Конспект урока "Путешествие по Африканскому континенту" 7 класс

1
Разработка урока учителя географии муниципального образовательного учреждения –
средняя общеобразовательная школа с. Кирово Татьяны Александровны Рожковой
Предмет география, обобщающий урок
Тема: «Путешествие по Африканскому континенту»
Продолжительность 45 минут
Класс: 7
Технологии: личностно-ориентированная технология, информационная технология.
Аннотация:
Название урока
Обобщающий урок по теме «Африка». «Путешествие по
Африканскому континенту»
Автор
Рожкова Татьяна Александровна
Дидактическая
направленность
Материал к уроку географии по теме "Африка" будет
использоваться на уроке при повторении пройденного
материала и выполнении практической работы на компьютере.
Формат и порядок чтения
документа
Аннотация,
автор,
методическая копилка:
тематическое планирование, УМК, презентация к уроку.
Ресурсы.
Технологии и программы,
используемые при
создании выпускной
работы
MS PowerPoint, MS Word, Paint, CD-Rom, география 7 класс
Для какой аудитории
предназначена открытый
урок
7 класс
Путешествие по Африканскому континенту.
Тип: обобщение и систематизация знаний и умений.
Форма: игра «Путешествие по африканскому континенту»
Цели: 1.Проверить и закрепить знания и умения учащихся по теме «Африка»,
географической номенклатуры по теме.
2. Совершенствование навыков работы на компьютере, с картами атласа.
3. Воспитание чувства прекрасного и географически образованного человека.
Задачи:
1. углубить знания и умения, полученные на уроках по теме «Африка»;
2. раскрыть творческий потенциал учащихся.
2
3. способствовать развитию творческих способностей с учетом их индивидуальных
особенностей,
4. способствовать повышению интереса к предмету,
5. формирование товарищеской взаимопомощи, дружбы, дисциплинированности.
Оборудование: кроссворд, диски «География 7 класс. Материки и океаны.», Карты
настенные: «Африка» (физико-географическая, политико-административная),
Презентация, маршрутный лист.
Структура урока:
1. Оргмомент.
2. Вступительное слово учителя.
3. Игра «Путешествие по африканскому континенту»
4. Подведение итогов. Выставление баллов.
ХОД УРОКА:
1. Оргмомент. Проверить готовность учащихся к уроку, психологическую
настроенность на урок.
2. Вступительное слово учителя.
Целью нашего урока: Проверить и закрепить знания и умения по теме «Африка»,
закрепить умения и навыки работы с различными по содержанию картами, закрепить
умения и навыки работы за компьютером. Для достижения этой цели я вам предлагаю
отправиться в путешествие по Африке.
Класс разбивается на пары, каждая пара будет работать вместе за компьютером и
выставлять заработанные баллы в маршрутный лист (Приложение 1).
3. Игра «Путешествие по африканскому континенту»
1)Первое задание: Номенклатура.
Ваша задача верно расположить географические объекты, характеризующие
географическое положение материка. Каждый правильно поставленный объект дает 1
балл.
(всего 11 б)
А теперь прошу в таком же плане
Нанести моря и океаны.
Острова, заливы и проливы…
Ну смелее! Кто здесь непугливый?
2)Конкурс «Воды Африки».
3
Еще с детских книжек мы с вами познакомились с реками Африки. Верно расположите
географические названия, характеризующие внутренние воды Африки. (всего 8 б)
1. Сухие русла рек. (вади)
2. Нагорье, с которого берет начало р.Голубой Нил. (Эфиопское)
3. Третья по длине и площади бассейна река Африки. (Нигер)
4. Озеро, образовавшееся в разломе земной коры. (Танганьика)
5. Самая полноводная река Африки. (Конго)
6. Мелководное озеро Африки, площадь которого меняется по сезонам года. (Чад)
3)Викторина «Самые, самые, самые»
*Самые высокорослые жители Земли (бушметы)
*Самая сухая пустыня, расположенная на юго-западе Африки- (намиб)
*Самое быстрое животное, обитающее в африканских саваннах (гепард)
*Самое глубокое озеро, расположенное на востоке в системе Великих Африканских
разломов- -(Танганьика)
*Самая полноводная река в Африки- (Конго)
*Самое крупное в мире наземное млекопитающее- африканский слон.
*Самая крупная птица на Земле – африканский страус.
*Самое быстроногое млекопитающее – гепард.
*Самый крупный крокодил- нильский.
*Самая крупная человекообразная обезьяна – горилла.
*Самое высокое в мире животное- жираф.
*Самый крупный жук – голиаф.
*Самая быстрая и ядовитая змея -африканская мамба.
*Самый большой остров у берегов Африки- (Мадагаскар)
*Самый красивый водопад Африки- (Виктория)
*Самые «страшные» горы Африки – (Драконовы)
*Самый крупный потухший вулкан (Килиманджаро)
*Самая большая пустыня (Сахара)
*Самые низкорослые жители Земли- (пигмеи)
(Всего 19 б)
4) Рельеф «Африки»
Верно расположите географические названия, характеризующие рельеф Африки.
(всего 9 б)
4
5) Конкурс «Эрудит».
а) Древние египтяне поклонялись реке Нил как божеству. «Чудо» Нила заключалось в том,
что жарким летом полноводная река пересекает горячие пески пустыни. Объясните
причину «чуда» Нила.(за счет притока Голубого Нила, стекающего с Эфиопского
нагорья)
б) африканская длинноухая лиса. (фенек)
в) животные, поедающие больных и мертвых животных, называются санитарами, т.к.
они препятствуют распространению болезней. Назовите санитара пустыни.(гиена)
г) тропическое дерево, плод которого величиной с огурец или небольшую
дыню.(манго)
д) крупное африканское животное, у которого есть острое обоняние и слух, но слабое
зрение. Несмотря на массивность, быстро бегает. (носорог)
е) редкое животное, открытое только в начале ХХ века. Обитает в тропических лесах
бассейна реки Конго, родственник жирафа. (окапи)
ж) самое опасное насекомое лесов Африки. Их укус похож на укол раскаленной иглы.
Ужаленное место немилосердно жжет несколько часов. (красные термиты)
з) Средняя высота Африки 650 метров над уровнем моря. Назовите четыре наиболее
высокие точки Африки, название которых начинается на букву «К». (Килиманджаро,
Камерун, Кения, Карисимби)
и) Самая маленькая птица нектарница. Назовите самую крупную нелетающую птицу
Африки, высота которой достигает 2,8 метра, вес – 90 кг, живущую в пустынях и
саваннах. (страус)
к) Дикое животное, живущее только в Африке в сухих зарослях около воды. На его
массивной голове с клыками выступают бородавки, которые особенно видны под
глазами. Что это за животное? (бородавочник)
л)В весьма раскаленное место.
Не надо ни печки, ни дров
В песок бросил тесто и завтрак готов.
- Куда мы попали? (пустыня Сахара)
6) «Угадай кто?»
Следующие задание по видео- фрагменту (Приложение 2) и презентации определить
животных саванны.
(слоны, носорог, буйвол, лев, гепард)-каждое правильное животное дает 1 балл. ( всего
25 б)
Задание: Рассели животных по Африке.
5
Учащиеся по очереди берут картинку с изображением животного и прикрепляют на
карте Африки.
Экваториальные леса: птица носорог, горилла, окапи, шимпанзе, муха цеце, леопард;
Саванны: носорог, бегемот, жираф, антилопа гну, слоны, лев, страус, зебра;
Пустыня: варан, верблюд, газель;
Река Нил: крокодил, фламинго.
7) Тестирование по теме «Африка»
Выполнения задания за компьютером
8).Разгадать кроссворды: «Африка»
1. Самый большой остров у берегов Африки. (Мадагаскар)
2. Растения в экваториальном лесу, живущие на стволах и ветвях деревьев.(эпифиты)
3. Водопад на реке Замбези. (Виктория)
4. Известный английский исследователь, который в с. ХIХ в. совершил несколько
путешествий по Южной Африки.(Ливингстон)
5. Русский исследователь Центральной и Восточной Африки. (Юнкер)
6. Крайняя западная точка материка. (мыс Альмади)
6
9). Редактирование текста. Найди ошибку.
Из известного мультфильма персонажи
Небылица нам тут написали
Постарайтесь вы найти при чтении,
Что здесь подвергается сомнению?
«Ура! Наконец-то я дома»- сказал Мартин.
Он был так счастлив, что бежал, что есть сил по тайге. Слои снега еще лежали под
высокими эвкалиптами, которые стояли зелеными, т. к. они никогда не сбрасывают хвою.
Лев Алекс огромными прыжками догонял своего друга. Они бежали к самой полноводной
реке Африки Нилу. Их подружка бегемотиха Глория, долго плавала в самом большом
озере Чад. Жираф Мартин любил бродить по пустыне Калахари, ведь он долгое время мог
находится без воды, не зря это животное называют кораблем пустыни.»
Хоть заданье было и с подвохом,
Справились вы с ним совсем неплохо.
4. Подведение итогов. Выставление баллов.
Заканчивая работу, учащиеся рассаживаются на свои места. Считают количество
заработанных баллов и полученных фишек, переводят их в оценки. Учить оценивает
работу отдельных учеников.
Подводим итоги работы.