Конспект урока "Население, как предмет изучения соц - экон"

Тема: Население, как предмет изучения соц- экон. Географии
Тип урока: комбинированный
Вид учебного занятия: Теоретический
Цель:
Способствовать усвоению знаний о численности и воспроизводстве населения мира.
Задачи:
1.Организовать деятельность студентов по изучению численности населения мира,
процессов воспроизводства через отработку навыков работы с разными источниками
географической информации. Способствовать формированию умения вести наблюдения
за процессами в жизни и объяснять их.
2.Содействовать формированию оргдеятельностных, коммуникативных навыков.
3.Создать условия по формированию навыка самооценки на основе критерия успешной
деятельности.
Ход урока:
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний
Карточки (раздаточный материал)
3. Изучение нового материала
-Какая из пирамид отображает структуру населения Конго, какая - Германии?
(проблемный вопрос, вызывающий создание ситуации знание- незнание).
-Как вы думаете, что мы должны знать, чтобы ответить на этот вопрос?
(Численность возрастных групп стран в сравнении, воспроизводство, т.е. процессы
рождаемости и смертности).
-Итак, уточните, какие вопросы должны рассмотреть на уроке, чтобы решить
проблему?
Задачи на урок.
1. Численность населения мира, динамика.
2.Демографические показатели разных по развитию стран.
-Предлагаю вспомнить основные термины по теме. (Индивидуально с самопроверкой)
Найди соответствие: Приложение 1
-Что не смогли сделать? Оцените себя.
-Какие понятия должны разобрать сегодня на уроке?
II. Основной этап.
-Какой первый вопрос стоит перед нами? (Численность населения мира)
Работа со статистической информацией (в группах с последующей взаимооценкой).
1-я группа: Составьте диаграмму стран- лидеров по численности населения по данным:
2-я группа: 1. (Индивидуальное задание, с использованием компьютера):
Построить график динамики численности населения земного шара с начала нашей эры по
данным:
годы
0
400
800
1200
1600
2000
Численность населения (в млн чел)
230
230
230
305
440
6000
«Зловещий смысл таит в себе стремящаяся к вертикали кривая численности населения
земного шара» - объясните это высказывание
2.Рассчитайте, сколько лет понадобилось для увеличения численности населения на
каждый миллиард (начиная с 1830 года)? О чем говорят эти цифры?
Итог работы:
Вопрос о том, сколько населения живет в мире кому – то может показаться праздным.
Стоит ли удивляться тому, что первые попытки ответить на него относятся к 18 веку и
принадлежат английскому экономисту Уильяму Пети. Он предположил, что на Земле
проживает 320 млн. человек. Как считают современные ученые, он допустил большую
ошибку, т. к. в то время численность населения была в 2 раза больше. И не мудрено, ведь
его предположение было основано на догадках. Что сейчас делается для того, чтобы
уточнить численность населения? (Переписи населения).
-Мы разобрали вопрос о численности населения мира. Оцените работу групп,
индивидуальную работу. (Взаимооценка)
Многое узнали.
-Почему в 20 веке произошел такой скачок в росте численности населения?
-Каковы причины? (Улучшение качества жизни).
-Какие государства по уровню развития должны давать основной прирост населения?
Откройте учебник или посмотрите на слайд: (противоречие)
Верно мы предположили? Как вы думаете, что нужно знать, чтобы объяснить выявленное
противоречие? (Знать процессы воспроизводства)
Задание в парах (с самопроверкой).
Используя таблицу, напишите формулу воспроизводства для региона.
Рождаемость
Смертность
13
8
21
6
9
11
13
13,5
21
8
37
14
17
8
Закрасьте цветом свой регион (раздается разрезанная контурная карта с регионами мира):
если естественный прирост составляет выше 12 человек на 1000 жителей- красным
цветом,
Доля экономически развитых и развивающихся стран
в мировом населении (в %)
0
10
20
30
40
50
60
70
80
90
1960 1970 1980 1990 2000
Развитые страны
Развивающиеся
страны
если естественный прирост меньше 12 человек на 1000 жителей- желтым цветом.
Смоделируйте контурную карту на доске.
Формулы распределите в таблице на доске (все в тетради)
Итог работы:
Естественная убыль или ест. прирост до 12
человек на 1000 жителей
Естественный прирост выше 12 человек на
1000 жителей
Сев. Америка (13-8=5)
СНГ (13-13,5=-0,5)
Австралия и Океания (17-8=9)
Зар.Европа (9-11=-2)
Лат. Америка (21-6=15)
Африка (37-14=23)
Зар. Азия (21-8=13)
Проанализируем:
-Сравните показатели рождаемости, смертности, ест прироста. Запишите в таблицу. Перед
вами 2 разных типа воспроизводства (1 и 2). Первый характерен для каких по уровню
развития стран?(развитых) А второй? (развивающихся)
- В каких детей будет больше?(в развивающихся) А в каких пожилых?(в развитых)
-Оцените работу в группах. Для этого сравните вашу контурную карту с картой «Типы
воспроизводства населения мира» в учебнике стр.63.
-Какие несоответствия выявили? (Китай относится к 1 типу воспроизводства)
-Почему Китай в последнее время стали относить к стране с 1 типом воспроизводства?
(потому что естественный прирост невысокий)
-Как правительство пытается регулировать численность населения в странах с разным
типом воспроизводства? (проводит разную демографическую политику)
Демографическая политика – задания по группам. Придумайте (вспомните) лозунги для
пропаганды увеличения или снижения рождаемости согласно вашей демографической
политике.
-Можно ответить на вопрос, поставленный в начале урока?
-А все- таки, почему в развивающихся странах, где условия хуже, выше рождаемость?
Демографы утверждают, что любое общество проходит несколько этапов в естественном
движении.
Миниисследования (перед уроком дается задание: составить столбчатую диаграмму,
показывающую количество детей в семье вашей прабабушки, в семье бабушки, в вашей
семье).
Демографы, анализируя рождаемость и смертность заметили существенные изменения,
произошедшие в воспроизводстве населения за последние 200 лет. Что же произошло?
Ответ на этот вопрос дает теория демографического перехода, которая связывает
демографические процессы с социально-экономическим развитием общества (рис. 2).
Процесс демографического перехода характеризуется следующими фазами:
1. высокая рождаемость и большая смертность;
2. высокая рождаемость и снизившаяся смертность;
3. низкая рождаемость и низкая смертность.
Длительный период времени со слабым развитием медицины, при котором сохранялся
высокий уровень рождаемости и высокий уровень детской смертности называют
периодом традиционного воспроизводства, или 1-ой фазой демографического перехода.
Этот тип практически уже не встречается.
2-ая фаза демографического перехода характеризуется резким снижением смертности,
благодаря развитию здравоохранения и контролю инфекционными заболеваниями.
Рождаемость осталась высокой, что вызвало быстрый рост населения, приведший к
демографическому взрыву. Такой тип воспроизводства характерен для развивающихся
стран Африки, Азии и Латинской Америки.
Такие социально-экономические изменения, как рост благосостояния, повышение
культуры, более широкое вовлечение женщин в общественное производство, увеличение
затрат на образование и воспитание ребенка, приводят к снижению рождаемости.
Численность населения растет медленно, т.к. снижение детской смертности
компенсируется низкой рождаемостью. Это 3- фаза демографического перехода.
Проанализируйте свои исследования. Что заметили? (со временем количество детей
уменьшается). Самооценка.
-На каком этапе демографического перехода находятся развитые страны? (3 фаза)
-На каком этапе демографического перехода находятся развивающиеся страны? (2 фаза)
4.Закрепление.
Подведение итога.
Выставление оценок.
Рефлексия.
-Какие задачи ставились на урок? Смогли их решить?
Оцените свою деятельность.
Домашнее задание : учить конспект.