Презентация "Внутренние воды Воронежской области"

Подписи к слайдам:

Воронежской области

Внутренние воды

МБОУ Заброденская СОШ

Коробкин Валерий Петрович

Воронежская область обладает значительными водными ресурсами. На её территории широко представлены реки, озёра, болота, искусственные водоёмы. Поверхностные подземные воды находятся в тесной зависимости от клинических условий и геологического строения территории области.

Все реки Воронежской области принадлежат бассейну Дона и Азовского моря. Здесь протекает 829 рек, из которых 233 реки длинной 10 км. Густота речной сети составляет 268 м на 1 кв. км

Реки Воронежской области: Дон, Битюг, Хопёр, Савала, Елань, Подгорная, Черная Калитва, Усмань, Богучарка, Воронеж, Тихая Сосна, Байгора, Потудань, Хава, Эртиль, Ведуга, Девица, Осередь, Чигла, Тишанка, Толучеевка, Икорец и др. Всего 829 рек.

72 реки с эпизодическим непостоянным течением. Они пересыхают в отдельные засушливые годы.

Главная река Воронежской области - Дон, 530 из своих 1870 км. протекает по территории области, образуя бассейн площадью 422 000 кв. км. Ресурсы подземных вод Воронежской области составляют 854 тыс. куб. м./сутки.   Река Дон на юге Воронежской области

Река начинается ключами в верховьях реки Березка в Тульской области и, пересекая Тульскую, Липецкую, Воронежскую, Волгоградскую, Ростовскую области, Дон впадает в Азовское море. Среди рек Европейской России Дон занимает по длине третье место после Волги и Камы. Его протяженность 1967 км. Падение реки - 9,5 см на 1 км потока. Это определяет малые скорости течения, за что Дон получил название «тихий».

Битюг - левый приток Дона. Общая длина 379 км. В пределах области - 287 км. Одна из самых красивых рек. Отличается спокойным течением, так как протекает в основном по Окско-Донской равнине. Малые перепады высот приводят к частым заболачиваниям долины реки. Русло реки извилистое, широкие плесы сочетаются с узкими перекатами. Берега покрыты лесами, наиболее крупные из них - Хреновской бор, раскинувшийся вдоль реки более чем на 30 км. Два участка реки, от г. Эртиля до с. Щучье и от п.г.т. Анна до р. Курлак являются гидрологическими памятниками.

Река Битюг

Хопер - левый приток Дона. Река берет начало в Пензенской области. Общая длина около 1000 км, в пределах области немногим более 200 км. Это вторая после Дона река по среднегодовому расходу воды.

По мнению большинства исследователей, Хопер считается самой чистой рекой в Европе. Его притоками на территории области являются реки Ворона, Карачан, Савала. Вдоль Хопра выше по течению в районе г. Новохоперска тянутся лесные массивы Хоперского заповедника.

Тихая Сосна берет свое начало в Белгородской области, на которую приходится ее основная часть длины реки. На территории области она протекает лишь в пределах Острогожского района. Одна из самых живописных рек на западе Воронежской области. Режим реки находится под сильным воздействием Дона.

Озёра. Воронежская область не отличается обилием озер. Большинство из них располагается в поймах рек. Такие озера образуются в результате отделения речных излучин от основного речного потока. Наиболее крупные из них - Погоново, Кременчуг, Жировское, Ильмень и другие.

На водоразделах могут встречаться небольшие озера карстового и суффозионного происхождения. Диаметр их не превышает 300 м, а глубина -5 м. Обычно они имеют круглую форму и достаточно крутые берега. Карстовые озера плохо держат воду и в конце летнего сезона пересыхают. На их месте остается слой сухих донных отложений, разбитых сетью трещин.

Озеро Песчаное в Богучарском районе Озеро Рыбное в Богучарском районе Озеро Ильмень в Поворенском районе

Пруды и водохранилища. Для восполнения летнего недостатка воды пруды и водохранилища в области начали строить еще в XIX веке.

В Воронежской области к началу XXI века было построено около 2500 прудов. Эта цифра приблизительна, поскольку большинство прудов - малые водоемы, построенные без обоснованных проектов, имеющие короткие сроки жизни. Они быстро заполняются наносами, их плотины прорываются талыми водами, и пруд заканчивает свое существование как самостоятельный водный объект.

К водным другим источникам Воронежской области относятся также ресурсы подземных вод и родники. Ресурсы подземных вод зоны активного водообмена (около 1 км³) входят в состав меженного речного стока. Дополнительные объемы естественного стока можно получить лишь из более глубоких напорных водоносных горизонтов, имеющих стратегическое значение для поддержания экологического равновесия. Но делать это нежелательно.

Родник «Берёзовский» в г. Бутурлиновка Святой источник в г. Бутурлиновка Родник у хутора Антиповка Павловсгого района Родник в с. Кисляе Бутурлиновского района