Методическая разработка интегрированного занятия "Святой Сергий - строитель русской духовной культуры" 8 класс

Администрация города Новочеркасска
Управление образования
Муниципальный конкурс методических разработок, посвященных
празднованию 700-летия со дня рождения преподобного
Сергия Радонежского
Методическая разработка интегрированного занятия
Святой Сергий
строитель русской духовной культуры
Подготовили:
Елисеева И.А.,
учитель русского языка и литературы
МБОУ СОШ №11
Слесарева Е.В.,
учитель географии
МБОУ СОШ № 11
г. Новочеркасск
2014 год
Сведения о конкурсантах.
Елисеева Ирина Анатольевна
учитель русского языка, высшей квалификационной категории
346416, Ростовская область, город Новочеркасск, улица Толбухина, 34- 51
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя
общеобразовательная школа № 11, город Новочеркасск, ул. Калинина, 53;
тел. 23-43-11
Слесарева Елена Владимировна
учитель географии, высшей квалификационной категории,
зам.директора по УВР
346405, Ростовская область, город Новочеркасск, улица Спортивная, 137
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя
общеобразовательная школа № 11, город Новочеркасск, ул. Калинина, 53;
тел. 23-43-11
Интегрированное занятие в 8 классе по теме
Житийный жанр в древнерусской литературе.
«Житие преподобного Сергия Радонежского»
Цели: - познакомить с «Житием Преподобного Сергия Радонежского»
- расширить знания учащихся о географическом положении, природе
географических объектов нашей страны и стран Ближнего Зарубежья
Задачи:
1.образовательные:
- способствовать расширению представления учащихся об особенностях
житийного жанра;
- способствовать расширению представления учащихся об особенностях
жизни в Древней Руси
2.развивающие:
- способствовать развитию у учащихся навыков анализа текста;
- продолжить создание условий для развития умений работы с
географическими картами;
3.воспитательные:
- продолжить формирование духовного мира учащихся, нравственных и
патриотических принципов на примере образа Сергия Радонежского;
- продолжить воспитание чувств любви к родине, горсти за природное
наследие страны, ответственности за свой край.
Методические приемы:
метапредметные и внутрипредметные связи –
- повторение изученного
- беседа
- выразительное чтение
- комментированное чтение
- нахождение на карте географических объектов
Оборудование: карта России, карта Древней Руси, репродукция картины
М.В.Нестерова «Видение отроку Варфоломею».
Ход занятия.
I. 1. Актуализация знаний. Беседа.
Учитель русского языка и литературы.
- Какие темы привлекали авторов древнерусской литературы?
- Какие произведения древнерусской литературы вы помните?
- Какие жанры древнерусской литературы вы знаете?
Учитель географии.
- Покажите на карте границы Древнерусского государства.
- Какие современные государства входили в состав Древней Руси?
2.Углубление понятия о жанре жития.
Учитель русского языка и литературы
-Назовите признаки жанра жития.
Учащийся: Описание жизни святого, герой жития в своей жизни следует
образцу поведения Христа. Жития описывает, как человек, проходя через
целый ряд жестких испытаний, становится святым. Житие святого
повествование о жизни святого, которое обязательно сопровождает
официальное признание его святости (канонизация)
- О чем сообщается в житии?
Учащийся: Об основных событиях в жизни святого: христианские подвиги,
благочестивая жизнь, мученическая смерть (если таковая была).
- Жития пишутся по особым правилам – канонам. Расскажите о них.
Учащийся:
1. Появление отмеченного благодатью ребенка чаще всего происходит в
семье благочестивых родителей.
2. Свидетельства Божественной благодати – прижизненные или посмертные
чудеса.
3. С ранних лет святой ведет праведную жизнь.
4.Проходя через ряд испытаний, набирается мудрости, побеждает искушения.
5.После смерти тело оставалось нетленным.
II. Вступительное слово учителя.
Эпиграф к занятию.
Примером своей жизни, высотой своего
духа преподобный Сергий поднял упавший
дух родного народа, пробудил в нем
доверие к себе, к своим силам, вдохнул
веру в свое будущее.
В.О. Ключевской
Эпиграфом к нашему занятию, ребята, являются слова русского историка
В.О.Ключевского. И сегодня мы говорим о жизни Сергия Радонежского -
заступника за землю Русскую. В конце занятия мы должны ответить, почему
эпиграфом к уроку стали именно эти слова В.Ключевского. Зачем нам,
живущим в 21 веке изучать житие Святого Сергия? Чему же учит жизнь
Преподобного? Главное влияние на современников Сергий оказывал своей
праведной жизнью.
III. Обратимся к тексту «Жития преподобного Сергия Радонежского».
Лексическая работа.
Учитель русского языка и литературы
Дайте определение словам:
пустыня (пустое, малообитаемое пространство)
пустыня (одинокое жилье богомольцев)
просфора (хлеб, который вкушают до и после литургии)
литургия (главная церковная служба, проводимая в первой половине дня)
Житие Сергия Радонежского рассказывает не только о фактах биографии, но
и о духовной жизни человека. Обратимся к тексту жития и проследим этапы
духовного пути Сергия.
Учитель географии.
- Где на территории России есть пустыни и полупустыни? ( Калмыкия,
Астраханская область, часть Волгоградской области).
- Где проживали богомольцы (Чаще всего в лесах европейской территории
России, на Урале, на юге Сибири, иногда организовывали целые поселения
отшельников).
- А где родился Сергий Радонежский? Покажите на карте (Сергий родился в
селе Варница под Ростовом Великим 3 мая 1314 года в семье благочестивых
бояр Кирилла и Марии).
- Куда переехала и где проживала семья преподобного позже (В город
Радонеж, в 14 км от Сергеева Посада и в 60 км от Москвы).
IV. Комментированное чтение и беседа по тексту «Житие преподобного
Сергия Радонежского».
- Какое имя носил Сергий от рождения? (Варфоломей).
- Какие факты из его жизни вам кажутся достоверными?
- Найдите в тексте фантастические, чудесные выражения (крик ребенка в
чреве матери, чудотворная встреча со старцем в детстве, приобретение
разума после благословения старцем, искушения Сергия в пустыне,
пророческий дар святого).
Через 5 лет после смерти родителей, Варфоломей решил искать пустынного
жития. Он мог бы стать монахом, но пошел по трудному пути – пути
испытаний.
- Как испытывал себя Варфоломей? (Года прошли в молитвах, в борьбе с
голодом, холодом, жаждой).
- Для чего человеку так смирять себя? (Все это очищает душу, умение
смирять свои страсти и гордость – самые ценные качества человека, признак
его культуры).
- А мы умеем смирять себя? Умеете ли вы воспитывать свою волю?
- Что вам показалось особенно ценным в личности Сергия? (Глубокая вера в
бога, трудолюбие, мудрость, тихий нрав, смиренность, доброе отношение ко
всем…).
- В чем еще заслуга Сергия Радонежского перед людьми? (Послужил
избавлению Руси от татаро-монгольского ига. Преподобный имел
государственный ум. Именно Сергий первым из духовенства смело поставил
задачу освобождения страны от завоевателей и занимался ее решением.
Огромную роль Сергий сыграл и в подготовке Куликовской битвы).
Обратимся к тексту.
Перед походом Дмитрий Донской обратился к Сергию. Преподобный
укрепил его дух и благословил князя и его войско на битву. Когда шла битва,
Сергий Радонежский молился за русских воинов. Он мысленно был на
Куликовом поле, о победе русских войск он возвестил первый.
- Что говорит «Житие…» о ходе битвы и ее завершении?
- Как характеризует Сергия Радонежского этот эпизод? (Заступник за землю
русскую).
- Где проходила Куликовская битва, покажите на карте.
V. Работа с репродукцией картины М.В.Нестерова «Видение отроку
Варфоломею».
- Какой момент изображен на картине М.В. Нестерова?
- Как изображен на картине герой?
- Удалось ли художнику передать эпизод из жизни святого на своем полотне?
VI. Итоги занятия.
Обратимся к эпиграфу нашего занятия.
- Согласны ли вы с высказыванием В.О. Ключевского?
- Чему учит Сергий Радонежский?
- Какое значение имеет Сергий Радонежский для русского народа и
государства? (Примером жизни поднял дух народа, вдохнул веру в будущее,
его жизнь – представление об истинных ценностях, об идеале).
- Надо ли нам, живущим в 21 веке, читать жития?
(Читать жития – узнавать историю своего народа, его культуру. Пока будем
помнить о простодушных отшельниках с добрыми глазами, не пропадет
Россия).
- Где умер Сергий Радонежский, где покоятся его мощи? (Земная жизнь
преподобного Сергия Радонежского завершилась 25 сентября 1392 года.
Через 30 лет он был прославлен в лике святых. Мощи его находятся в Свято-
Троицкой Сергиевой Лавре, которую он основал).
Задание: написать сочинение-размышление «Какое значение имеет жизнь
Сергия Радонежского для русского народа и государства