Конспект урока "Политическая карта мира" 10 класс

География 10 класс.
Поурочные разработки по учебнику Максаковского В. П.
Урок на тему: «Политическая карта мира»
Цели: проверить уровень усвоения знаний по теме; закрепить знание основных терминов
и понятий темы; обобщить знания по теме «Политическая карта мира».
Оборудование: политическая карта мира, атласы, справочники.
Тип урока: урок-зачет.
Ход урока
I. Анализ практической работы
II. Повторение терминов
На доске выписаны термины и понятия изучаемой темы. Организуется работа по
повторению терминов (фронтально или по цепочке).
Термины:
1. Суверенные государства.
2. Колонии.
3. Республики.
4. Монархии.
5. Унитарные государства.
6. Федеративные страны.
7. Абсолютная монархия.
8. Конституционная монархия.
9. Метрополия.
10. НАТО.
11. ЕС.
12. НИС.
13. ЛАИ.
14. ООН.
15. ОПЕК.
16. Теократическая монархия.
17. Геополитика.
18. ВВП.
19. ИЧР.
20. Политическая география.
III. Географический диктант
Вариант 1.
1. Группировка нефтеэкспортирующих стран.
2. Организация Североатлантического договора.
3. Страны, добившиеся огромного скачка в развитии в 80-х и 90-х годах, их называют
«азиатскими драконами».
4. Показатель социально-экономического развития, применяемый в последнее время ООН.
5. Форма правления, при которой главой государства считается император, король, эмир.
Власть передается по наследству.
6. Форма правления, при которой «король царствует, но не правит».
7. Форма правления, при которой высшая законодательная власть принадлежит
выборному парламенту, а исполнительная власть — правительству.
8. В таком государстве монарх является и светским государем и главой церкви.
9. Наука о территориальной дифференциации политических явлений и процессов.
10. Часть политической географии, выражающая государственную политику по
отношению к границам страны и ее взаимодействию с другими соседними странами.
Вариант 2.
1. Форма административно-территориального устройства, при которой в стране
существует единая неделимая власть.
2. Форма административно-территориального устройства, при которой наряду с едиными
законами и органами власти существуют отдельные самоуправляющиеся единицы (штаты,
республики).
3. Вид монархии, в которой вся власть и законодательная и исполнительная принадлежит
одному лицу - монарху.
4. Страна, владеющая колониями.
5. Показатель, характеризующий стоимость всей конечной продукции, выпушенной на
территории данной страны за один год (в долларах США).
6. Экономическая группировка стран Латинской Америки.
7. Экономическая группировка стран Зарубежной Европы.
8. Независимое государство.
9. Крупнейшая международная общественная организация стран, играющая значительную
роль в деле сохранения мира, предотвращения ядерной войны, борьбы против
колониализма, зашиты прав человека.
10. Экономически и политически зависимое государство.
Вариант 3.
1. Большее число стран мира относится:
а) к развивающимся; б) к развитым; в) к странам с переходной экономикой; г) к ключевым
странам.
2. Большинство монархий в настоящее время находится:
а) в Африке; б) в Европе; в) В Латинской Америке.
3. По форме правления преобладают страны:
а) монархии; б) республики; в) федерации; г) унитарные.
4. Установите соответствие:
1) нефтеэкспортирующие страны; 2) новые индустриальные; 3) ключевые государства.
А. Бразилия, Индия; Б. Иран, Алжир; В. Тайвань, Сингапур.
5. К экономически развитым странам относятся:
а) Япония, США, Италия; б) США, Франция, Китай; в) Германия, Польша, Украина.
6. Большинство НИС расположено:
а) в Европе; б) в Юго-Западной Азии; в) в Юго-Восточной Азии; г) В Африке.
7. К группе наименее развитых стран относятся:
а) Чили, Аргентина, Бразилия; б) Судан, Бутан, Афганистан; в) Саудовская Аравия, Катар,
Кувейт.
8. Выберите правильное утверждение:
а) США — республика, унитарное государство;
б) Италия - монархия, унитарное государство;
в) Индия - республика, федеративное государство;
г) Саудовская Аравия — абсолютная монархия.
9. Установите соответствие:
1) Венгрия; 2) Канада; 3) Германия; 4) Беларусь.
А. Страна в составе СНГ; Б. Государство в составе Содружества; В. Страна входит в
состав « большой семерки»; Г. Страна с «переходной» экономикой.
10. Какие из указанных стран являются одновременно гигантами и по площади, и по
населению:
а) США; б) Китай; в) Индонезия; г) Нигерия; д) Австралия.
Вариант 4.
1. К развивающимся странам относятся:
а) Бразилия; б) Норвегия; в) Алжир; г) Япония.
2. Государственный строй, при котором законодательная власть принадлежит парламенту,
а исполнительная - правительству, называется:
а) монархией; б) республикой; в) федерацией.
3. Федеративную форму административно-территориального устройства имеют:
а) США; б) Италия; в) Бразилия; г) Украина.
4. К странам ОПЕК относятся:
а) страны, расположенные в Европе;
б) постсоциалистические страны;
в) страны — экспортёры нефти.
5. Установите соответствие между страной и форма правления.
1) монархия; 2) республика.
А. Великобритания, Япония, Норвегия; Б. Казахстан, Турция, Индия.
6. Установите соответствие между странами и их столицами:
1. США; 2. Испания; 3. Финляндия; 4. Ирландия.
А. Мадрид; Б. Дублин; В. Хельсинки; Г. Вашингтон.
7. К экономически развитым странам относятся:
а) Япония, Китай, Канада; б) США, ФРГ, Мексика; в) Франция, Япония, Австралия.
8. Выберите правильное утверждение:
а) Главной «горячей точкой» мира является Европа;
б) «Азиатскими драконами» называют новые индустриальные страны Азии;
в) В мире преобладают монархии.
9. Установите соответствие:
1) Австралия; 2) Болгария; 3) Кувейт; 4) Италия.
А. Страна переселенческого капитализма; Б. Страна — член ОПЕК; В. Страна — член ЕС;
Г. Страна — постсоциалистическое государство.
10. Какие из указанных стран являются одновременно развитыми государствами и
федеративными республиками?
а) США; б) Япония; в) Мексика; г) Канада.
Ответы: Вариант 1: 1 - ОПЕК; 2 - НАТО; 3 - НИС; 4 - ИЧР; 5 — монархия; 6 —
Конституционная монархия; 7 — республика; 8 - теократическая монархия; 9 —
политическая география; 10 — геополитика.
Вариант II: 1 — унитарное государство; 2 — федеративное государство; 3 — абсолютная
монархия; 4 — метрополия; 5 — ВВП; 6 — ЛАИ; 7 -ЕС; 8 — суверенное государство; 9 -
ООН; 10 — колония.
IV. Проверка знания карты
(В тетради запись стран и столиц). Время на работу 7-8 минут.
1. Назовите столицы стран:
Вариант 1: 1. США; 2. Германия; 3. Франция; 4. Италия; 5. Бельгия; 6. Китай; 7.
Индонезия; 8. Индия; 9. Алжир; 10. Саудовская Аравия.
Вариант 2: 1. Испания; 2. Великобритания; 3. Норвегия; 4. Дания; 5. Швейцария; 6. Иран;
7. Япония; 8. Австралия; 9. Канада; 10. Бразилия.
Эту часть зачета можно провести в форме взаимоопроса (показать на карте страны,
которые упоминались в теме или использовать выше перечисленные страны).
V. Тестирование (см. приложение)
Ответы к тесту:
Вариант I: 1 а); 2 б); 3 б); 4 — 1 Б, 2В, 3А; 5 — а); 6 в); 7 — б); 8 в), г); 9 - 1 Г, 2Б, 3В,
4А; 10 а), б), в).
Вариант II: 1 а), в); 2 — б); 3 а), в); 4 в); 5 — 1А, 2Б; 6 1Г, 2А, 3В, 4Б; 7 в); 8 б); 9 - 1А,
2Г, 3Б, 4В; 10 - а), г).
Оценка за зачет ставится усредненная по результатам выполнения всех заданий.
Учащиеся, которые не справились с зачетом, выполняют работу, пользуясь вопросами
блока «самоконтроля и взаимного контроля».