Конспект урока "Первый урок геометрии в 8 классе"


Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №1 города Суздаля»
Учитель: Плотникова Т.В.
Предмет: Геометрия
Класс: 8
Тема урока: «Вводный урок. Повторение программы 7 класса»
Номер урока: 1 урок
Тип урока: Урок обобщения, систематизации знаний.
Вид урока: Урок-беседа
Цель: обобщение и систематизация знаний, усвоенных в рамках курса геометрии в 7
классе.
Задачи:
Обучающие:
обобщить и систематизировать знания, усвоенные в рамках курса геометрии в 7
классе; устранить возможные пробелы в знаниях учащихся;
Развивающие:
развивать логическое мышление, умения анализировать, сравнивать, обобщать,
выделять главное, делать выводы; активизировать познавательную
деятельность учащихся; развивать быстроту реакции, развивать память;
развивать умение обучаться в сотрудничестве; развивать навыки логической
математической речи; развивать умения учебного труда (умения работать в
нужном темпе – писать, конспектировать, чертить);
Воспитательные:
воспитывать у учащихся интерес к геометрии, к познанию; воспитывать
культуру речи и культуру общения.
Оборудование:
Компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация в программе PowerPoint.
Ход урока:
Ход урока:
(слайд №1)Учитель: Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас. Вот и пролетело лето.
Сегодня мы начинаем первый урок геометрии в новом учебном году. Нам с Вами
предстоит вспомнить тот учебный материал, который мы изучали в прошлом учебном
году.
(Слайд №2)
Беседа с классом:
1. Какие углы называются смежными?
2. Свойство смежных углов.
3. Какие углы называются вертикальными?
4. Свойство вертикальных углов.
(по рисункам в слайде презентации учащиеся вспоминают изображение смежных и
вертикальных углов)
(Слайд №3): Решите задачу устно. а)По данным рисунка,
вычислите градусные меры углов
1,2,3.
2
65
0
1
3
б)Оформить решение задачи в тетради. У доски «работает» ученик.
Дано: <2-<1=25
0
2 Найти: углы 1 и 2
4
1
3
(Слайд №4): Беседа с классом:
1. Какая фигура называется треугольником?
2. Назовите стороны и углы данного треугольника.
3. Какие равенства и неравенства выполняются в треугольнике?
4.
5. Дать определение внешнего угла треугольника.
6. Свойство внешнего угла треугольника.
(Слайд №5): Решите устно задачу двумя способами:
(Слайд №6): Решите задачу:
(Один из учащихся с места комментирует решение задачи)
(Слайд №7): Решите задачу:
Оформить решение задачи в тетради. У доски «работает» ученик.
(слайд №8): Беседа с классом:
1. Какие отрезки можно провести внутри треугольника?
2. Дать определение «медианы» треугольника.
3. Дать определение «высоты» треугольника.
4. Дать определение «биссектрисы» треугольника.
На слайде изображаются:
медиана треугольника и её обозначение;
биссектриса и её обозначение;
высота и её обозначение.
(слайд №9): Решите устно задачу:
(слайд №10): Беседа с классом:
1. Какие треугольники называются равными?
2. Перечислите признаки равенства треугольников.
(слайды №11,12,13): Докажите равенство треугольников(устно):
?,70 ,50
00
ÂCA