Конспект урока "Западная Сибирь. Природные комплексы"

«Западная Сибирь. Природные комплексы».
Цель урока:
Познакомиться с особенностями компонентов в Природном комплексе; установить взаимосвязь
компонентов в природных зонах; выявить приспособляемость растений и животных к условиям
обитания;
познакомиться с антропогенным воздействием человека на природную зону.
Задачи урока:
Образовательные:
1. Сформировать представление о природно – территориальных комплексах Западной Сибири;
2. Показать роль ресурсов Западной Сибири в экономике России.
3.Рассмотреть проблемы освоения ресурсов, познакомить с экологическими проблемами.
Развивающие:
1.Развивать умения овладевать основными мыслительными операциями анализ, синтез,
сравнение;
2.Развивать умение самоконтроля на основе самопроверки теста;
3.Продолжить формирование умения работы с географическими картами (способ наложения
карт);
4.Развивать логическое мышление, речь и память учащихся.
Воспитательные:
1.Осуществлять экологическое воспитание учащихся на примере бережного отношения к природе
(к ПК);
2.Воспитывать внимательное отношение к окружающему миру, умение смотреть на знакомые
явления по-новому;
3.Воспитывать чувство патриотизма и гордости богатствами природных ресурсов России
(богатство природы).
Оборудование:
Физическая карта России; экологическая карта России, схема классификации природных
ресурсов, коллекция горных пород, условные обозначения ресурсов – на отдельных листах,
рисунки, мультимедийная презентация, картины с растительностью Сибири, модули заготовки
для учащихся для работы в группах.
Ход урока:
I. Организационный этап:
1. Приветствие.
Проверка подготовленности учащихся к уроку, невербальное приветствие – улыбка необходима
для мобилизации учащихся на положительный настрой для работы на уроке.
Наличие необходимых учебных принадлежностей – залог выполнения заданий по усвоению
нового материала.
Технологическая карта для учащихся – подробный план действия учащихся на уроке.
Учащиеся настраиваются на серьезную работу, сосредотачиваются.
Дежурные проверяют наличие у учащихся учебных принадлежностей, раздают технологические
карты учащихся (приложение).
Здравствуйте ребята, садитесь!
Сегодня на уроке мы с вами продолжать изучать регионы России. Тема сегодняшнего урока: «
Природно – территориальные комплексы Западной Сибири»
2. Мотивация и целеполагание.
Урок «Природные комплексы Западной Сибири» – второй в теме «Западная Сибирь», и
интегрирующая дидактическая цель (ИДЦ) связана с предыдущим уроком в данной теме.
Итак, целью сегодняшнего урока у нас является
1.Познакомиться с особенностями компонентов в Природном комплексе;
2.Установить взаимосвязь компонентов в природных зонах;
3.Выявить приспособляемость растений и животных к условиям обитания;
4.Познакомиться с антропогенным воздействием человека на природную зону;
ИДЦ урока представлена в УЭ-0 для того, чтобы учащиеся поняли смысл всей их работы на уроке,
и актуализирует знания учащихся по данной теме.
3. Определение исходного уровня знаний учащихся по этой теме – актуализация знаний.
Прежде чем мы с вами приступим к изучению этой интересной темы, нам необходимо вспомнить
основные понятия, ранее нами уже изученные. Приступим к опросу домашнего задания.
Выполняется задание УЭ-1, «Входной контроль», которое позволяет оценить уровень знаний и
умений учащихся, чтобы иметь информацию о степени готовности учащихся к восприятию нового
материала. (См. Приложение №1)
Вниманию учеников представлена презентация ( см. приложение №2). В технологической карте
учащихся приводится количество баллов за выполненное задание в УЭ-1, что дает возможность
учащимся учиться избегать недооценки или переоценки уровня своих знаний. (Проводится
взаимопроверка, работа в парах)
А теперь обменяемся работами и проверим ваши знания домашнего параграфа.
Если вы набрали 10-9 правильных ответов --- Оценка « 5»
Если 8-7 правильных ответов ---оценка «4»
Если 6-5 правильных ответов--- оценка «3»
Если менее 5 правильных ответов---неудовлетворительная оценка (см. слайд №12, приложение
№2).
II. Этап усвоения новых знаний
«Всем Сибирь щедра и богата!
Здесь для юности край непочатый.
Впрочем, что убеждать вас стихами
Приезжайте…Увидите сами!»
(Казимир Лисовский)
1. Выполнение заданий УЭ-2
Ребята, сегодня вы отправляетесь в экспедицию по изучению тундры, лесной зоны и лесостепи,
вам необходимо разделиться на три группы, выбрать капитанов и распределить обязанности
между участниками группы.
Этап усвоения новых знаний. Дети делятся на группы, в каждой из которых выбирается капитан
руководитель экспедиции. Руководитель распределяет обязанности в своей группе, выбирает,
назначает специалистов, для дальнейшего изучения ПК Западной Сибири.
1.Изучите задание, согласно вашей роли в экспедиции.
2. Выполните задание, записав результаты в коллективной таблице.
3. Подготовьтесь к устному отчёту работы экспедиции.
Задание для работы в группе:
Начальник экспедиции
Картограф, геолог
Почвовед
Ботаник
Зоолог
Эколог (см. приложение №3)
Цель выполнения данного УЭ:
1.Познакомиться с особенностями компонентов природы природной зоны;
2.Установить взаимосвязь компонентов в данной природной зоне;
3.Выявить приспособляемость растений и животных к условиям обитания;
4.Познакомиться с антропогенным воздействием человека на природную зону;
5.Заполнить коллективную таблицу. После УЭ 2 проводится зарядка для глаз.
2. Выполнение заданий УЭ-3
Цель выполнения данного УЭ:
1.Познакомиться с информацией о других природных зонах;
2.Взаимоконтроль.
Задания.
1. Руководителю экспедиционной группы проинформировать о результатах работы.
2. Продолжение заполнения таблицы по другим природным зонам.
В УЭ – 3. Учащиеся делятся полученной информацией.
III. Этап рефлексивно-оценочный
1. Закрепление нового материала в модуле. УЭ - 4(См. приложение № 4)
Для закрепления изучения в модуле зачитывается небольшое стихотворение Н. И. Тряпкина.
1. Какие характерные черты тундры и лесотундры отражает это стихотворение?
Летела гагара,
Летела гагара
На вешней заре
Летела гагара
С морского утёса
Над тундрой сырой.
А там на болотах
А там на болотах