Конспект урока "Заповедники России" 8 класс скачать


Конспект урока "Заповедники России" 8 класс

Копытина А.В. учитель географии
МБОУ «Первомайская СОШ. Филиал № 1»
Тема: Заповедники России
Цель урока: формирование понятия заповедник, на примере ярких,
запоминающихся образов заповедников России.
Оборудование: карта ПЗ России, карта Заповедники Росси, цветные
карандаши, бумага, фотографии, учебник, дополнительная литература.
Ученики разделены на три группы, в каждой выбрали лидера.
Деятельность
учащихся
Деятельность учителя
Примечание
Индивидуально
несколько учащихся
подготовили
стихотворения :
Шуми, шуми, зеленый
лес!
Знаком мне шум твой
величавый,
И твой покой, и блеск
небес
Над головой твоей
кудрявой.
Я с детства понимать
привык
Твое молчание немое
И твой таинственный язык
Как что-то близкое,
родное
Здравствуйте ребята! Сегодня мы
продолжаем разговор об охране
природы.(объявление темы
урока).Красоту природы нашей
Родины воспевали в своих
произведениях многие ученые,
поэты. Вспомним стихотворение
о природе России.
Обратимте внимание на то, как
описывается необычность
природы?
Какие чувства пробуждает в вас
природа России?
Организационный
момент
Беседа
Актуализация
Называют проблемы,
учитель записывает их на
доске:
-загрязнение внутренних
вод
-деградация почв
-радиоактивное
загрязнение
-вырубка лесов и др.
Отвечают: необходимы
меря по охране природы.
Формулируют вопросы
Обсуждают в группах,
предлагают варианты:
-узнать какие
заповедники в России, где
они находятся, критерии
их выделения, для чего и
как их нужно охранять
- понять, как Я могу
участвовать в охране
природы заповедников
Работают со словарем,
Можно ли сказать, что на самом
деле в России существует
гармония в отношениях человека
и природы? Назовите
экологические проблемы,
которые на ваш взгляд
существуют в России?
Итак, мы столкнулись с
противоречием: мы хотим
любоваться лесами, но в тоже
время хотим иметь мебель из
натурального дерева, мы хотим
любоваться прекрасной
природой и в тоже время
добывать полезные ископаемые
и путешествовать. Как кой способ
решения этого противоречия?
Ребята, подумайте и
сформулируйте вопросы, на
которые хотите получить ответы
на уроке.
Фиксирует на доске
А теперь обсудите в группах,
какие цели вы поставите перед
собой на занятии.
Найдите в словарике
определение: заповедник – это..
Метод
репродуктивный
Изучение нового
материала
Метод частично-
поясковый
Методический прием
проблемная задача
Метод. прием
работа с учебником,
форма фронтальная
беседа