идет общий уклон территории нашей страны?
Определите по направлению течения рек. (Общий уклон на север, т. к.
крупнейшие реки текут на север!) • Найдите в тексте учебника (Б.: с. 35; Р.: §
8) и прочитайте основные особенности рельефа России, запишите в тетрадь
задание слайда (дополните характеристики рельефа). Устный опрос.
• Почему рельеф России так разнообразен? (ответ учащихся).
Рельеф зависит от строения земной коры. Вспомним теорию литосферных
плит. При столкновении плит образуются горы.
Горы соответствуют подвижным участкам земной коры разного возраста.
На древних участках - устойчивых, жестких платформах - расположены
крупные равнины.
На какой карте есть информация о строении Земной коры?
(Тектонической.) Слайд «Под влиянием каких рельефообразующих факторов
рельеф нашей местности продолжает изменяться?
2 этап « Разминка по карте»
Найдите горы, разделяющие две крупные равнины, которые протянулись
с севера на юг и раньше назывались «камень». (Уральские.)
Горный хребет, расположенный вдоль правого берега Лены. нижнем
течении Верхоянский.)
Какая самая высокая точка России? (Гора Эльбрус.)
Самая низкая отметка России? (28 м -уровень Каспийского моря.)
Самые высокие горы Юга Сибири. (Алтай.)
Горы, протянувшиеся вдоль побережья Японского моря, их еще
называют «Дальневосточном Уралом». (Сихотэ-Алинь.)
Крупнейший горный хребет Камчатки. (Срединный.)
Нагорье к северо-востоку от озера Байкал. (Становое.)
Горы, расположенные к востоку от Алтая и состоящие из двух хребтов.
(Саяны.)
Самое восточное нагорье России. (Чукотское.)
Самые северные горы на полуострове Таймыр. (Бырранга.)
Какой горный хребет на северо-востоке России, носит имя русского
путешественника. (Хребет Черского.)
Равнина, в основании которой лежит молодая плита.(Западно-
Сибирская)
Древнейшие горы байкальской складчатости в Росси, по которым
проходит граница между Россией и Казахстаном. (Алтай)
Самый крупный действующий вулкан России. (Ключевская Сопка)
Хребты средней мезозойской складчатости меридионального
направления ( Верхоянский, Черского, Сихотэ-Алинь)
Дополнительные задания для любознательных
Найдите следующие вершины. На каких горах они находятся г. Победа
(хребет Черского); г. Ледяная (Корякское нагорье); г. Тардоки-Янги (Сихотэ-
Алинь); г. Народная (Урал); г. Белуха (Алтай); г. Базардюзю (Кавказ); г.
Мунку-Сардых (Саяны); г. Эльбрус (Кавказ); г. Казбек (Кавказ); г. Кызыл-
Тайга (Западные Саяны).
3 этап. Изучение нового материала Работа с картой.
«Развитие форм рельефа России».
Факторы рельефообразования.
Внутренние силы
Внешние силы
эндогенные
экзогенные
создают рельеф
разрушают рельеф
Платформы и
складчатые области
Выветривание - процесс
разрушения под
действием всех внешних
сил.
Деятельность ледника
Область экзорации (разрушения)
Область аккумуляции (созидания)
Курчавые скалы скалы с глубокими
царапинами,оставленные ледником.
Морена –глинисто-валунные
отложения ледника (конечные
моренные гряды когда ледник уже
не мог двигаться)
Бараньи лбы места, где ледник
рзрушил мягкие породы, но не смог
Зандровые равнины или поля
равнины сложенные песчаным и
разрушит твердые.
глинистым материалом в результате
таяния ледника.
Котловины выпахивания-
углубления, созданные ледником,
впоследствии заполнились водой.
Озера ледникового происхождения.
Озы, камы, друмлины –различные по
размеру и высоте холмы, нанесенные
ледником
Лавины
Лавина та не пощадила
Людей, которых я любила
Ни гор, ни троп, ни винторогих
Козлят, и барсов, ни убогих
На склоны, вылезших цветов.
И ты там был. стою без слов,
Но чувствую себя повинной
В том, что случилось, оттого,
Что нарекли её «Галиной»,
Лавину нарекли «Галиной»
Лавину горя моего.
Сели
Обволакивает сель сетями
Загоняет лед на столетия
Заполняет этот сель воды сточные
И стекаются отсель люди склочные.
Деятельность ветра и воды (Самостоятельная работа с учебником)
Деятельность воды(водно-эрозионые)
Деятельность ветра (эоловый рельеф)
ущелья
Барханы
каньены
дюны
овраги
оползни
Лавины
Да обойдут тебя лавины
В непреугаданный твой час!
Снега со льдом наполовину
Лежат, как будто про запас
Проверка – закрепление.
Грязекаменные потоки с гор, вызванные таянием снега или ливневыми
дождями.
Большая масса грунта, сползающего по скользкой наклоненной
поверхности.
Серповидные образования песка, созданные деятельностью ветра.
Резкий сход снега с гор из-за перепада температур.
Эоловые формы рельефа, образуются около морей.
Растут до тех пор, пока не достигнут водораздела, наносят вред
сельскому хозяйству.
Постоянные водотоки в горах образуют глубокие, узкие речные
долины.
Образуются при воздействии временных водотоков.
Мы говорили о разрушении. Вы уже все это знаете из уроков ОБЖ. Скажите,
почему так важно знать и изучать тему «развитие форм рельефа».
Какие чрезвычайные ситуации могут возникнуть на территории Пермского
края, связанные с рельефом. Приведите примеры.
В настоящее время активно развивается Служба МЧС, специалисты
которой всегда востребованы. Поэтому по окончании школы можно пойти
учится по подобным специальностям.
4 этап урока Домашнее задание
Всем: § 8. стр. 48-53
По выбору:
1. На контурной карте отметить районы
современного вулканизма и землетрясений
2. Приготовить сообщения об опасных
природных явлениях на территории России
5 этап рефлексия
Начните рефлексию с таких фраз
Я узнал, что но непонятно…
Я поработал на уроке и захотел…
Я понял, что..
Я многое знал и умел, но…
Я могу сказать о том, что это до конца не изучено и можно подробнее
рассмотреть
Я могу предположить, что …