Конспект урока "Моря, омывающие территорию России" 8 класс

География 8 класс
Поурочные разработки
Урок на тему: «Моря, омывающие территорию России»
Цели урока:
- расширить и углубить знания учащихся о природе морей, омывающих территорию
России;
- совершенствование приемов работы с тематическими картами;
- воспитание бережного отношения к водным ресурсам.
Оборудование: И-8кл-1, Физическая география России, И.К-Водные ресурсы России И-
8кл-8.
Ход урока
I Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания
а) Индивидуальный опрос
- Раскрыть основные особенности географического положения России.
- Какова особенность сухопутных границ и морских границ России?
б) Работа по карточкам:
- На карточках даны фрагменты карты России, на которых цифрами обозначены объекты
из характеристики географического положения России. Учащиеся должны определить,
какие объекты обозначены на фрагментах карт цифрами.
в) Фронтальный опрос
- Чему равна протяженность сухопутных границ России?
- Приведите примеры, которыми можно доказать большую протяженность сухопутных
границ России.
- Назвать и показать на карте моря, омывающие территорию России.
III. Изучение нового материала
• Принадлежность морей к бассейнам океанов (использовать рис. 3 стр. 14 в учебнике).
Территория России омывается водами тринадцати морей, которые принадлежат к
бассейнам Северного Ледовитого океана (Баренцево, Белое, Карское, Лаптевых,
Восточно-Сибирское, Чукотское, Берингово, Охотское, Японское), Атлантического океана
(Балтийское, Азовское, Черное), к бассейну внутреннего стока (Каспийское).
• Природа морей.
По происхождению и развитию выделяются моря подвижных зон и платформенные Моря,
приуроченные к подвижным участкам земной коры, более глубоководные. В их пределах
активна вулканическая деятельность и тектонические движения.
Платформенные моря представляют собой затопленные участки платформ. Они
характеризуются противоположными признаками: мелководны, тектонические движения
дна их замедленны, вулканизм не проявляется.
- Задание выделить эти типы среди морей, омывающих Россию.
Значительную часть органического мира морей по массе составляет планктон и нектон.
Как и в природных комплексах материков, в морях проявляется зональность
органического мира. Рельеф дна Мирового океана отличается от рельефа суши. Дно
океана менее расчленено и разнообразно.
Температура морских вод значительно изменяется лишь в поверхностной глубине до
глубин 200-250 м. На глубине 3000-4000 м температура вод практически постоянна 3-4 °С.
• Роль морского транспорта.
Велико транспортное значение морей России. По морям осуществляются внешнеторговые
перевозки, а также перевозки грузов и пассажиров между портами России. Большое
транспортное значение имеют моря Атлантического океана - Черное и Балтийское. При
перевозках используют эти моря, речные пути и судоходные каналы.
• Основные морские пути.
По морям Северного Ледовитого океана проходит Северный морской путь. Транспортное
значение его огромно. В последние годы по северным морям доставляют оборудование
для нефтепромыслов Западной Сибири. Путь от Архангельска до Владивостока почти на
14 тыс. км короче, чем через южные моря и Суэцкий канал.
Для характеристики морей предлагается план, который поможет дать связный рассказ по
карте:
1. ГП моря.
2. Береговая линия.
3. Глубина и рельеф моря.
4. Соленость воды.
5. Особенности климата.
6. Флора и фауна моря.
7. Хозяйственное использование.
8. Важнейшие порты.
План характеристики моря рекомендуется напечатать на листах и использовать как
раздаточный материал на каждую парту. Желательно, чтобы учащиеся записали его в
тетрадь.
IV. Закрепление.
1. Работа по к/к. Ребята надписывают названия островов, полуостровов, проливов, портов,
а также морских путей. В тетради предлагается дозаполнить схему:
V. Домашнее задание. § 2. Подготовить сообщение - факты из газет об экологических
проблемах морей России. Подготовка к практической работе «Сравнительная
характеристика морей, омывающих территорию России» (по выбору учащихся).