Технологическая карта урока "Виды условных знаков. Практическая работа № 3" 6 класс


Технологическая карта урока «Виды условных знаков. Практическая работа № 3»
Класс: 6.
Тип урока: Урок актуализации знаний и умений, практикум.
Цель урока: сформировать знания о условных знаках применяемые для составления карт;
сформировать умение определять географическую широту любого объекта и географическую долготу,
расшифровка и применение разных видов топографических знаков.
Образовательные ресурсы:
учебник География: Физическая география: учебник для 6 класса общеобразовательных организаций. Домогацких Е.М.,
Алексеевский Н.И., глобус, атласы, физическая карта полушарий, видеклип «Нормальные герои всегда идут в обход (песня из кинофильма Айболит-66)»,
демонстрационная компьютерная техника.
План урока: 1. Условные знаки.
2. Качественный фон.
3. Виды топографических знаков.
4. Виды карт.
Методы обучения: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля.
Формы обучения: индивидуальные, фронтальные.
Основные понятия: Условные знаки, легенда карты, качественный фон, способ значков, линейный знак, изолиния, знак движения, об- щегеографическая
карта, тематическая карта, мелкомасштабная карта, крупномасштабная карта, топографическая карта, план.
Межпредметные связи: география, картография, математика.
Планируемые результаты обучения:
Предметные
Метапредметные УУД
Личностные УУД
научатся
давать определения терминов,
понятий по тематике урока;
работать с условными
знаками;
классифицировать геогра-
фические карты и условные
знаки;
выполнять простейшие задания
на контурной карте;
читать географические карты
на основе их легенды;
сравнивать географические
карты.
Познавательные. Находить достоверные сведения в источниках
географической информации; анализировать т.ч. выделять главное,
делить текст на части); обобщать тематическую информацию;
формулировать выводы; определять понятия; строить логически
обоснованные рассуждения.
Регулятивные. Определять цель, проблему в процессе учебной
деятельности; выдвигать гипотезы; выбирать средства достижения цели в
группе и индивидуально; планировать деятельность в учебной и жизненной
ситуации; оценивать степень и способы достижения цели в учебных и
жизненных ситуациях; самостоятельно исправлять ошибки.
Коммуникативные. Излагать своё мнение монологе, диалоге,
полилоге), аргументируя его, подтверждая фактами, выдвигая
контраргументы в дискуссии; понимать позицию другого, выраженную в
явном и неявном виде т.ч. вести диалог с автором текста); различать в
речи другого мнения, доказательства, факты; гипотезы, аксиомы, догматы,
теории; корректировать своё мнение под воздействием контраргументов;
создавать устные и письменные тексты для решения разных задач общения
с помощью учителя и самостоятельно; осознанно использовать речевые
средства в соответствии с ситуацией общения и коммуникативной задачей;
организовывать работу в паре, группе (самостоятельно определять цели,
осознание целостности мира и многообразия
взглядов на него;
сформированность учебно-познавательного
интереса к изучению географии, собственных
мировоззренческих позиций;
понимание роли условных знаков при
анализе и чтении географических карт;
понимание и принятие правил работы при
проведении практической работы.
роли, задавать вопросы, вырабатывать решения).
Этап урока
Деятельность
учителя
Деятельность ученика
Обучающие и развивающие задания каждого этапа
1. Организационный
момент. Мотивация к
учебной деятельности
Цель: создание
положительного
эмоционального фона
на уроке.
Включает
видеоклип
«Нормальные герои
всегда идут в обход
(песня из
кинофильма
Айболит-66)»
Смешно и весело.
Добрый день!
Для того, чтобы не оказаться в такой ситуации, мы с вами раскроим тайну
наших карт.
Вперёд к открытиям!!!
2. Актуализация
знаний.
Цель: повторение ранее
изученного материала.
Организует
выполнение работы
по карточкам
Отвечают на вопросы по
карточкам используя
масштаб и атласы.
Приложение 1
Работа в тетради
Вам дан масштаб и пройденный путь, отобразите его в тетради в виде отрезка.
1. Масштаб 1:15 000 000 Пройденный путь равен 750 км (5 см).
2. Масштаб 1:300 Пройденный путь равен 21 м (7 см).
3. Масштаб 1:75 00 000 Пройденный путь равен 600 км (8 см).
4. Масштаб 1:250 000 Пройденный путь равен 22 км 500 м (9 см).
5. Масштаб 1: 1 000 000 Пройденный путь равен 50 км (5 см).
6. Масштаб 1:30 000 Пройденный путь равен 900 м (3 см).
7. Масштаб 1:20 000 Пройденный путь равен 1 км (5 см).
8. Масштаб 1:500 Пройденный путь равен 2 км (4 см).
Работа с атласом
Определите расстояние на местности, зная расстояние по карте России
Масштаб в 1 см – 200 км
1. от Новосибирска до Кемерово – 1 см 200 х 1 = 200 км
2. от Краснодара до Самары – 6 см 200 х 6 = 1 200 км
3. от Саратова до Абакана – 15 см 200 х 15 = 3 000 км
4. от Казани до Сургута – 7,5 см 200 х 7,5 = 1 500 км
5. от Читы до Анадыря – 19 см 200 х 19 = 3 800 км
6. от Воронежа до Казани – 4 см 200 х 4 = 800 км
7. от Архангельска до Пскова – 5 см 200 х 5 = 1 000 км
8. от Иркутска до Норильска – 10,5 см 200 х 10,5 = 2 100 км
ШКАЛА ОЦЕНОК
кол-во правильных ответов
8 7
6 5
4 3
2 и менее
3. Формулировка
темы урока,
постановка цели.
Цель: организовать
формулировку темы
урока детьми;
организовать
постановку цели урока
Организует
формулировку
темы урока детьми.
Организует
постановку цели
урока.
С помощью учителя
формулируют тему
урока. С помощью
учителя ставят цель.
Записывают тему в
тетрадь.
Сегодня на уроке мы с вами должны подробно рассмотреть географические
карты и разобраться, что же на них изображено.
4. Изучение нового
(«открытие новых
знаний»)
Цель: создать условия
для ознакомления
учащихся с условными
знаками географических
карт.
4.1. Условные знаки.
Цель: организовать
формирование понятия
«Условные знаки»
4.2. Качественный
фон.
Цель: организовать
Организует
формулировку
понятия «Условные
знаки».
Записывают
определение
Записывают
Отправляясь в путешествие взяв с собой карту рассматриваем территорию на
местности и карту. Но для того, чтобы понять, что изображено на карте, мы
должны научиться её читать!!!