Презентация "Авиационный и трубопроводный транспорт. Связь" 9 класс

Подписи к слайдам:
Тема: Авиационный и трубопроводный транспорт. Связь

Авиационный транспорт – это транспорт производящий перевозку грузов пассажиров по воздуху. Характерны высокие скорости, способность преодолевать большие расстояния. Используется в первую очередь для доставки срочных грузов и в труднодоступных районах. Самые крупные «воздушные державы» - США, Россия, Япония, Великобритания, Франция, ФРГ, Канада.

Гражданская авиация России – это многоцелевая и сложная отрасль с большим и разнообразным парком воздушных судов, широкой сетью аэропортов, авиаремонтных предприятий, научных и учебных заведений, системой управления воздушным движением и другими структурами, обеспечивающими ее жизнидеятьльность.

Авиа­ционный транспорт — это единственный вид транспорта, охватывающий перевозками почти все районы страны, но из-за дороговизны объём перевозимых им грузов невелик. Самолётами доставляют грузы в труднодоступные районы, перевозят особо ценную или скоропортящуюся продукцию. Для 14 регионов Рос­сии — это единственный круглогодичный вид транспорта.

 

Главная специализация воздушного транспорта — перевозка на дальние расстояния пассажиров

В стране действует более 300 аэропортов, 68 из них имеет международный статус. Ежегодно авиационным транспортом перевозится около 80 млн пассажиров и более 1200 тыс. т грузов. Россия имеет прямое воздушное сообщение с 90 странами мира. Крупнейший авиационный узел России — Московский. В его состав входит 4 аэропорта. Он обслуживает 55% всех воздушных пассажирских перевозок страны и 75% международных пассажирских перевозок. Основные проблемы авиационного транспорта — недостаток современных аэропортов и старый парк самолётов, более половины из них эксплуатируются свыше 15 лет.
  • В стране действует более 300 аэропортов, 68 из них имеет международный статус. Ежегодно авиационным транспортом перевозится около 80 млн пассажиров и более 1200 тыс. т грузов. Россия имеет прямое воздушное сообщение с 90 странами мира. Крупнейший авиационный узел России — Московский. В его состав входит 4 аэропорта. Он обслуживает 55% всех воздушных пассажирских перевозок страны и 75% международных пассажирских перевозок. Основные проблемы авиационного транспорта — недостаток современных аэропортов и старый парк самолётов, более половины из них эксплуатируются свыше 15 лет.
Авиационный транспорт сильно загрязняет атмосферу. За один час современный самолёт сжигает около 15т топлива и выбрасывает в атмосферу 70 т продуктов горения. Они сохраняются в воздухе около двух лет. Вокруг аэропортов возникают большие зоны шумового загрязнения. Авиационный транспорт сильно загрязняет атмосферу. За один час современный самолёт сжигает около 15т топлива и выбрасывает в атмосферу 70 т продуктов горения. Они сохраняются в воздухе около двух лет. Вокруг аэропортов возникают большие зоны шумового загрязнения. Трубопроводный транспортэто узкоспециализированный вид транспорта, предназначенный для транспортировки жидких, газообразных и сухих (в измельчённом состоянии) продуктов по трубам под действием разности давлений, создаваемой компрессорными станциями. Трубопроводный транспортэто узкоспециализированный вид транспорта, предназначенный для транспортировки жидких, газообразных и сухих (в измельчённом состоянии) продуктов по трубам под действием разности давлений, создаваемой компрессорными станциями. Строительство трубопроводов в 3-5 раз быстрее и дешевле, чем железнодорожных дорог Важнейшими транспортируемыми грузами являются сырая нефть, природный и попутный газы. Транспортировка нефтепродуктов, жидких и газообразных химикатов перспективна, но в настоящее время продуктопроводы не получили большого распространения. Важнейшими транспортируемыми грузами являются сырая нефть, природный и попутный газы. Транспортировка нефтепродуктов, жидких и газообразных химикатов перспективна, но в настоящее время продуктопроводы не получили большого распространения. На территории России действует крупная сеть нефте- и газопроводов, снабжающих Россию, а также ведущие в Западную Европу, Турцию и Юго-Восточную Азию. На территории России действует крупная сеть нефте- и газопроводов, снабжающих Россию, а также ведущие в Западную Европу, Турцию и Юго-Восточную Азию. В России преобладают трубопроводы большого диаметра (1 220 и 1 420 мм) и большой протяженности в широтном направлении. Протяженность магистральных трубопроводов России составляет 217 тыс. км, в т.ч.: Протяженность магистральных трубопроводов России составляет 217 тыс. км, в т.ч.:
  • 151 тыс. км газопроводных магистралей,
  • 46,7 тыс. км – нефтепроводных,
  • 19,3 тыс. км продуктопроводных.
  • В состав сооружений трубопроводного транспорта входят 487 нефтеперекачивающих станций, резервуарные парки вместимостью 17,4 млн. м³, 247 компрессорных станций, 4053 газоперекачивающих агрегата и 3300 газораспределительных станций.

В общем объёме грузооборота трубопроводного транспорта доля газа составляет 55,4%, нефти – 40,3%, нефтепродуктов – 4,3%.

По магистральным трубопроводам перемещается 100% добываемого газа, 99% нефти, более 50% продукции нефтепереработки.

Преимущества трубопроводного транспорта
  • Повсеместная укладка трубопровода
  • Низкая себестоимость транспортировки
  • Сохранность качества продукта благодаря полной герметизации трубы
  • Меньшая материалоёмкость и капиталоёмкость
  • Полная автоматизация операций по наливу, перекачке, транспортировке и сливу продукта
  • Малочисленность персонала
  • Непрерывность процесса перекачки
Недостатки трубопроводного транспорта
  • Узкая специализация
  • Для рационального использования требуется мощный устойчивый поток перекачиваемого груза
Магистральные нефтепроводы При прокладке трубопроводов нарушается рельеф и расти­тельный покров, разрушаются почвы. В районах вечной мерзло­ты трубопроводы способствуют протаиванию грунта и его просадкам, что может привести к разрыву трубопровода. Трубопроводная сеть страны вообще сильно изношена (на 50% ), по в России ежегодно происходит несколько сотен разрывов трубопроводов. Это влечёт за собой сильное загрязнение природы, гибель животных, а нередко и людей. При прокладке трубопроводов нарушается рельеф и расти­тельный покров, разрушаются почвы. В районах вечной мерзло­ты трубопроводы способствуют протаиванию грунта и его просадкам, что может привести к разрыву трубопровода. Трубопроводная сеть страны вообще сильно изношена (на 50% ), по в России ежегодно происходит несколько сотен разрывов трубопроводов. Это влечёт за собой сильное загрязнение природы, гибель животных, а нередко и людей.

Связь — это отрасль хозяйства, обеспечивающая приём и передачу информации.

Роль связи в современном обществе постоянно увеличивается, поскольку стремительно растёт и общий объём информации и обмен ею. При этом развитие средств связи меняет характер и стиль жизни людей. Исчезают многие бытовые поездки, на смену которым приходит интернет-торговля. Всё большее количество людей работают дома, передавая результаты работы по электронной почте. Для того чтобы найти единомышленников становятся необязательными личные встречи, достаточно пользователем социальной сети.

Связь подразделяется на три основных вида. Почтовая связь занимается приёмом, перевозкой и доставкой различных почтовых отправлений (писем, посылок и т. д.). Электрическая связь включает телефонную, телеграфную связь, радио- и телевизионное вещание. Электронная связь объединяет спутниковую, волоконно-оптическую связь и связь, осуществляемую по компьютерным сетям. Все виды связи взаимодействуют

и влияют друг на друга.

Почтовая связь в России по уровню развития не уступает ведущим странам Европы. На каждые 10 тыс. жителей приходится три предприятия связи. Однако необходимо учитывать, что с появлением более современных видов связи количество почтовых отправлений постоянно снижается.

Уровень развития электрических видов связи неодинаков. Телевизионным и радиовещанием охвачено практически всё население России. По числу стационарных телефонных аппаратов в расчёте на 100 жителей Россия заметно уступает не только развитым странам мира, но и Турции, Республике Корея, странам Балтии, Белоруссии. Особенно слабо телефонизировано село. Сейчас стационарные телефоны есть только в половине небольших сёл. В то же время по числу абонентов сотовой связи на каждые 100 чел. Россия опережает все страны мира.

В волоконно-оптической связи информация передаётся по оптическим кабелям с помощью сигналов лазеров. Главная волоконно-оптическая линия страны проходит через всю её территорию (рис. 28). Она является составной частью мирового волоконно-оптического кольца, объединяющего Европу, Азию, Америку и Австралию. Локальные волоконно-оптические сет соединяют отдельные населённые пункты, а также прокладываются в крупных городах как телефонные, телевизионные и интернет-линии.

В России быстро растёт число пользователей мировой сетью Интернет. Сейчас оно приближается к 65 млн. Доля жителей использующих Интернет, зависит от величины населённого пункта.

Завершается формирование российской глобальной навигационной системы ГЛОНАСС. Она состоит из трёх основных компонентов. Космическая группировка из 24 спутников Земли, которые движутся в разных плоскостях на высоте более 19 км, передаёт сигналы на наземные станции управления и контроля а также на специальные навигационные устройства потребите лей. С помощью системы ГЛОНАС можно будет с высокой точностью определять географическое положение различных объектов, направления и скорость их движения

Д/З пар. 17

Учитель географии МБОУСОШ№14

пгт Ильского Краснодарского края

Хомутов А.Я.